20 января 2015, 00:20

Победу на "Дакаре" Мардеев посвятил отцу

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Самый престижный на планете ралли-рейд увенчался 13-й победой команды "КАМАЗ-Мастер" в классе грузовиков. На сей раз успех сопутствовал экипажу Айрата Мардеева.

Российская команда "КАМАЗ-Мастер", которая с 2005 года выступает при поддержке группы ВТБ, триумфально завершила очередной ралли-рейд "Дакар" в зачете грузовиков. Проехав в общей сложности 8181 км по дорогам Аргентины и Чили, из которых 3641 км составили спецучастки, коллектив из Набережных Челнов на финише в Буэнос-Айресе занял все три позиции на итоговом подиуме. Всего же на старт ралли-рейда "Дакар"-2015 вышли 63 грузовика. Соперниками четырех "КАМАЗов" стали 14 экипажей на машинах MAN, 13 – на DAF, 6 – на "Татре", 6 – на GINAF, 5 – на "Рено", 5 – на "Мерседесах", 4 – на "Ивеко", 3 – на МАЗах, 2 – на "Хино" и 1 – на LIAZ. Проехать весь путь из Буэнос-Айреса до Икике и обратно, включая первые с 2005 года марафонские этапы, смогли 43 грузовика.

ДИНАСТИЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Победителем ралли-рейда впервые в своей карьере стал пилот экипажа под номером 507 Айрат Мардеев, отпраздновавший свое 28-летие перед самым стартом автомарафона – 1 января. Для Мардеева это был 6-й в карьере "Дакар". Свои выступления он начинал в качестве механика в экипаже своего отца Ильгизара, заняв с ним 4-е место в общем зачете в 2009-м и 2011 годах. В 2012-м Айрат уже стал пилотом, но не смог добраться до финиша той гонки, сойдя на 10-м этапе. Наконец, в 2013-м Мардеев-младший впервые поднялся на подиум по итогам "Дакара", приведя свой грузовик на вторую позицию вслед за Эдуардом Николаевым. Причем тогда Айрату удалось выиграть и один из спецучастков. Однако в 2014-м его вновь ждала неудача – сход уже на 3-м этапе.

И вот в 2015 году Мардеев, наконец, пришел к своему первому триумфу, выиграв 2 спецучастка из 13. Айрат стал лидером генеральной классификации после завершения 3-го и 4-го этапов, затем утратил первое место, но вернул его на 7-м спецучастке и в дальнейшем никому не отдавал. На преодоление трассы у него ушло 42 часа, 22 минуты и 1 секунда.

Династии на "Дакаре" в классе грузовиков не редкость: голландцы Ян и Жерар де Рой, чехи Карел и Алеш Лопрайс, японцы Йосимаса и Терухито Сугавара играли и играют на самом знаменитом ралли-рейде планеты большую роль. И Айрат Мардеев стал достойным продолжателем дела своего отца.

К сожалению, Ильгизар не смог увидеть триумфа сына. 24 августа прошлого года он погиб в результате несчастного случая за рулем квадроцикла. На протяжении своей карьеры Мардеев-старший был важной частью татарстанского коллектива. Будучи водителем "быстрой технички", он не раз выручал на дистанции знаменитых Владимира Чагина и Фирдауса Кабирова, без чего многие их победы на "Дакаре" едва бы стали реальностью. Потому свой нынешний триумф команда "КАМАЗ-Мастер" посвятила Ильгизару Мардееву, о чем, стоя на подиуме в Буэнос-Айресе, объявил нынешний руководитель коллектива из Набережных Челнов Владимир Чагин.

– Это один из самых приятных и счастливых моментов в моей жизни, – отметил Чагин после финиша. – Две недели напряжения закончились этой минутой. Я очень рад за Айрата. Его отец Ильгизар всегда хотел выиграть "Дакар", также его мечтой было, чтобы победителем ралли-рейда стал его сын. Фамилия Мардеев сейчас в списке чемпионов "Дакара". Это – суперуспех для команды и, конечно же, для семьи Айрата. Мы посвящаем эту победу Ильгизару Мардееву.

