20 января 2019, 22:33

Владимир Чагин: "Все было против "КАМАЗ-Мастера": и трасса, и отношение организаторов, и конкуренция"

Никита Коновалов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Руководитель "КАМАЗ-Мастера" Владимир Чагин остался недоволен отношением к команде со стороны организаторов ралли "Дакар". Команда "КАМАЗ-Мастера" под управлением Эдуарда Николаева в четвертый раз выиграла ралли, вторым стал экипаж Дмитрия Сотникова

- Буквально вырвали из рук призы "Дакара" в этом году, все было против этого, и трасса, и отношение организаторов, и конкуренция, которая была в этот раз особенно серьезной, меньше 30 процентов участников в зачете грузовиков доехали до финиша, такого очень давно не случалось, - цитирует ТАСС Чагина. - Я счастлив, что мы принесли победу российскому спорту и отечественному автопрому. В этот раз было огромное количество событий, которые не встречались ранее, небывало сложный маршрут, много зыбучего труднопроходимого песка, температура доходила до 45 градусов, перегревались двигатели, я рад итогом гонки. Ко всем трудностям готовились, изменили почти всю конструкцию машины, отлично, что удалось создать автомобиль, который не ломается, но тем не менее неприятности возникали каждый день, в дюнах приходилось постоянно застревать, по сути гонка иногда сводилась к тому, кто меньше застрянет, тот и будет впереди.

По ходу многодневки был дисквалифицирован экипаж Андрея Каргинова, который на одном из этапов наехал на болельщика, находившегося вне разрешенной зоны.

- Такое случается, наш спорт очень травмоопасный, и то решение, которое было принято по отношению к экипажу Каргинова, очень жесткое, можно было ограничиться предупреждением, временным штрафом, но не снимать участников с гонки, - считает Чагин. - Многих это удивило, но коллегия спортивных комиссаров такое решение приняла и заявила, что иным оно быть не могло. На следующий день мы подали апелляцию, но никакого диалога на эту тему с организаторами не получилось, кроме того, навестили пострадавшего в больнице, он оказался местным жителем, давно знающим "Дакар" и нашу команду, он больше нашего извинялся, пенял на себя, что из-за него сняли экипаж с гонки, к нам претензий он не имеет.

Источник: https://tass.ru/sport/6020017
Новости