28 апреля 2014, 08:45

Первая неудача Алешина

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Михаил Алешин впервые не финишировал в IndyСar.

Третий этап серии IndyСar-2014 – "Гран-при Алабамы" – стал первым в нынешнем сезоне, который прошел на стационарном автодроме. Однако, старт гонки в городе Бирмингем – крупнейшем в штате – был задержан больше чем на два с половиной часа. Организаторы посчитали опасным вовремя отправлять пилотов в бой из-за ливня. По этой причине лимит времени на гонку был сокращен до 1 часа 40 минут, хотя изначально планировалось провести 90 кругов.

В квалификации на этапе в Алабаме первый россиянин в IndyСar Михаил Алешин показал лучший в сезоне-2014 результат – 11-й. Он расположился как раз позади своего партнера по "Шмидт Петерсон" француза Симона Пажено. Победителем же стал лидер чемпионата австралиец Уилл Пауэр.

Старт гонки после нескольких прогревочных кругов за пейс-каром давался с хода. И уже первый круг не обошелся без гоночных инцидентов. Впрочем, с учетом погодных условий – большого количества воды на трассе – это было совершенно неудивительно. В какой-то момент оказался вне траектории Пажено, потерявший на этом несколько позиций. Уже после первого круга машина безопасности вернулась на трассу. Алешину же этого времени хватило для того, чтобы подняться на восьмую позицию.

После второго рестарта в борьбе за второе место Райан Хантер-Рэй прошел Джеймса Хинчклиффа. Алешин, как и еще ряд гонщиков, опередили откатившегося назад Джозефа Ньюгардена, однако затем россиянин пропустил вперед экс-пилота "Формулы-1" Хуана Пабло Монтойю. Колумбиец в этот момент вообще выглядел очень стремительно и вскоре прошел еще нескольких соперников, поднявшись на четвертую позицию. Россиянина же вскоре начал прессинговать четырехкратный чемпион Champ Car, еще один гонщик, имевший опыт выступлений в Королевских гонках, Себастьян Бурде. Француз несколько раз атаковал россиянина, выходил вперед, но Алешин великолепно оборонялся, и возвращал себе утраченную было восьмую позицию.

На 16-м круге ошибку допустил лидер Пауэр. Австралиец вылетел с трассы и, чудом избежав контакта со стеной безопасности, вернулся в гонку уже позади Хантер-Рэя. В этот же момент Алешину, отбившему атаки Бурде, удалось опередить Марко Андретти. Впрочем, американца вскоре обошел и Бурде и его ожесточенная борьба с россиянином возобновилась. К несчастью на 21-м круге француз подтолкнул болид Алешина и того развернуло. На трассу выехал пейс-кар и только после этого машину россиянина, застрявшую в повороте, смогли подтолкнуть комиссары. После пит-стопа и переодевания в слик Алешин вернулся в гонку на последней 23-й позиции, в круге отставания от лидера.

В момент появления машины безопасности все гонщики ринулись на пит-лейн, из-за чего там возникла некоторая неразбериха, а Элио Кастроневеш остановился даже возле чужих механиков. Ряд позиций потерял в частности находившийся на третьей строчке Джеймс Хинчклифф. Колумбиец Карлос Муньос и вовсе разбил свою машину под желтыми флагами, став первым сошедшим в гонке. Единственным, кто не поехал на пит-стоп и остался на дождевой резине был Себастьян Сааведра. Благодаря этому колумбиец вышел в лидеры, и ему после третьего рестарта даже удалось эту позицию сохранить. Вылетел с трассы его соотечественник Монтойя и машина безопасности вернулась на трассу. Южноамериканец застрял в гравийной ловушке и оказался позади Алешина.

За то время, когда пелотон находился за пейс-каром, судьи вынесли два наказания – проезд по пит-лейн для Бурде за неправильную атаку Алешина, и аналогичный проезд, да еще с 10-секундной остановкой для Кастроневеша, за перепутанных в пылу борьбы механиков. Стоило машине безопасности уйти с трассы, как ей опять пришлось возвращаться – развернуло Карлоса Уэртаса, но на этом круга не потерял. Этим моментом некоторые пилоты воспользовались, чтобы обновить резину на пит-лейне.

После очередного рестарта Сааведру, наконец, прошел Хантер-Рэй и колумбиец направился в боксы. На вторую позицию вышел Андретти, опередивший Пауэра, а между тем партнер Алешина Пажено пробрался на пятое место. Сам россиянин за счет пит-стопов и высокой скорости вернулся в тот же круг, что и некоторые пилоты. Однако подняться выше в протоколе ему, в том случае если бы у других гонщиков не возникли проблемы, было практически не возможно. В один из моментов Алешин после вылета с трассы и пит-стопа даже оказался 22-м, позади Монтойи, но затем обогнал колумбийца на трассе, вернув себе 21-ю строчку.

Что же касается борьбы за лидерство, то ее по-настоящему не получилось. После пит-стопа Хантер-Рэя некоторое время полидировали Андретти, затем Скотт Диксон и Джастин Уилсон, но после их заездов на пит-лейн Хантер-Рэй вернулся на первую строчку. В итоге он впервые выиграл в этом сезоне. Дополнили подиум Андретти и Диксон, а четвертым оказался Пажено.

На 64-м круге, за несколько минут до конца гонки, Алешин не справился с пилотированием своей машины и врезался в защитный барьер, спровоцировав последнее появление на трассе пейс-кара. Удар получился довольно сильным, хотя россиянин, кажется, каких-то повреждений не получил. Финишировал пелотон за машиной безопасности.

Напомним, что в IndyCar очки зарабатывают все гонщики (включая сошедших), кроме тех, кто по каким-то причинам оказался неклассифицирован или дисквалифицирован. Так что Алешин добавил несколько баллов в свою копилку за 22-е место.

Придумай мем

Новости