14 февраля 2011, 02:50

Федор Емельяненко: "Пора завязывать"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕДИНОБОРСТВА

В ночь с субботы на воскресенье знаменитый 34-летний российский мастер боев без правил Федор Емельяненко сенсационно проиграл техническим нокаутом бразильцу Антониу Силве, после чего выразил желание завершить карьеру

Слава МАЛАМУД
из Ист-Рутерфорда

Как-то очень по-человечески он это сказал... Впрочем, Емельяненко все говорит очень по-человечески - без свойственного бойцам выпендрежа и наигранной агрессии, подчеркнуто мягким голосом. Так, чтобы у вас, не дай бог, не сложилось впечатления, что вы говорите с каким-нибудь идолом, легендой или надчеловеком. Хотя Федору-то все эти "титулы" вроде бы подходят, как никому иному.

На этот раз, правда, лицо говорившего не было похоже ни на идола, ни на легенду. Вся правая часть этого лица была распухшей, окровавленной массой. Как ему при этом удавались спокойный тон и размеренная, вдумчивая речь - кто знает...

- Спасибо всем за вашу любовь и поддержку. Что-то пошло не так с самого начала, - сказал Емельяненко. - Я не смог перестроиться по ходу поединка. Что ж... Пора завязывать.

Так ровно в полночь по местному времени в пригороде Нью-Йорка завершилась карьера величайшего, по мнению многих, бойца в истории смешанных единоборств Федора Емельяненко... Или все-таки еще не завершилась?

Фанаты в "Айзод-центре" кричали: "Нет! Нет!", на русском и английском. Верить словам Федора, который меньше всего на свете похож на лжеца, не хотел никто. Этим словам, наверное, и сейчас не верят. Ведь никто из 11 тысяч болельщиков, почти поголовно болевших за Федора, не пришел на арену для того, чтобы увидеть конец его легендарной карьеры.

КОВАЛЬЧУК И ГАИШНИК

Еще месяц назад, когда я проходил процесс аккредитации, кто-то из организаторов сказал мне, что с таким наплывом прессы и болельщиков им еще встречаться не приходилось. Вполне возможно, сказали мне, это будет самое крупное событие в истории лиги смешанных единоборств Strikeforce.

Не знаю, в какой степени организаторов это удивило, но если взять исходные данные (самая большая - и к тому же русская - звезда в своем виде спорта, впервые выступающая в самом большом городе Америки, известном многими вещами, но только не недостатком русских), то примерно этого и следовало ожидать. Во всяком случае, русская речь в "Айзод-центре" и окрестностях звучала никак не реже английской. Разве только в компонентах атрибутики наши фанаты слегка подкачали.

Встретившиеся вашему корреспонденту носители великого и могучего языка либо пришли с головы до ног в "гражданке", либо объявляли о себе стандартным набором стереотипов - лохматой ушанкой и свитером хоккейной сборной. А вот один из попавшихся на глаза американцев заявился в настоящей куртке ДПС ГИБДД. Знал ли этот габаритный дядя, что у русского человека при виде этого костюма рука чуть ли не автоматически тянется к кошельку? Ушел ли он с арены немного богаче (или, по некотором размышлении, менее здоровым), чем пришел? Выяснить не удалось.

Впрочем, для любителей одеться "а-ля рюс" в "Айзод-центре" предлагали майки, сплошь расписанные именем великого русского бойца. Чаще всего имя писалось латиницей - FEDOR, но с двумя точками над буквой "е", выполненной скорее в виде греческой сигмы. Майки стоили 30 долларов - видимо, по червонцу за каждый из трех алфавитов, сошедшихся воедино в имени Федора.

Но внимание вашего корреспондента привлек совсем другой русскоязычный болельщик, встреченный мною неподалеку от арены. Этот не носил никакой атрибутики, и русского в нем можно было узнать только по кожаной куртке и по тому факту, что это был Илья Ковальчук. Что, конечно, тоже не удивило. Было бы странно, кабы Илья не пришел поболеть за Федора у себя в Нью-Джерси.

