2 марта 2012, 18:50

Майкл Мизанин: "Один раз вы приходите на рестлинг - и становитесь фанатом на всю жизнь"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Профессиональный рестлер Майкл Мизанин, более известный как The Miz, приехал в Москву в рамках мероприятий, предваряющих шоу, которое состоится в российской столице 11 апреля. В разговоре с корреспондентом "СЭ Интернет" Василием КОРОЛЕВЫМ американец объяснил, что должно привлечь зрителей на это событие, а также пообещал выучить русский язык, чтобы местная публика могла его понять.

- Как вы пришли в рестлинг?

- Еще ребенком, и уже подростком мне нравилось смотреть на звезд рестлинга: Халка Хогана, Стива Остина, Рока. Конечно, мне и самому хотелось стать знаменитым, но я был не очень высоким и недостаточно крупным. Все говорили мне, что я никогда не смогу стать чемпионом. Однако я решил принять участие в реалити-шоу Real World, стал в нем лучшим, и мне предложили контракт с WWE (World Wrestling Enteryainment). Тогда я понял, что всегда найдутся люди, которые будут говорить, что я не могу добиться того или этого. Но посмотрите на меня - я чемпион WWE.

- Когда вы впервые почувствовали себя звездой?

- Первый раз это было после участия в Real World. В одном из местных баров я пошел в туалет. Тут зашел какой-то парень, посмотрел на меня и сказал: "О! Это же ты участвовал в том шоу по телевизору?" А я ему: "Да, но ты выбрал неподходящий момент". Но, конечно, это приятно, когда люди узнают тебя, подходят за автографом, фотографируются.

- В США на ваши шоу приходит по 70 - 80 тысяч человек, но МСА "Лужники" не вмещает даже 10 тысяч. Каково вам будет выступать перед не такой большой аудиторией, как вы привыкли?

- Это фантастика! Я имею в виду, что обстановка будет более интимной, фанаты будут находиться на более удобных местах. Каждый получит гораздо большее впечатление, чем на многотысячной арене. У меня нет какого-то пренебрежения в связи с этим, с удовольствием выступаю на любой площадке и стараюсь сделать из этого шоу не хуже, чем рестлмания.

- Во всех странах, где рестлинг более распространен, вас узнают на улицах. Узнают ли вас на улицах Москвы? И если нет, чувствуете ли вы себя комфортнее из-за этого?

- Пока я не так много времени провел в Москве, и в основном находился в гостинице. Но действительно несколько человек меня узнали. Иногда люди на улицах, заметив знаменитость, начинают переговариваться: "Смотри, это же он". Это немного странно.

- Рестлинг в России не так популярен. Что должно привлечь местную публику, которая, возможно, не так много знает об этом?

- Мне кажется, когда человек готовится смотреть шоу по телевизору, он должен настроиться на это, как на художественный фильм. Вам нужно постараться вжиться в ту историю, которую мы вам рассказываем, постараться понять, что мы пытаемся вам приподнести. WWE привлекает зрителя разными личностями. Люди смотрят рестлинг, как какую-то историю, переживают за того или иного бойца, спорят, кто окажется сильнее. Почему люди в Москве должны прийти на наше шоу? Потому что это событие, которого они никогда раньше не видели. Это и концерт, и комедийное шоу, и драма, и спортивное событие. Это то развлечение, на которое вы можете пойти с семьей, друзьями. Даже если вы никогда не видели это по телевизору, вам это понравится. Когда-то мой отец не знал, что такое рестлинг. Я сказал ему: "Приди хотя бы раз на живое выступление, и я гарантирую, что ты будешь постоянно смотреть рестлинг, и он станет твоим любимым шоу на телевидении". Он ответил: "Такое невозможно". Но все-таки пришел. И теперь каждый раз, когда мы приезжаем в Кливленд, штат Огайо, мне приходится приносить ему 50 билетов, потому что он не только хочет придти сам, но и привести своих друзей, чьих-то друзей. Теперь он фанат рестлинга на всю жизнь. И это то, что происходит со всеми живыми шоу - вы приходите один раз и становитесь фанатом до конца жизни.

