23 июля 2017, 18:50

Аль-Аттия защитил титул на Baja Aragon

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Победителем седьмого этапа чемпионата мира по ралли-рейдам Baja Aragon, прошедшего в нынешний уик-энд в Испании, в классе легковых автомобилей стал катарец Нассер Аль-Аттия. Это третья победа действующего чемпиона мира в Арагоне и вторая подряд - за рулем Toyota Hilux Ovedrive.

Baja Aragon.
Baja Aragon.

После двух дней гонки Аль-Аттия отставал от лидирующего в общем зачете финна Микко Хирвонена на Mini почти на 11 секунд, причем по курьезной причине - он ошибся в одном из поворотов и заехал на своей раллийной Toyota на общественную парковку, потеряв драгоценное время. Но в заключительный день ралли Аль-Аттия за 184 км сумел нагнать финна и в дальнейшем лишь наращивал преимущество, в итоге опередив ближайшего преследователя более чем на две с половиной минуты. А Хирвонен в итоге в третий раз подряд стал третьим на Baja Aragon, в борьбе пропустив на второе место своего товарища по команде Орландро Терранову.

Baja Aragon.
Baja Aragon.

Одним из главных конкурентов Аль-Аттия и претендентов на победу считался хозятин трассы Нани Рома на еще одном Toyota Hilux из команды Overdrive, но девятикратного победителя испанского ралли-рейда подвел прокол, из-за которого он уже к вечеру субботы хоть и шел четвертым отставал от лидера почти на шесть минут. В последний день гонки он сохранил свои позиции. Его товарищ по команде Арон Домзала, которому также пришлось менять колесо, по итогам двух дней выбрался на пятое итоговое место, но получил 31-минутный штраф от организаторов и откатился в конец второго десятка. Пятым в итоге стал южноафриканец Лерой Поултер за рулем еще одной Toyota Hilux. (Антон БАБОШИН)

Baja Aragon.
Baja Aragon.

Чемпионат мира по ралли-рейдам. Седьмой этап

Baja Aragon-2017

Легковые автомобили. Общий зачет

1. Нассер Аль-Аттия (Катар, Toyota) - 6:40.20

2. Орландо Терранова (Аргентина, Mini) - отставание 2.35

3. Микко Хирвонен (Финляндия, Mini) - 3.06

4. Нани Рома (Испания, Toyota) - 8.23

5. Лерой Поултер (ЮАР, Toyota) - 11.45

Новости