14 сентября 2018, 23:00

Золото для президента

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Сборная России одержала победу на втором ежегодном Международном юношеском турнире имени Дзигоро Кано

Он состоялся 12 сентября во Владивостоке в рамках Восточного экономического форума. Турнир прошел в командном формате микст-сборных – в каждой было по восемь юношей и девушек до 18 лет. В случае равного счета проводилась дополнительная встреча в одной из весовых категорий, определенной жеребьевкой. По сравнению с прошлым годом расширилась и география турнира – вместе со сборными России, Японии и Монголии, принимавшими участие в первом турнире имени Кано, выступили команды Кореи и Китая.

Только Китай остался без побед

Федерация дзюдо России организовала во Владивостоке мероприятия, направленные на популяризацию этого вида спорта. Чемпионы Олимпийских игр Тагир Хайбулаев, Мансур Исаев и Арсен Галстян, чемпион мира Иван Нифонтов и вице-президент ФДР Тамерлан Тменов приняли участие в акции "Олимпийский патруль", встретились со школьниками во Всероссийском детском центре "Океан", провели открытый мастер-класс для учеников приморских секций дзюдо. На самом Восточном экономическом форуме вопросы развития спорта в Азиатско-Тихоокеанском регионе обсуждались в рамках панельной дискуссии.

На турнире имени Кано "сеяными" командами стали сборная России, выигравшая в 2017 году первое в истории командное первенство мира, и Японии, ставшая на том турнире третьей. Это исключало возможность встречи фаворитов до финала. Для остальных был брошен жребий. По его итогам Япония получила в соперники по полуфиналу Корею, а оппонент сборной России определился в противостоянии Монголии и Китая в четвертьфинале, где первые оказались сильнее со счетом 9:8.

В полуфинале против Монголии россияне постарались решить задачу быстро и победили со счетом 12:4. Во второй паре Корея сумела дать бой Японии, проиграв всего 7:9. В утешительном раунде симпатичная сборная Кореи победила китайцев со счетом 9:7, а в противостоянии за третье место относительно легко справилась с монголами – 10:5 – и завоевала бронзу.

Финальный турнир, получившийся абсолютно равным, был разделен на две части. До перерыва прошли схватки в первых десяти весовых категориях, после которых счет на табло оказался равным. У россиян победы одержали: Данила Корчемкин (50 кг), Глафира Борисова (44 кг), Владислав Тормаков (55 кг), Ирэна Хубулова (48 кг) и Игорь Талунин (73 кг).

Второй шанс Симин не упустил

В перерыве состоялась церемония открытия турнира, в которой приняли участие глава Федерации дзюдо России Василий Анисимов и президент Международной федерации Мариус Визер. Зрителям показали анимационно-музыкальное шоу "Путь героя" о том, как дзюдо помогает добиваться жизненных целей. Второй блок турнира посетили Президент России Владимир Путин, премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент Монголии Халтмаагийн Баттулга, видные политические и общественные деятели и звезды спорта.

Равная борьба в шести последних встречах продолжилась. Сборной России победы принесли Натальи Елкина (63 кг), Даниил Умаров (81 кг) и Матвей Каниковский (90 кг), усилиями которых счет стал 8:6. Однако японцы смогли мобилизоваться и вырвать ничью. В схватке юношей-супертяжей (свыше 90 кг) Иосиф Симин по ходу схватки имел преимущество в "ваза-ари", однако его японский оппонент Сома сумел навязать свой агрессивный стиль и победил "иппоном" за несколько секунд до гонга. Однако вышло так, что на перебарывание снова пришлось выйти супертяжам – и второй шанс Симин не упустил, заработав жестким болевым победу в турнире для сборной России.

"У японцев любая сборная сильная. Разумеется, что-то у нас не получилось, но главную задачу мы выполнили – одержали победу и подтвердили свой статус лучших в мире и Европе в командных соревнованиях", – подвел итог старший тренер российской команды Владимир Гладченко.

В церемонии награждения победителей и призеров приняли участие главы государств.

"Сегодняшний турнир достоин имени Дзигоро Кано, основателя нашего вида спорта. Я поздравляю всех его участников. Все они сегодня продемонстрировали прекрасную технику и юношеский задор, необходимый в любом спорте. Верю, что это хороший старт для молодых спортсменов и многих из его участников мы еще увидим на международных стартах", – сказал, вручая медали, Владимир Путин.

Алексей Поляков

Придумай мем

Новости