– Я надеюсь, отец сейчас видит этот счастливый момент, – отметил Айрат. – Мы много сделали для этой победы: вся команда, ночные механики, те, кто здесь, и те, кто остались дома.

КОМАНДНАЯ ТАКТИКА

Вместе с Мардеевым-младшим победителями "Дакара" стали опытнейший штурман 49-летний Айдар Беляев и 33-летний механик Дмитрий Свистунов. Беляев находится в команде "КАМАЗ-Мастер" с 1991 года и выиграл "Дакар" уже в третий раз – дважды он поднимался на первую ступеньку подиума вместе с Фирдаусом Кабировым. Интересно, что Беляев успел побыть штурманом и у Ильгизара Мардеева, с которым занял второе место в 2007-м. С Айратом Мардеевым Беляев выступал на крупнейшем ралли-рейде планеты уже в третий раз. Что касается Свистунова, то для него нынешний "Дакар" был вообще первым в карьере. Впрочем, уровень команды "КАМАЗ-Мастер" таков, что для попадания в нее нужно обладать высочайшим мастерством. Так что любой член российского коллектива, даже дебютант, способен претендовать на многое.

Второе место на "Дакаре" занял экипаж "КАМАЗа" под номером 502, в который входили Эдуард Николаев, Евгений Яковлев и Руслан Ахмадеев. Пилот Николаев, победитель "Дакара"-2013, в этом году смог выиграть сразу 6 спецучастков, но в итоге уступил Айрату Мардееву 13 минут и 52 секунды. Это наименьшая разница между первой и второй позицией во всех классах на завершившемся ралли-рейде. Всего же экипажи из Набережных Челнов становились первыми на 8 из 13 этапов. Много времени Николаев потерял на 7-м спецучастке из-за поломки турбокомпрессора. Кстати, в 2010 году Эдуард также становился триумфатором "Дакара" – в качестве механика в экипаже Владимира Чагина.

Бронза ралли-рейда досталась прошлогоднему чемпиону "Дакара" Андрею Каргинову, вместе с которым в экипаже под 500-м номером ехали Андрей Мокеев и Игорь Леонов. Они уступили победителю 51 минуту ровно.

Важно отметить, что, несмотря на сражение экипажей между собой, в "КАМАЗ-Мастере" сохранялась нормальная рабочая обстановка – такое, судя по другим командам и гоночным сериям, получается далеко не везде и не всегда. В этом смысле очень важна роль, которую играл Владимир Чагин.

– Сложнее было бы конкурировать с пилотами других команд, – сказал Мардеев, отвечая на вопрос о конкуренции. – Внутри нашей команды здоровая обстановка. Мы сильно боремся между собой на "Шелковом пути", на чемпионате России. На "Дакаре" же для нас важна именно командная победа. Мне сейчас даже проще в этом плане, потому что за моей спиной есть двое коллег. И я знаю, что, если что-то сделаю неправильно, наши ребята прикроют меня и не отдадут первую позицию.

Уверенно лидируя и избегая серьезных проблем, гонщики "КАМАЗа" по большому счету вели борьбу за победу только между собой. Залогом успеха россиян стала мощная профессиональная команда сотрудников. Одним из крупнейших инцидентов с "КАМАЗами" во время минувшего ралли стал случай с экипажем Каргинова, грузовик которого на спуске с дюны лег набок, но затем вернулся на четыре колеса. Повреждения, полученные при этом ударе, были устранены механиками за ночь.

СОПЕРНИКОВ ПОДВЕЛА ТЕХНИКА

Кому-то может показаться, что конкуренция в зачете грузовиков была не такой высокой, но на самом деле многим конкурентам "КАМАЗа" не повезло еще на ранних стадиях гонки. Так, триумфатор "Дакара"-2012 голландец Жерар де Рой потерял все шансы на победу после ошибки, приведшей к поломке задней оси его машины. Постоянно возникали проблемы у соотечественника и партнера де Роя по команде Ханса Стейси. Последний смог продемонстрировать свою скорость в концовке "Дакара", выиграв три заключительных этапа, когда "КАМАЗ" уже не гнался за локальными победами и стремился сохранить свое преимущество в общем зачете. Всего же на счету Стейси четыре успеха на спецучастках.