- Во время шоу вы регулярно общаетесь с публикой? Планируете ли вы выучить русский язык, чтобы местные зрители вас понимали?

- Мы путешествуем более 200 дней в году, кроме того, периодически приходится участвовать в промо-акциях вроде той, что пройдет в Москве 11 апреля. Естественно, постараюсь выучить основные слова по-русски, чтобы публика меня понимала. Уверен, сделать это будет очень сложно. Но я готов к вызову!

- Вы говорите, что это разностороннее шоу, а кем вы себя считаете? Спортсменом, актером, шоуменом?

- Я суперзвезда WWE, поэтому мне приходится быть всем понемногу. В нашем шоу участвовали актеры, футболисты, баскетболисты, ведущие спортсмены, но они не могли повторить то, что делаем мы. Это совершенно иной тип суперзвезды. Это спорт, развлечение и все сразу.

- Бывало ли когда-нибудь такое, что на ринге вы забывали, что это шоу?

- Такого никогда не было, ведь я профессиональный артист. Я могу заставить публику поддерживать меня или ненавидеть, аплодировать или освистывать, сидеть в кресле или встать со своих мест. И у меня большой опыт в этом деле.

- В свое время вы посещали курсы актерского мастерства. Это как-то помогает вам сейчас?

- Конечно! Мне и сейчас приходится заниматься актерским мастерством. Мы развлекаем публику, поэтому я должен повышать свои актерские навыки, физическую форму, со мной работают личные тренеры. Я делаю все это для того, чтобы быть главной звездой рестлинга.

- Что вы можете сказать о русском рестлере Владимире Козлове? Приходилось ли вам встречаться с ним в жизни или на ринге?

- Да я встречался с ним на ринге, и он страшный парень, правда, мы сражались не один на один. Спасибо тебе господи за это! (смеется) Владимир очень сильный и, кажется, занимался самбо и даже был чемпионом (украинец Олег Прудиус, выступавший в WWE под псевдонимом Владимир Козлов, занимался американским футболом и был членом национальной команды, а также чемпионом США-2005 по самбо в тяжелом весе. - Прим. "СЭ"). Очень крутой парень и отличный рестлер.

- Приходилось ли вам когда-либо получать травмы? Было ли это случайно или подстроено?

- Мы постоянно получаем повреждения, поэтому и просим детей не пытаться повторять это дома. Это очень опасно, и все, что происходит на ринге, реально. Звезда WWE Эдж больше не может этим заниматься, потому что если еще хотя бы раз во время поединка что-то пойдет не так, его может парализовать из-за проблем с шеей. Я ломал ребра, нос, лодыжку, терял сознание. И это происходит каждый день. В год мы проводим около 200 боев, поэтому это не прекращается.

- Дрались ли вы когда-нибудь вне ринга?

- Конечно! Думаю, всем приходилось это делать. Когда-то я побеждал, случалось, что и проигрывал. Но такого не происходило с тех пор, как я стал профессиональным рестлером. Как видите, теперь я сам хожу с охраной, и такими вопросами занимается она.

- Смотрели ли вы фильм "Рестлер" с Микки Рурком? Что вы можете сказать о нем как человек, профессионально занимающийся этим?

- Мне очень понравился фильм, просто фантастика. А Микки Рурк проделал просто фантастическую работу. Но это совершенно не похоже на то, чем рестлинг является сейчас. Я же не выгляжу, как Микки Рурк в фильме и не одеваюсь, как его герой (смеется). Федерация делает все возможное, чтобы ничего подобного не происходило, особенно с суперзвездами. Поэтому, если говорить о правдоподобности, то этот фильм не про сегодняшний день. Может быть, в прошлом такое и было, но не сейчас.

- Следите ли вы за другими видами боевых искусств? Что можете сказать о Емельяненко, братьях Кличко, Поветкине, Лебедеве?

- Честно говоря, нет. Я знаю Мейуэзера, Пакиао, но не могу сказать, что слежу за ними. У меня не так много свободного времени, поэтому, когда я оказываюсь дома, я хочу не думать ни о чем и просто расслабиться.

Придумай мем

Новости