Капитан хоккейной сборной России признался, что никогда раньше не был на смешанных единоборствах и вообще мало что в этом деле понимает. В НХЛ есть два или три игрока весьма небольших габаритов, которые могли бы с Ковальчуком на эту тему поспорить. О том, знает ли он Емельяненко лично, Илья не сказал ничего, но я решил, что отличить соотечественника от бразильца Антониу Силвы он сумеет и без моей помощи. Чего уж там - один лысый и русский, другой высокий и в татуировках. Уж Силву-то поди не узнай... Прозвище Снежный человек он получил не столько за габариты, сколько за лицо. Впрочем, о нем - в свое время.

ХАРИТОНОВ И ЕГО ПОБИТЫЙ ДРУГ

Турнир "Гран-при", который устроила Strikeforce для своих восьми лучших бойцов, в общем-то и был закручен вокруг фигуры Федора. Победа в четвертьфинале вывела бы его на победителя схватки между бразильцем Фабрисиу Вердумом и голландцем Алистером Оверимом. Голландец - нынешний чемпион Strikeforce, тогда как бразилец победил Емельяненко прошлым летом. Любой сценарий обещал быть "кассовым" по самое не могу, особенно в случае победы Федора. Получилась бы либо месть Вердуму (чью победу многие считали случайной), либо триумф над чемпионом и утверждение себя на вершине. Думаю, именно такое развитие событий организаторы турнира и планировали.

Перед началом главных боев были представлены все восемь звезд, при этом Емельяненко объявили как легенду и лучшего бойца всех времен. Показали на табло небольшое интервью, в котором девушка-репортер главным образом допытывалась у Федора, почему он перед боями слушает русскую православную музыку, а Федор ей отвечал, что она ему нравится. Музыка то есть.

Но для начала был другой четвертьфинал - полностью русскоязычный. Тульский боец Сергей Харитонов против белоруса Андрея Арловского. Для 32-летнего Арловского, некогда чемпиона UFC (то есть Ultimate Fighting Championship - абсолютного бойцовского чемпионата), это был, наверное, последний шанс спасти карьеру. Закат которой начался два года назад поражением именно от Емельяненко. С тех пор чикагского белоруса побили американец Бретт Роджерс и опять же Силва. Что осталось в запасниках Питбуля кроме любви американских фанатов и устрашающей черной бороды? Этот бой должен был дать ответ.

Харитонов, конечно же, пребывает в тени своего великого соотечественника, но никто не забыл, что именно он был последним, кто победил Оверима. Да не просто так, а нокаутом в первом раунде. Правда, с тех пор, за три с половиной года, Сергей провел лишь три боя, и все - в рамках японской промоутерской компании Dream, то есть вдали от американских глаз. А следовательно, даже в бою со стремительно катящимся под откос Арловским он все равно не считался фаворитом.

Харитонов вышел на ринг первым, спокойно вышагивая под патриотическую песню с припевом: "И летит на крылатом коне Русь в далекие тысячелетия". Видимо, это подразумевало, что Сергей мелочиться не любит: если конь, то крылатый, и если лететь куда, так прямо в тысячелетия. И уж никак не в близкие. Когда в туннеле появился Арловский, чья замечательная борода совсем не сочеталась с подчеркнуто советскими "трениками" сборной Белоруссии по какому-то виду спорта, невольно подумалось, что его музыкальным ответом просто обязан стать "Косил Ясь конюшину". Но нет - Арловский вышел под рэп. Не исключено, что на какую-то белорусскую тему, но разобрать было трудно.

