28 декабря 2011, 00:13

"КАМАЗ-Мастер" открывает новую главу своей истории

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

1 января в Аргентине примет старт 33-й внедорожный марафон "Дакар". Знаменитое ралли в четвертый раз пройдет по территории Латинской Америки: гонщики побывают в Аргентине, Чили и впервые в Перу, где и финишируют 15 января.

Вот основные цифры предстоящего ралли-марафона. В классе грузовиков выступят 76 экипажей, в классе автомобилей - 173, на квадроциклах будут соревноваться 82 гонщика, а на мотоциклах - 188. Участников, отметим, больше, чем в прошлом году. Общая протяженность гонки составляет 8333 километра, из которых 4151 километр приходится на скоростные участки.

Россия на этот раз представлена шестью пилотами джипов - это Леонид Новицкий, Александр Мироненко, Леонид Огородников, Илья Кузнецов, Антон Мельников и Александр Терентьев - и тремя "боевыми" грузовиками "КАМАЗ-Мастер".

Необходимо подчеркнуть: предстоящий "Дакар" для нас - переломный. После триумфальной гонки-2011, когда "КАМАЗ-Мастер" в десятый раз за двадцатилетнюю историю своего участия в "Дакарах" стал чемпионом, Владимир Чагин шестикратным победителем, а все четыре первых места в общем зачете остались за пилотами из Набережных Челнов, команда решила закрыть эту "золотую книгу" своей истории - и начать новую.

В гонке не выступят знаменитые герои "Дакара" прежних лет - Владимир Чагин и Фирдаус Кабиров. Но хочется верить, что традициям "КАМАЗ-Мастер" не изменит и что первая запись в новой "золотой книге" появится уже 1 января. Написать ее предстоит молодым пилотам Айрату Мардееву, Андрею Каргинову и победителю ралли "Шелковый путь-2010" Эдуарду Николаеву.

После того как "КАМАЗ-Мастер" объявил о предстоящих изменениях, соперники россиян стали готовиться к гонке-2012 с удвоенной и даже утроенной силой. Ничего удивительного: теперь у команд MAN, Tatra, Iveco за рулем которых будут опытные Герардус де Рой, Алеш Лопрайс, Франц Эхтер, Ханс Бекс, Андре де Азеведу и чемпион мира по классическому ралли Мики Бьязьон, появилась реальнейшая возможность подняться-таки на первую ступень "Дакара". Ради такого события вновь выступит в гонке ее победитель 2007 года Ханс Стейси, заметивший: "Если бы я не был уверен в возможности победы - остался бы дома".

Драка в зачете грузовиков будет большая. Но "КАМАЗ-Мастер" вовсе не собирается оставаться в стороне. Просто, как подчеркивает руководитель команды Семен Якубов, никто в 2012-м не ставит перед молодыми пилотами задачи-максимум - выиграть "Дакар". А там, как говорится, чем черт не шутит...

Готовились россияне к грядущему марафону с не меньшей тщательностью, чем в предыдущие годы. Да иначе и быть не могло - марку-то надо держать. "Команда "КАМАЗ-Мастер" - тщательно подобранный, отшлифованный годами коллектив профессионалов высшего уровня, способных решать задачи самого широкого профиля, - считает Василий Титов, первый заместитель президента-председателя правления Банка ВТБ, который выступает генеральным спонсором знаменитого коллектива на протяжении последних шести лет. - Это сплоченный коллектив единомышленников, ориентированных на общую победу. Каждый спортсмен стремится быть технически подкованным, физически крепким и морально стойким универсалом. Эти качества члены команды проявляют и в обстановке самоотверженного ежедневного труда, и в сложнейших условиях соревнований. Результаты этой работы говорят сами за себя".

Молодежь - Николаев, Каргинов, Мардеев - росла в "КАМАЗ-Мастер", проверена в различных гонках и обладает всем, что нужно для побед. Это на фоне мэтров - Чагина с Кабировым да Ильгизара Мардеева, который по традиции будет пилотировать на "Дакаре"-2012 боевую техничку, - ребята выглядят "зелеными". Но, думается, при таком тренере, как Чагин, они очень быстро повзрослеют. Кстати, в ноябре под его руководством экипажи провели тренировки, во время которых еще раз отработали езду по песку, для чего выбрали одни из самых сложных дюн - на границе Марокко и Алжира, преодоление промоин, трамплинов. Все делалось для того, чтобы в гонке ушло меньше времени на процесс вкатывания.

"На протяжении всего 2011 года я выступаю в иной роли, - рассказывает Чагин. - Мы уже несколько лет готовим ребят к тому, чтобы они заняли ведущие позиции пилотов команды. И вот теперь пришлось разложить по полочкам все полученные за карьеру пилота ощущения. То, что я рассказываю и показываю, воспринимается ребятами хорошо. Считаю, что на сегодняшний день к гонке они готовы".

Остается добавить, что экипажи "КАМАЗ-Мастер" покинули Набережные Челны 26 де-кабря, вчерашний день провели в Москве, а сегодня находятся на пути в Аргентину. При этом техника отправилась по направлению к Южной Америке еще 11 ноября.

И последнее. У грузовика Эдуарда Николаева на "Дакаре"-2012 пятисотый номер, а это значит, что стартовый этап камазовцы начнут первыми.

Лина ХОЛИНА

"ДАКАР"-2012

Этап

Дата

Маршрут

Связка

СУ

Всего

1 этап

1 января

Мар-дель-Плата (Аргентина) - Санта-Роза-Де-Ла-Пампа

796 км

60 км

856 км

2 этап

2 января

Санта-Роса-Де-Ла-Пампа - Сан-Рафаэль

486 км

295 км

781 км

3 этап

3 января

Сан-Рафаэль - Сан-Хуан

293 км

208 км

501 км

4 этап

4 января

Сан-Хуан - Чилесито

388 км

326 км

714 км

5 этап

5 января

Чилесито - Фьямбала

246 км

177 км

423 км

6 этап

6 января

Фьямбала (Аргентина) - Копьяпо (Чили)

394 км

247 км

641 км

7 этап

7 января

Копьяпо - Копьяпо

154 км

444 км

598 км

-

8 января

день отдыха

 

 

 

8 этап

9 января

Копьяпо - Антофагаста

209 км

477 км

686 км

9 этап

10 января

Антофагаста - Икике

9 км

557 км

566 км

10 этап

11 января

Икике - Арика

317 км

377 км

694 км

11 этап

12 января

Арика (Чили) - Арекипа (Перу)

120 км

432 км

552 км

12 этап

13 января

Арекипа - Наска

440 км

246 км

686 км

13 этап

14 января

Наска - Писко

76 км

276 км

352 км

14 этап

15 января

Писко - Лима

254 км

29 км

283 км

 

Придумай мем

Новости