24 января 2019, 10:00

У Емельяненко есть свой Гус Хиддинк. Они уже обговорили, нужно ли Федору продолжать карьеру

Илья Андреев
Шеф отдела единоборств
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Питер Тайссе ответил на вопросы корреспондента "СЭ" в Лос-Анджелесе, где Федор Емельяненко рано утром в воскресенье (по мск) сразится в финале Гран-при Bellator. Для российского бойца голландец Тайссе – как Гус Хиддинк для сборной России на Евро-2008.

Илья Андреев из Лос-Анджелеса

Федор Емельяненко в среду провел открытую тренировку в преддверии поединка с Райаном Бейдером. Она прошла в Голливуде – на крыше невысокого здания. Федор бил по лапам, которые держал его голландский тренер Питер Тайссе. Возможно, и в бою с Бейдером он сделает акцент на стойку. Во всяком случае, это было бы логично: американец очень хорошо борется, это его козырь, так что вырубить Бейдера куда проще, чем заломать/задушить.

После тренировки Федор вернулся в отель и пошел спать. В лобби же с командой Емельяненко весело общался Тайссе. Очень доброжелательный мужчина. Таким в сборной России был Гус Хиддинк, с которым наша команда в 2008 году взяла бронзу чемпионата Европы. Голландцы – проводники российского спорта. Тайссе работает с Федором с января 2011 года. Они быстро сдружились. Так, только приехав в Старом Оскол, голландец вместе с Емельяненко на Крещение окунулся в прорубь.

Раньше Тайссе тренировал Эрнесто Хуста, великого голландского кикбоксера и хорошего знакомого Федора. Сейчас же Емельяненко – его единственный звездный подопечный. В чем-то это настораживает, однако Федор голландцу полностью доверяет.

Мы с Тайссе не были знакомы, но, поняв, что я из России, он подошел ко мне, пожал руку и приобнял. Сказал, что готов ответить на все вопросы. Если завтра или послезавтра возникнут новые – тоже не будет игнорировать. Сама открытость. В этом плане Тайссе – полная противоположность Федору. Емельяненко, на самом деле, очень позитивный человек, но с журналистами общаться не любит, говорит, что популярность ему только мешает.

– Тренировочный лагерь стартовал в начале декабря в Старом Осколе. Две недели Федор тренировался очень и очень жестко. Потом еще неделю он занимался в Москве, а 22 декабря мы отправились в Голландию. Там Федор тренировался, уделяя много внимания борьбе и физической подготовке. Он, учитывая его возраст, находится в отличной форме.

– Кто был спарринг-партнерами Федора в Голландии?

– Он тренировался в моем зале с хорошими борцами. Да, это не звезды, но бойцы качественные. Тренировки были разнообразными.

– Федор в боях уже 10 дет практически не использует борцовские навыки. С чем это связано?

– Почему же? В прошлом году он показал элементы борьбы и в бою с Миром, и в бою с Сонненом.

– Но болевыми приемами он уже очень давно не побеждал. Почему?

– Не знаю. Действительно не знаю. Я тренер Федора по ударной технике. И из восьми последних он выиграл семь. Почему (Емельяненко давно не побеждал болевыми или удушающими приемами. – Прим. "СЭ"), не могу сказать – не знаю.

Мы тренировали борьбу на сборе, ведь Бейдер – хороший борец. Он представитель американской школы борьбы. Он хорошо контролирует верхнюю часть тела. Действует не так, как, например, те, у кого база – бразильское джиу-джитсу. При этом Бейдер – не совсем тяжеловес. Побороть Федора ему будет непросто.

– Этот бой будет последним в карьере Федора?

– Я не знаю. Правда. Мы говорили с ним об этом. Однако я не могу сказать "да" или "нет". Я не тот человек, который может ответить на этот вопрос.

– Но он может ответить?

– Думаю, да (сам Федор после открытой тренировки признался, что из-за возраста все больше и больше думает об уходе из спорта. – Прим. "СЭ").

– Федор сможет провести пять раундов?

– Думаю, да. Но надо иметь в виду, что Бейдеру 35 лет, а Федору – 42. Но, на мой взгляд, бой не продлится пять раундов.

– Кто победит?

– Фифти-фифти. Но, повторюсь, не думаю, что поединок продлится пять раундов.

– Федор сделает ставку на стойку?

– Не только. Думаю, самбо более разнообразно, чем американская борьба. Самбо ближе к ММА. Это мое мнение.

– Но согласитесь, что шансов победить в стойке больше.

– Думаю, Федор будет ориентироваться по ситуации. Он может финишировать на земле, может закончить бой ударом ногой или ногой.

– Как у Федора со здоровьем?

– Все хорошо. Травм нет. Федор – настоящий спортсмен. Он тренируется очень усердно. Я никогда не видел человека, который тренировался бы настолько же усердно, как он. Так было и в Старом Осколе, и в Амстердаме. Невероятно. Большой респект Федору.

Федор Емельяненко
Страна: Россия
Возраст: 42
Прозвище: Последний император
Победы: 38 (КО/ТКО – 14, сдача соперника – 15, по очкам – 9)
Поражения: 5 (КО/ТКО – 4, сдача – 1)
1 бой признан несостоявшимся
Дебют в ММА: 21 мая 2000 года

Райан Бейдер
Страна: США
Возраст: 35
Прозвище: Дарт
Победы: 26 (КО/ТКО – 11, сдача соперника – 3, по очкам – 12)
Поражения: 5 (КО/ТКО – 3, сдача – 2)
Дебют в ММА: 31 марта 2007

Федор Емельяненко – Райан Бейдер: финал "Гран-при" Bellator, онлайн-трансляция боя в Лос-Анджелесе, 27 января 2019, начало – 6.30 (время московское)

Придумай мем

Новости