Зал болел в основном за Арловского. Рядом со мною сидел маленький мальчик в больших очках и весь бой подсказывал Андрею, что ему надо делать. Подсказывал сначала по-английски: "Комбинейшенс!" Арловский послушал и начал с серии ударов руками и ногами, но толком Харитонова не достал. Сергей в ответ перешел в атаку и прижал Арловского к стенке. Белорус помахал руками и ногами и вырвался на волю, но очень скоро опять был водружен на место. "Уйди с угла!" - переключился на как бы русский юный тренер. "Ан-дрей!" - скандировала публика.

Но Харитонов к тому моменту уже понял, что этот бой его, и перешел к серьезным действиям по его завершению. Нанес несколько боковых в голову, добавил коленом, снова перешел на боковые. Арловский попытался спастись в клинче, но там немедленно получил апперкот, от которого впал в глубокую задумчивость и попятился. Мгновенно последовал боковой Харитонова в челюсть, и Арловский упал на пол в состоянии, близком к безсознательному.

Судья чуток замешкался с остановкой поединка, и Харитонов бросился добивать соперника. Россиянин нанес лежавшему белорусу еще два или три удара, но Арловский не предпринимал никаких попыток их заблокировать. Он откинулся, распластал руки, и стало ясно, что сознание экс-чемпиона покинуло. Это уже был бесспорный нокаут - через две минуты и 29 секунд после начала поединка.

- Вижу, что в зале большая часть зрителей из России, - сказал после боя Харитонов, чьи уши либо были настроены на альтернативную волну, либо обладают способностью отфильтровывать все нежелательные звуки. - Спасибо большое. Россия самая лучшая - номер один.

После чего Сергей выразил надежду, что он подружится с Арловским, потому что Арловский "просто молодец". Потенциального друга в этот момент с большими усилиями возвращали из царства мертвых.

- Плевать, что думают эксперты. Я выиграю этот турнир, - сказал Харитонов, покидая ринг. Вряд ли эксперты были в этот конкретный момент настроены с ним спорить.

НЕУТОМИМЫЙ БРАЗИЛЕЦ

Лицо у Антониу Силвы запоминающееся. Парень наверняка страдает какой-то формой гигантизма - у него непропорционально большая голова с огромным угловатым лбом и монументальной челюстью. Будто его вытесали из цельной скалы тонной динамита. Силва выходил из туннеля, слегка пританцовывая и держа впереди свою могучую челюсть, как корабельный бушприт. Если Антониу не использует ее для ежедневного пережевывания труб из нержавеющей стали, то она просто-таки пропадает зря.

Ну а Федор выходил как обычно. Низко опустив голову, как будто погруженный в тяжелые раздумья. И музыка играла соответствующая - грустная, русская, протяжная. "Ой, то не вечер..." - звучало это ужасно грустно, да и вышагивал Федор тоже невесело. Будто бы его вороной конь отскакал уже свое по лугам да полям и Федор шел к стойлу в последний раз - потрепать верного скакуна по холке, усыпить его легким щелчком по загривку и собственноручно предать матери сырой земле.

Но хватит о прекрасном. Музыка смолкла, бой начался.

Бойцы немного постояли друг перед другом, присматриваясь и готовясь. Силва начал активные действия первым, но Федор тут же взорвался, провел комбинацию руками, но нарвался на встречный и отошел. Еще немного хождения по кругу - и Федор снова в атаке.

- Мочи его! - кричали с сектора над ложей прессы.

- Руками своими! - добавляли оттуда же для полной ясности.

После очередной вспышки активности было еще одно затишье. Силва деловито присматривался, Емельяненко терпеливо ждал удобного момента. В атаку на этот раз пошел бразилец и тут же прижал Федора к стене, но дальше абсолютно ничего не произошло - бойцы застряли в клинче, из которого их пришлось вытаскивать судье.

Силва, видимо, поверил в себя и снова пошел в атаку, вынуждая Емельяненко отбиваться руками и коленом. Один из ударов Федора неплохо попал по лицу соперника, но бразилец тут же ответил боковым, и последовал мощный размен, в котором Силва выглядел чуть поубедительнее. Бразилец просто напрочь отказывался бояться и работать вторым номером. Он опять бросился на Федора, снова прижал его к стене и попался в гильотинный захват.

