14 февраля 2019, 18:45

Лобов скинул перчатки. Он перешел в промоушн для рубак

Михаил Потапов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В Bare Knuckle FC российскому другу Макгрегора должно быть комфортно

Артем Лобов – уникальный человек. Над ним многие любители ММА посмеиваются, но отрицать его харизму глупо. Сейчас он снова попал в мировые СМИ, на этот раз не из-за очередного конфликта с Хабибом или словесной перепалки с Тухуговым, а по спортивной причине – Артем покидает UFC. Он нашел для себя другое развитие карьеры.

По собственному желанию

Артем Лобов подписал контракт на три боя с промоушном кулачных боев Bare Knuckle FC. Сумма контракта шестизначная. Дебют Лобова намечен на 20 апреля. Его соперником станет бывший боец UFC Джейсон Найт. Лобов также будет включен в долю с продаж платных трансляций (PPV). По условиям контракта с BKFC он также сможет выступать и в других ММА-промоушенах", – такое сообщение в Твиттере сделал один из главных инсайдеров UFC Ариэль Хельвани.

Эта информация подтверждена. Артем ушел из UFC по собственному желанию. Промоушн предлагал ему новый контракт несмотря на четыре поражения в шести боях. Это действительно уникальная история. Она говорит о том, что результаты в октагоне менее важны, чем известность в мире смешанных единоборств, раскрученность в медиа и тому подобные вещи. Вот, что сам Лобов сказал на эту тему.

– Что вы считаете успехом в нашем спорте? Что его определяет? Ты успешен, если у тебя рекорд 10-0, но никто не смотрит твои бои? Это успех? Поверь, твой банковский счет скажет обратное. После стольких лет в спорте я как никогда понимаю, что успех заключается в том, сколько людей смотрит твои бои. Если никто их не смотрит, то неважно, чего ты там достиг – ты неуспешный. Для меня успех, это когда твои бои смотрят и следят за тем, что ты делаешь. Насколько я могу судить, я один из самых успешных бойцов в мире, – приводит его слова портал BJ Penn.

С этим спорить невозможно. Никому другому бойцу с таким количеством поражений UFC бы не стал предлагать новый контракт, кроме Лобова. В октагоне он успешен очень относительно, а за его пределами – выжимает максимум из возможного. От интервью с ним не откажется ни одно спортивное СМИ любой страны, но заполучить Артема не так-то просто. Как он сам говорит, зачем давать интервью, если я и так всегда в новостях? Справедливо.

Что такое BKFC?

Промоушн, в который переходит Лобов – это далеко не типичная лига смешанных единоборств. Здесь соревнуются действительно суровые ребята. Дерутся без перчаток, без ударов ногами и без партера. Это – лига по кулачному бою. По сути, это бокс без перчаток. Крови, как можно догадаться, там очень много. Ее и в UFC хватает, но там с 1997 года есть перчатки, пусть и маленькие. В BKFC порой происходит настоящее рубилово.

Там выступают порой довольно известные в ММА бойцы, такие как бывший чемпион UFC в тяжелом весе Рикко Родригес, именитые Джоуи Бельтран, Ти Джей Линдерман, а также Джони Хендрикс, бывший чемпион UFC в полусреднем весе.

К тому же BKFC – лига новая. Первый турнир прошел 2 июня 2018 года. Всего турниров было три. Лобов – это важнейшее подписание промоушна. На официальном сайте изображен портрет россиянина на весь экран, а также анонсирован его дебют в апреле 2019 года. Промоушн позиционирует себя как продолжатель традиций турниров по кулачным боям, которые проводились в США в XIX веке.

Почему Артем согласился перейти туда, отказавшись от нового контракта с UFC? Вот как он сам ответил на этот вопрос: "Не последнюю роль сыграл тот факт, что Тухугова отстранили на целый год. А я оставался в UFC из-за этого боя. Узнав об отстранении, я понял, что сейчас есть варианты драться чаще и заработать больше. Мой менеджер звонил и говорил, что предложений много, но я не мог ими воспользоваться. Я попросил UFC, чтобы они меня отпустили и дали драться. Я понимаю, у них свои планы, но я люблю постоянно выступать. До UFC я дрался раз в 41 день. Мне пошли навстречу и отпустили", – приводит слова Лобова Sport24.

Контракт у 32-летнего россиянина очень хороший, ему гарантировано не меньше 100 тысяч долларов за каждый бой, плюс отчисления от продаж PPV. Так что зарабатывать Артем будет неплохо. Он говорил, что проигрывал в UFC из-за того, что бойцы его "залеживали" в партере. Что ж, сейчас у него будет возможность рубиться как ему нравится. Никто в России не будет против, если у него все получится. Следить за ним будет даже интереснее, чем было в UFC.?

Придумай мем

Новости