12 июля 2020, 10:55

Дана Уайт недоволен судьями UFC 251. Пострадал великий чемпион

Илья Андреев
Шеф отдела единоборств
Макс Холлоуэй не смог взять реванш у Алекса Волкановски в бою за титул чемпиона UFC в полулегком весе. На шоу UFC 251 он проиграл раздельным решением судей. Очень спорным решением.

Макс Холлоуэй
Возраст: 28 лет. Страна: США. Весовая категория: до 65,8 кг. Победы: 21. Поражения: 6. Ничьи: 0.
Алекс Волкановски
Возраст: 31 год. Страна: Австралия. Весовая категория: до 65,8 кг. Победы: 22. Поражения: 1. Ничьи: 0.

Макс Холлоуэй с января 2014 года одержал в полулегком дивизионе 14 побед подряд. Серия кончилась в ночь на 15 декабря прошлого года — в бою с Алексом Волкановски. Макс так и не подобрал ключ к австралийскому македонцу. Алекс был точнее и на руках, а лоу-киками просто измучил гавайца.

Когда доминирующий чемпион внезапно проигрывает, напрашивается реванш. И в UFC решили устроить второй бой между Холлоуэем и Волкановски.

Если Макс с 19 лет выступает профессионально, то Алекс только в 22 начал заниматься ММА. В детстве он ходил на тренировки по греко-римской борьбе (в 12 лет выиграл чемпионат Австралии в своей возрастной категории), а потом переквалифицировался на регби. Он выступал за команду «Уарилла Гориллас» и весил 97 килограммов (при росте 168 см). В 24 года Волкановски дебютировал в профи, в четвертом бою проиграл нокаутом, а вот в следующих 18 выиграл. 21-1 — с таким рекордом в ММА Алекс подошел к бою с Холлоуэем. В UFC круче только у Хабиба Нурмагомедова (28-0) и Исраэля Адесаньи (19-0).

Холлоуэй отлично провел два первых раунда. В конце обоих Волкановски падал. Создалось впечатление, что Макс проделал гигантскую работу над ошибками.

Однако в третьем раунде Алекс в целом не уступил. В четвертом и пятом Волкановски перестрелял оппонента. Но у него не было такого преимущества, как у Холлоуэя в первые 10 минут. Тем не менее австралиец победил раздельным решением судей.

Решение не может не вызывать вопросов. Остался недоволен судейством и президент UFC Дана Уайт.

— Судьба таких боев не должна быть в руках судей. У нас плохое судейство. Очень плохое, — сказал Уайт на пресс-конференции после UFC 251.

Следующим соперником Волкановски, вероятно, станет победитель боя Забит Магомедшарипов vs Яир Родригес, который запланирован на 29 августа. Холлоуэй же начнет новый путь к титулу. Ему всего 28, еще все впереди. Хотя он уже великий чемпион для полулегкого веса.