28 июня 2020, 07:30

Рубка что надо. Порье и Хукер выдали супербой

Илья Андреев
Шеф отдела единоборств
Дастин Порье победил единогласным решением Дэна Хукера в главном событии турнира ESPN on ESPN 12.

Дастин Порье
Возраст: 31 год. Страна: США. Весовая категория: до 70,3 кг. Победы: 26. Поражения: 6. Ничьи: 0.

Дэн Хукер
Возраст: 30 лет. Страна: Новая Зеландия. Весовая категория: до 70,3 кг. Победы: 20. Поражения: 7. Ничьи: 0.

Это был первый бой Дастина Порье после поединка с Хабибом Нурмагомедовым, который состоялся 7 сентября прошлого года в Абу-Даби. Порье провел великолепный лагерь, был временным чемпионом в легком весе, шел на серии из пяти побед и казался человеком, представляющим опасность даже для Хабиба. Опасные моменты у Дастина и правда были, но Нурмагомедов затаскал его уже в первом раунде, а в третьем финишировал удушающим.

Порье остался на высокой позиции в рейтинге (сейчас он на третьем месте), но долго не мог получить соперника. Дастин вызывал Конора Макгрегора, однако всем, кто хотя бы немного следит за ММА, было очевидно, что эта затея обречена на неудачу — уж слишком Порье неподходящий соперник для успешного возвращения Макгрегора. Слишком сильный. А на данном этапе UFC нужен всепобеждающий Конор.

Порье выступает в UFC с 2011 года. Хукер дебютировал в главном ММА-промоушене позже, но тоже довольно давно — в 2014 году. Сначала, как и Порье, дрался в полулегком весе. После трех побед и трех поражений решил подняться на категорию выше и правильно сделал — он выиграл четыре боя подряд (в том числе два года назад нокаутом у Гилберта Бернса, который в ночь на 12 июля будет биться с Камару Усманом за пояс в полусреднем весе). Потом было поражение от Эдсона Барбозы и три новых победы — над Джеймсом Виком, Элом Яквинтой и Полом Фелдером — которые и привели к бою с Порье.

И Порье, и Хукер — классные ударники. Фаворитом считался Дастин, в активе которого были победы над реально топовыми бойцами. Дэн же никогда не выигрывал у соперников, которые были звездами на момент поединка с ним.

Где-то три минуты понадобилось Порье, чтобы плотно попасть по Хукеру. До этого он пропустил несколько джебов и плотных лоу-киков. Да, Дэн его переигрывал. Но затем у Дастина прошёл мощный правый боковой, после которого парни зарубились так, как от них ждали. Хорошие попадания были у обоих. За счет более активного начала раунд — за новозеландцем.

Второй раунд начался с разменов. Порье смотрелся убедительнее. Прошла даже фирменная серия из нескольких блоковых. После таких бомб в Абу-Даби зашатался даже Хабиб, а вот Хукер продолжил биться, словно это были не кулаки, а пощечины. Первые 2,5 минуты раунда Дастин уверенно забрал. Стало казаться, что еще немного, и Дэн упадет в нокаут. Однако Хукер переломил ход боя, и в нокауте едва не оказался Порье. Американца без преувеличения спас гонг. Новозеландец бомбардировал его ударами руками, попал коленом, Дастин еле стоял на ногах.

В перерыве Порье восстановился и третий раунд начал так же активно, как и второй. Но потом Хукер сделал то, чего от него, наверное, не ожидал никто — сбил противника с ног тейкдауном. Причем сделал это вообще без проблем. Но в партере Дэн смотрелся довольно пассивно. На родине он выигрывал соревнования по грэпплиннгу, но это, так скажем, все равно не его конек.

В четвертом раунде стало ясно, что функциональная подготовка у Порье куда лучше, чем у соперника. Хукер ранее лишь раз дрался дольше 15 минут, а у американца таких поединков было три, причем в последнем — с Максом Холлоуэем — он вполне свежо выглядел даже в пятом раунде. Новозеландец сделал аж два тейкдауна подряд, но в партере снова ничего не добился. Более того — даже отдал шею под гильотину. Захват не был таким плотным, как в бою Порье с Хабибом, так что Хукер освободился довольно легко. Потом тейкдаун наконец-то удался Порье. И вот это уже было опасно. Дастин зажал соперника у сетки — в стиле Нурмагомедова — заряжая ему в голову один удар за другим. Затем Порье вышел на рычаг локтя. Победа армбаром была близка, рука Хукера изгибалась в неестественных положениях, тем не менее новозеландец спасся. А в концовке раунде Дастин опять попробовал сделать гильотину, но вновь безуспешно.

В пятом раунде Порье легко разобрал уставшего Хукера в стойке, а в концовке побил у сетки. Результат — победа единогласным решением судей (48:47, 48:47, 48:46). Бой получился великолепным. Ну, а Дастин снова в чемпионской гонке. Наиболее вероятный следующий соперник Бриллианта — Тони Фергюсон.