К его чести, Силва не запаниковал. Уперся головой в живот Федора, расставив ноги, и так чуток постоял, пребывая во всем хорошо известной позе культурно отдохнувшего человека, который ведет интереснейшую беседу с тополем. А потом поднял Федора и попытался бросить его на пол. Емельяненко, однако, тут же поднялся, а Силва остался лежать, отбрыкиваясь от соперника. Федор чуток постоял над бразильцем, как бы думая: "И куда же я тебя теперь дену?" Такая осторожность была более чем оправданной, ведь в последнем бою Емельяненко как раз и проиграл, опрометчиво бросившись добивать соперника.

Выбрав удобный момент, Федор упал на Силву и начал мутузить его по голове, после чего попробовал поймать руку и сделать рычаг локтя. Попытка не удалась - Силва вырвался, встал на ноги и тут же развил успех, достав Емельяненко боковым в челюсть. Раунд закончился еще одним разменом и еще одним переводом Емельяненко в партер, который в виду нехватки времени ничем не завершился.

ПАДЕНИЕ ИМПЕРАТОРА

В целом первый раунд получился ничейным. Точнее, если бы судьи были на сто процентов объективными, то, наверное, могли бы зафиксировать в нем небольшую победу Силвы, но в таких боях особой объективности никто не ждет. У легенды нельзя выиграть по очкам с маленьким преимуществом. Легенду надо победить безапелляционно.

Может быть, Силва это прекрасно понимал, а может, просто решил, что пришло его время. С первых же секунд второго раунда бразилец бросился на Федора, поймал его за пояс и уложил в партер, придавив своим массивным телом. Тут же стало ясно, что это и есть тактика Силвы - использовать огромное преимущество в весе и провести весь раунд верхом на Емельяненко.

По мере того как попытки Федора выползти из-под бразильского гардероба завершались неудачами, публика начала всерьез волноваться. Федор извивался и пытался перевернуться, но Силвы просто было слишком много. В конце концов, он все-таки уселся на живот соперника и начал медленно, методично и с чудовищной силой молотить его по голове. Емельяненко снова попробовал перевернуться, но это грозило ему удушающим приемом сзади, и он вернулся в исходную позицию. Где на него снова посыпались удары в голову. Так повторялось три или четыре раза, и силы Федора постепенно оставляли. Было видно, что до конца раунда он из партера не выйдет, а для того чтобы уцелеть под мельничными лопастями Силвы, ему нужно было чудо.

В самом конце раунда Силва все-таки попытался закончить эффектно - провести рычаг колена. Что вообще-то - верх наглости в схватке с самбистом. Уверенность бразильца в себе в этот вечер просто потрясала. Впрочем, Федор вырвался из захвата и сам поймал ногу Силвы, но для того, чтобы сделать с ней что-либо путное, у него не было уже ни времени, ни сил. Оставшиеся 15 секунд Силва пролежал в олимпийском спокойствии. Прозвучал гонг.

Федор отправился в свой угол ринга. Но еще до того, как он туда пришел, было ясно, что бой не продолжится. Пудовые кулаки Силвы превратили всю правую часть лица Емельяненко в кровавое месиво. Его глаз полностью заплыл и скрылся под распухшей бровью. Открыть его за минуту-другую перерыва между раундами медицинская наука была бы не в состоянии.

Позже я встретился в отеле с санитаром, оказывавшим Федору первую помощь.

- Врач спросил его: "Федор, ты можешь продолжать?" - рассказал он. Но Федор качнул головой и ответил: "Нет, не могу".

Впрочем, вряд ли врач отпустил бы Емельяненко на третий раунд, даже если бы тот рвался туда изо всех сил. Человека с таким лицом и невидящим глазом на бой не пускают никогда. Все стало ясно. Технический нокаут. Второе подряд поражение Последнего Императора.

