15 августа 2017, 08:45

Главная серия страны – на главном автодроме столичного региона

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
11 интереснейших гонок с захватывающей борьбой, высокими скоростями, красивыми обгонами и обидными авариями увидят любители автоспорта, которые 19 и 20 августа приедут на шестой этап СМП РСКГ. Автодром Moscow Raceway, расположенный в окрестностях Волоколамска всего в 70 км от столицы, помимо четырех основных классов национального кузовного первенства также примет старты серии SMP Formula 4 NEZ Championship.

– Вход на автодром в эти выходные, как и на другие этапы Российской серии кольцевых гонок, бесплатный, – напоминает руководитель СМП РСКГ Олег Петриков. – На этот раз зрителей, помимо гонок, ожидают тест-драйвы дорожных автомобилей LADA и MINI, шоу дрифтеров из серии RDS (ее руководитель Дмитрий Добровольский, кстати, выступает в СМП РСКГ и входит в группу лидеров класса "Супер-продакшн"), экспозиция TrackRaceDays.

Очередной этап СМП РСКГ. Фото Пресс-служба СМП РСКГ
Очередной этап СМП РСКГ. Фото Пресс-служба СМП РСКГ

Программа для болельщиков действительно будет очень насыщенной – по традиции, на Moscow Raceway для всех желающих будет открыт паддок. Все желающие смогут прогуляться по нему и увидеть своими глазами, как готовят к заездам настоящие гоночные автомобили. Предусмотрены автограф-сессии с пилотами, гонки на симуляторах а также специальные шоу-программы от ряда команд серии. По традиции нынешнего года, в воскресенье один из зрителей станет обладателем нового автомобиля. Будет организован фуд-корт и детская игровая зона с аниматорами, так что на гонки можно приехать всей семьей.

Кроме того, в рамках уик-энда состоится фестиваль "Безопасность без границ", который проходит при поддержке Госавтоинспекции России.

Очередной этап СМП РСКГ. Фото Пресс-служба СМП РСКГ
Очередной этап СМП РСКГ. Фото Пресс-служба СМП РСКГ

Приезжать на автодром можно уже ранним утром в субботу, когда пройдут квалификационные заезды. А в 11.00 будет дан старт первой гонке SMP Formula 4 NEZ Championship – в этой серии молодые гонщики из России, Финляндии, Испании, Голландии и стран Балтии соревнуются за титул чемпионов североевропейской зоны ФИА.

Через час с небольшим построение начнут уже участники класса "Супер-продакшн", где представлены 250-сильные седаны LADA Vesta и Granta, купе Subaru BRZ RCRS и хэтчбеки Honda Civic. Дневную программу откроют гонки в зачете "Туринг" – пелотон самого мощного и престижного класса состоит из 350-сильных седанов LADA Vesta, Audi RS3 и хэтчбеков SEAT Leon, аналогичных выступающим в международном первенстве TCR International Series.

Очередной этап СМП РСКГ. Фото Пресс-служба СМП РСКГ
Очередной этап СМП РСКГ. Фото Пресс-служба СМП РСКГ

Затем на трассу выйдут автомобили наиболее разнообразного в СМП РСКГ зачета "Туринг-Лайт" – в нем выступают 200-сильные хэтчбеки Hyundai Solaris, Ford Fiesta, Volkswagen Polo, Peugeot 208 и даже экзотические Renault Twingo и Opel Adam! Их сменят пилоты класса "Национальный", куда допускаются автомобили только отечественного производства: форсированные до 150 л. с. хэтчбеки LADA Kalina, Kia Rio, Ford Fiesta и седаны Volkswagen Polo. Это один из самых популярных зачетов, в котором на старт выходят по 30 и более гонщиков, поэтому тут никогда не бывает скучно.

Закончится день тем же, с чего начинался – в 17:30 стартует вторая гонка SMP Formula 4 NEZ Championship.

В воскресенье спортсмены СМП РСКГ будут выезжать на автодром в обратном порядке – "Национальный", "Туринг-лайт", "Туринг", "Супер-продакшн". А завершит программу всего уик-энда третья призовая гонка молодежного формульного первенства.

(0+)

Придумай мем

Новости