15 февраля 2015, 18:06

Демченко все-таки услышал российский гимн. Есть первое золото чемпионата мира с 1981 года!

Владимир Иванов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

23-летний Семен Павличенко принес России золото чемпионата мира – первое с 1981 года

24 июля 2012 года от инфаркта погиб президент федерации санного спорта России Леонид Гарт. Ему было всего 38, и он безнадежно любил санный спорт. Вкладывал в него огромное количество энергии и собственных денег. Мечтал увидеть россиян на верхней ступеньке пьедестала почета крупнейших соревнований. После трагедии, казалось, этому не самому популярному виду спорту суждено пасть в забвение и надеяться на появление редких суперталантов, вроде Альберта Демченко. Федерацию на свои хрупкие плечи взвалила 29-летняя на тот момент Наталия Гарт. Тогда она понятия не имела об устройстве саней, нюансах прохождения виражей, накатанности на треке, но была одержима идеей продолжить начатое мужем дело. Она впитывала новые знания, обзавелась большим количеством советчиков, на многих из которых пришлось "обжечься".

Руки не опускались даже в самые тяжелые моменты. Наталия Гарт была с командной на всех крупных стартах, даже если они проходили очень далеко – например, в канадской деревушке Уистлер. На том чемпионате мира Гарт стучала зубами на морозе, укутавшись в заботливо одолженную Семеном Павличенко куртку, и искренне не понимала, почему после всех трудов лучшим результатом команды стало седьмое место Альберта Демченко. Досмотрев соревнования до конца, она и не думала устраивать громкий "разбор полетов", а лишь спокойно поговорила со всеми лидерами, поинтересовавшись, чем нужно помочь еще. Стоит ли говорить о том, что личный телефон Гарт имелся практически у каждого спортсмена. О ее вкладе в нынешнее золото Павличенко говорить излишне.

Еще один человек, который давным-давно заслужил высшую награду этого чемпионата мира – 43-летний Альберт Демченко. На счету легенды мирового санного спорта четыре золота чемпионата Европы, победа в общем зачете Кубка мира, однако на чемпионатах мира и Олимпийских играх при пяти серебряных медалях взобраться на высшую ступеньку пьедестала почета ему никак не удавалось. На немцев, во главе с их главным механиком Георгом Хаклем, за более чем 20-летнюю карьеру у Демченко вырос огромный зуб…

Уверен, что победе Павличенко Демченко радовался ничуть не меньше, чем если бы сам был на его месте. Ведь это тот самый Семен, которого Альберт опекал с самого появления Павличенко в сборной. Тот самый, с санями которого возился ночи на пролет, ведь их дружба завязалась еще во времена активной спортивной карьеры. В первый же сезон своей тренерской деятельности Альберт Демченко добился того, о чем мечтал на протяжении всей карьеры – услышал российский гимн на награждении.

Нельзя не сказать и о самом герое, который принес стране первую победу с 1981 года. Семену 23, он родился в Иркутской области, в Братске. Выигрывал медали юниорских и молодежных турнирах, в олимпийском Сочи был пятым. Павличенко – один из главных заводил российской сборной. Увидеть его без улыбки на лице можно редко. Своим позитивом он заряжает команду, даже если на часах 5:30 утра, и все спят в автобусе по пути на утреннюю тренировку. Любит мотоциклы, обожает шутить. Однажды на трассе в Парамоново он посадил автора этих строк на свои сани, а затем, не дав ничего возразить, пустил с эстакады. Надо отдать должное, сам же меня и спасал.

В январе у Семена Павличенко родился сын. Окрыленный успехом, он впервые в карьере доехал до "призов" этапа Кубка мира, став вторым в Лиллехаммере и самую малость проиграв трехкратному олимпийскому чемпиону, восьмикратному чемпиону мира Феликсу Лоху. А в Сигулде на прочти родной для россиян трассе окрыленный Семен шансов немцу уже не оставил. В трех заездах за один день Лох не проигрывал уже, наверное, лет семь.

Именно в трех – это не опечатка. Павличенко проехал свой этап быстрее немца и в эстафете. Хотя для итоговой победы этого не хватило. Наша команда в составе Татьяны Ивановой, Павличенко и двойки Андрей Богданов/Андрей Медведев проиграла сборной Германии обидных 0,082.

В заключении пару слов об Ивановой. 16 февраля ей исполняется 24 года. Встретит она его, наверняка, в самом благоприятном расположении духа. Сезон у Татьяны развивался по ужасному сценарию. После пяти провальных этапов спортсменка решается пересесть на новые сани. Cобирал их для Ивановой именно Демченко. На прикатку нового инвентаря, как правило, требуются месяцы. Иванова поехала через три недели. В Лиллехаммере, после двухлетнего перерыва, она вернулась на личный кубковый подиум, по ходу дела побив рекорд трассы, державшийся 20 лет! Еще более важным и сложным было подкрепить этот успех медалью в Сигулде. Татьяна справилась!

СИГУЛДА. Чемпионат мира. Мужчины. Одноместные сани. 1. ПАВЛИЧЕНКО – 1.36,288. 2. Лох (Германия) – 1.36,359. 3. Киндл (Австрия) – 1.36,472. 4. ПЕРЕТЯГИН – 1.36,492… 7. ФЕДОРОВ – 1.36,844… 11. ВОСКРЕСЕНСКИЙ – 1.37,146. Двойки. 1. Вендль / Арльт (Германия) – 1.23,900. 2. Пенц / Фишлер (Австрия) – 1.24,036. 3. Оберштольц / Грубер (Италия) – 1.24,157… 7. БОГДАНОВ / МЕДВЕДЕВ – 1.24,415. 8. ЮЖАКОВ / ПРОХОРОВ – 1.24,596. Женщины. 1. Гейзенбергер (Германия) – 1.24,142. 2. ИВАНОВА – 1.24,458. 3. Хюфнер (Германия) – 1.24,463… 8. КАТНИКОВА – 1.24,729… 10. ХОРЕВА – 1.24,802. 11. БАТУРИНА – 1.24,823. Эстафета. 1. Германия – 2.13,152. 2. РОССИЯ (Павличенко, Иванова, Богданов / Медведев) – 2.13,234. 3. Канада – 2.14,129.

Придумай мем

Новости