9 августа 2017, 08:00

Новые чемпионы - новые лидеры

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
5-й этап российской серии кольцевых гонок, который прошел 5 и 6 августа на автодроме "Смоленское кольцо", изменил расстановку сил в чемпионате и Кубке России.

Накануне заездов организаторы побаивались погоды - по прогнозу должен был идти дождь, а это могло повлиять и на ход самой гонки, и на ее посещаемость. В итоге все сложилось наилучшим образом: циклон обошел "Смоленское кольцо" стороной, а на мероприятие пришло 6 000 зрителей. А посмотреть было на что - каждый заезд получился непредсказуемым и захватывающим.

"Смоленское кольцо". Фото Пресс-служба СМП РСКГ.
"Смоленское кольцо". Фото Пресс-служба СМП РСКГ.

ШЕШЕНИН ПРЕИМУЩЕСТВО НЕ УДЕРЖАЛ, САНИН ОТЫГРАЛСЯ

В быстром и престижном зачете Туринг на старт вышли 16 пилотов на технике международной категории TCR. Лучшим в квалификации стал Владимир Шешенин на LADA Vesta коллектива LADA Sport ROSNEFT – он и выиграл первый заезд. Рядом с ним в итоговом протоколе и на подиуме оказался партнер по команде Кирилл Ладыгин, третьим стал Дмитрий Брагин на SEAT Leon команды ТАИФ Моторспорт. Однако закрепить успех в воскресенье пилотам LADA Sport ROSNEFT не удалось – оба гонщика в результате жесткой борьбы остались за пределами подиума, Шешенина к тому же наказали за обгон под желтыми флагами. Тем не менее, благодаря успешному выступлению в субботу он остался третьим по итогам этапа. Победу на "Смоленском кольце" праздновал Брагин, добавивший к субботней бронзе воскресное серебро, третьим стал представитель LUKOIL Racing + Клим Гаврилов на SEAT Leon.

"Смоленское кольцо". Фото Пресс-служба СМП РСКГ.
"Смоленское кольцо". Фото Пресс-служба СМП РСКГ.

Самым массовым по традиции стал Национальный зачет. В нем приняли участие 24 пилота. Суббота оказалась удачным днем для участников на Kia Rio. Первым к финишу пришел Роман Агошков, выступающий за AKHMAT Racing, вторым– Айдар Нуриев из FEREKS Racing, третьим поначалу был Руслан Нафиков, но затем он был наказан за грубую езду – и награда перешла Глебу Кузнецову (Volkswagen Polo, Академия ралли). Гонщики на Калинах, которые традиционно значатся в числе фаворитов, реабилитировались в воскресенье. Егор Санин из LADA Sport ROSNEFT выиграл заезд, его напарники по команде Всеволод Гаген и Андрей Петухов стали вторым и третьим соответственно. В итоге победителем этапа стал Санин с 34 очками, а Петухов и Нуриев набрали по 31 баллу.

В классе Туринг-Лайт самым результативным стал молодой и быстрый пилот Подмосковье Моторспорт Андрей Масленников на Ford Fiesta прошлого поколения. Ильдар Рахматуллин из SUVAR Motorsport стал вторым в субботнем заезде на своем Renault Twingo и, хоть и был оштрафован в воскресенье за грубую езду, заработал 26 очков и разделил второе и третье место с представителем SMP Power Владимиром Атоевым на Volkswagen Polo.

"Смоленское кольцо". Фото Пресс-служба СМП РСКГ.
"Смоленское кольцо". Фото Пресс-служба СМП РСКГ.

ЧЕТЫРЕ ОБОРОТА МАРУШКО

В старшем классе Кубка России – Супер-продакшн – соревновались 11 пилотов.  Один из фаворитов Максим Чернев пропустил квалификацию из-за проблем при прохождении медкомиссии. Его Subaru BRZ стартовал в субботней гонке последним и финишировал седьмым. Проблемы с выполнением требований регламента продолжили преследовать пилота и в воскресенье: Чернев гонку выиграл, но из-за недовеса автомобиля золотой кубок перешел Виталию Примаку (LADA Granta, Demfi LADA Sport). А сам Чернев остался без призового места. Его партнер по команде Александр Марушко на LADA Granta запомнится зрителям этой гонки своей аварией, в результате которой автомобиль сделал 4 оборота через крышу на заключительном круге заезда. Победителем по итогам двух дней стал Дмитрий Добровольский (Honda Civic, AIMOL-Neva Motorsport), который стал серебряным призером обеих гонок, на втором месте благодаря победе в первой гонке обосновался Михаил Митяев (LADA Vesta, LADA Sport ROSNEFT), бронза - у Примака.

"Смоленское кольцо". Фото Пресс-служба СМП РСКГ.
"Смоленское кольцо". Фото Пресс-служба СМП РСКГ.

Максим Корнилков (LADA Kalina, Goltsova Racing) продолжает покорять первенство СМП РСКГ Национальный Юниор. Как и на предыдущем этапе, выиграл квалификацию и обе гонки. Ирина Сидоркова (Volkswagen Polo, Академия ралли) дважды становилась второй, Рустам Фатхутдинов (Volkswagen Polo, AKHMAT Racing) – третьим. В такой последовательности молодые участники и расположились в итоговом протоколе.

В заездах гонок поддержки на прототипах Legends приняли участие пилоты СМП РСКГ. Оба заезда выиграл постоянный участник моносерии Алексей Хаиров, серебряным призером обоих заездов стал Артем Кабаков, бронзовым – Дмитрий Добровольский (оба выступают в Российской серии кольцевых гонок на Honda Civic категории Супер-продакшн).


(0+)

Придумай мем

Новости