Также победу на одном из этапов одержал экипаж чеха Алеша Лопрайса, занявшего итоговую четвертую позицию. Смена грузовика с "Татры" на MAN не принесла пока этому пилоту большой пользы, и на основных спецучастках его автомобиль выглядел слабее "КАМАЗов". Не смогли блеснуть на "Дакаре"-2015 ни чех Мартин Коломы, ни голландец Марсел ван Влит, а литовец Артур Ардавичюс не сумел справиться с проблемами на своем грузовике.

Нельзя не сказать и о четвертом "КАМАЗе", выступавшем под номером 520. Экипаж "боевой технички" в составе Дмитрия Сотникова, Игоря Девяткина и Андрея Аферина закончил ралли-рейд пятым, проиграв победителю 2.24,32, и успешно справился со своей задачей: помочь партнерам. На отдельных этапах Сотников даже демонстрировал приличную скорость, опережая другие "КАМАЗы".

Непростой для наших грузовиков оказалась гонка с технической точки зрения. На этом ралли-рейде татарстанской команде пришлось отказаться от ярославских двигателей и использовать немецкие "Либхерр", заранее подстраиваясь под требования нового регламента о сокращении объема моторов до 16,5 литра. Также машины получили новую электронику, круиз-контроль и кондиционеры. Нельзя забывать, что из-за отмены "Шелкового пути" в прошлом году команде не хватало соревновательной практики и времени для доводки машин. Впрочем, опасения оказались напрасны: новые моторы и другие детали "КАМАЗ" в целом не подвели – лишь однажды двигатель временно забарахлил на машине Каргинова. Не исключено, что в будущем, чтобы увеличить конкуренцию, организаторы вновь постараются изменить технические правила.

ОЛИМПИЙСКИЙ РЕЗЕРВ

Отметим, что при подготовке к "Дакару"-2015 "КАМАЗ" использовал и новые методы, касающиеся адаптации к высокогорью. Спортсмены проводили тренировки в условиях гипоксии в Сочи.

– Переезд "Дакара" в Южную Америку усложнил прохождение дистанции. В то время, когда в России зима, здесь – лето, и температура может подниматься за 50 градусов, – рассказывал перед стартом ралли-рейда Чагин. – В ходе движения приходится несколько раз менять высоты – перепады от 0 до 4800 метров над уровнем моря. Технике трудно, но особенно тяжело людям. Находиться в горах на высоте 3000 метров уже непросто, а быть шесть-восемь часов за рулем, испытывая нагрузки и напряжение, очень сложно. Мы были рады познакомиться с инновационным центром, который был создан для Олимпиады в Сочи. Применить этот опыт в нашей дисциплине, в техническом виде спорта, было уместно и полезно.

Для "КАМАЗа" победа Мардеева стала 13-й в истории команды. Семь раз победителем "Дакара" становились экипажи Владимира Чагина (2000, 2002 – 2004, 2006, 2010 – 2011), дважды Фирдауса Кабирова (2005, 2009) и по одному разу Виктора Московских (1996), Эдуарда Николаева (2013), Андрея Каргинова (2014). И вот теперь, в 2015-м, шестым триумфатором в составе "КАМАЗа" стал Айрат Мардеев. Отметим, что все три призовых позиции грузовики российской команды заняли в третий раз в истории. Ранее это происходило в 2011-м и 2013 годах.

Теперь победителей "Дакара" ждут чествования на родине. Сегодня, 20 января, во второй половине дня коллектив "КАМАЗа" прибудет в московский аэропорт Домодедово, где состоится торжественная встреча. В тот же день команда отправится в Набережные Челны, где празднования продолжатся.

Можно констатировать, что в "КАМАЗе" успешно произошла смена поколений пилотов. Эдуард Николаев, Андрей Каргинов и Айрат Мардеев стали достойными наследниками Владимира Чагина, Фирдауса Кабирова и Ильгизара Мардеева. Победители трех последних "Дакаров" демонстрируют высокую скорость и уже имеют большой опыт выступлений на самом сложном и престижном ралли-рейде, причем опыт победный. Он должен помочь им так же успешно справляться с конкурентами и в будущем.

Буэнос-Айрес

Придумай мем

Новости