Силва сначала не хотел верить. Ему что-то объясняли, он переспрашивал. Его обнимали, он вертел головой. В конце концов, до него дошло, что он сделал, и бразилец опустился на колени перед поверженным Федором. Трогательный жест, из тех, на которые способны только представители самых жестоких видов спорта.

Но главный шок для публики был еще впереди. Как только Емельяненко был готов дать интервью, он сказал следующее:

- Что-то в этом бою с самого начала пошло не так. Я не сумел перестроиться. Наверное, на то Божья воля. Что ж... Пора завязывать.

Как только болельщикам перевели эти слова, стены "Айзод-центра" сотряс вопль отчаяния.

- Я прожил прекрасную, длинную спортивную жизнь, - разъяснил чуть позже Емельяненко. Но фанатам его длинной спортивной жизни было мало. Они хотели еще. И на последовавшей пресс-конференции это их хотение было озвучено менеджером бойца и президентом Strikeforce.

"ДУМАЮ, ФЕДОР ЕЩЕ ВЕРНЕТСЯ"

- Федор не смог прийти, поскольку ему надо было отправиться в больницу, - сказал его менеджер Вадим Финкельштейн, когда я остановил его для интервью. - Конечно же, очень жалко, что так получилось. Федор очень расстроен. Да и вы прекрасно видели, что первый раунд был за ним, второй - за Силвой. Все закончилось печально, но я думаю, что Федор еще себя покажет. В этом бою почувствовалось то, что Антониу тяжелее Федора на 20 - 25 кило.

- Неужели так много?

- Я думаю, что он "сушился" перед взвешиванием. Спортсмены знают, как это делается. Это он на взвешивании был 265 фунтов (120 кг. - Прим. С. М.), а сейчас, наверное, под 300 (около 160 кг. - Прим С. М.). Здоровый, как я не знаю что. Во втором раунде это было видно, когда Федор не мог перевернуться.

- Вы согласны с решением доктора?

- Я думаю, он правильно остановил бой, хотя это и очень обидно. Конечно, безопасность прежде всего.

- Федор еще до боя сказал, что он подумывает об уходе...

- Не думаю, что он уйдет. Федор полон сил. И это не было чистым поражением.

- Федор - человек верующий. Мне кажется, он воспринял это как знак свыше.

- Не знаю. Я думаю, он просто пока расстроен, и об уходе пока говорить рано.

- У Федора контракт еще на два боя. Может ли он уйти или ему придется платить неустойку Strikeforce?

- Нет, он может уйти, если захочет. Но не хотелось бы. Вы же видели, как его любят, как надеются увидеть его бои.

- А готов ли он продолжать? Может быть, он действительно хочет все закончить и больше проводить времени с семьей?

- Да все, кто сейчас выступает, такого же возраста. Федору же не 46 лет, как Рэнди Кутюру? Думаю, что это поражение только придаст ему больше сил.

- Если его не вернут в "Гран-при", где он будет драться?

- Это будут какие-нибудь суперпоединки.

- С кем вы хотели бы такой поединок провести?

- Я бы хотел реванш с Вердумом.

Что ж, у Финкельштейна - свои предпочтения и свои резоны. У Федора - свои. Решение свое боец озвучил довольно уверенно (особенно убедительно прозвучало это слово - "завязывать"), но кто знает - может, это действительно говорил не сам Федор, а его заплывший глаз... Уйти побежденным, но не опозоренным? Или рискнуть и попробовать отвоевать себе уход на собственных условиях? Арловский - отличный пример того, чем рискует Федор в этом случае. Видеть его в таком же положении не хочет никто. И расставаться никто не хочет.

Какое бы решение ни принял Император, можно не сомневаться в том, что озвучит он его так же - тихо, спокойно, очень по-человечески. Может быть, опять скажет слово "завязывать". Может быть, нет. Главное, то, за что его ценят любители спорта, в любом случае останется при нем.

Придумай мем

Новости