13 февраля 2012, 00:06

Альберт Демченко: "Барьер преодолен!"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Задав вице-чемпиону пару вопросов сразу после церемонии награждения, спецкор "СЭ" предложил встретиться вечером для более обстоятельного разговора - и застал Демченко за работой в мастерской .

Дмитрий ОКУНЕВ
из Альтенберга

- Сегодняшний день можно считать одним из самых счастливых в вашей спортивной карьере?

- Вполне. Существовал некий психологический барьер, мешавший удачному выступлению на чемпионатах мира. Вроде бы и предпосылки для успеха имелись, но все никак не получалось показать высокий результат. Теперь же пресловутый барьер преодолен.

- Психология - основа основ в санном спорте?

- Многое зависит и от физических данных. Сейчас вот появилась плеяда немецких спортсменов - все высокие и длиннорукие. Они получают преимущество на стартовом разгоне. Однако мы лучше чувствуем трассу и управляем санями.

- Вы не слишком успешно проводите текущий розыгрыш Кубка мира и, по словам тренеров, никак не можете найти оптимальные настройки саней.

- Это правда. Так получилось, что в нынешнем году работать над санями я начал слишком поздно. Только в январе собрал окончательный вариант, который еще требовал обкатки и разработки. Поэтому на этапах Кубка экспериментировал с техникой - было важно разработать сани и привыкнуть к ним. А полозья заточили на Дмитровском фрезерном заводе. Как видите, в итоге результат пришел.

- Морозы тут стоят трескучие. Это самый холодный ваш чемпионат мира?

- Что вы - бывало и за двадцатник. После Нового года в Альтенберге традиционно хороший минус. А в декабре - дожди, слякоть. Так что уж лучше слегка поморозиться. Здесь очень длинная трасса, много прямых, и обычно лед быстро портится. То есть соревнования приобретают принцип рулетки. А сегодня лед ровный, все выступили так, как могли.

- Устали за соревновательный день?

- Да.

- Но все равно работаете в мастерской…

- Сани отпотевают, и за ними надо следить.

- Статистику своих заездов разберете по косточкам?

- Для ее подготовки у нас есть специально обученные люди.

- Немецкая техника в последнее время вызывает у других сборных все больше подозрений…

- Все тайное рано или поздно становится явным. А вообще сложно рассуждать на данную тему: я немецкие сани видел разве что на старте.

- Вас в санном спорте чем-то еще можно удивить?

- Вряд ли. Трассы повидал всякие и разные, только за мой спортивный век было введено в строй семь или восемь новых треков. Есть среди них и удачные, и не очень. Да и развитие инвентаря последние двадцать лет проходит на моих глазах. Постоянно обновляющиеся рекорды трасс свидетельствуют о том, что техническая база растет, улучшается экипировка. Подготовка треков тоже не стоит на месте. Профили желобов, качество льда - все движется вперед и развивается.

- Вам интересно участвовать в этом процессе?

- Будь иначе, давно бы все бросил. Да больше скажу: я живу санным спортом.

- С какими чувствами вспоминаете хронически безденежные девяностые?

- С сожалением. То были мои пиковые годы, расцвет как спортсмена. Дай мне тогда сани хотя бы образца 2004 года, мог бы много чего выиграть. На деле же, когда я приезжал на соревнования, народ, видя, на каких санях я выступаю, просто смеялся у меня за спиной. В других странах на такой технике ездили группы начальной подготовки.

- Вам в ту пору не предлагали выступать за более состоятельную сборную?

- Нет. Наш вид спорта, если можно так сказать, очень маленький, все друг друга знают. Никто меня не приглашал. В Австрии и Германии хватало своих сильных спортсменов, а у других с финансированием тоже был не сахар.

- Был ли момент, когда вы совсем отчаялись и подумали, что, мол, никогда дела в российском санном спорте не пойдут на лад?

- Очень жестким выдался 95-й. Помню, на каких-то соревнованиях хотелось "забить" на все, прыгнуть в самолет - и навсегда распрощаться с санями. Однако потом отошел.

- Сегодня ситуация в корне иная?

- Я признателен пришедшим в федерацию людям, которые могут и, главное, хотят вкладывать в наш вид спорта деньги. Также благодарен Николаю Фоменко, чья "Маруся Моторс" оказала мне поддержку в изготовлении саней.

- В моральном плане сезон для вас завершен?

- В Парамонове состоится чемпионат Европы - второй по значимости турнир года. Поэтому теперь настраиваюсь на него.

- Складывается впечатление, что самый популярный саночник планеты - это Бруно Банани, выходец с острова Тонга. Все здесь о нем говорят, немцы постоянно берут у него интервью. Вы как относитесь к участию в турнирах спортсменов из далеко не саночных стран?

- Да пускай выступают. Главное, чтоб не мешали. Но к стартам на серьезных трассах нужен более жесткий фильтр. Мы, квалифицированные саночники, стремимся выступать на высокоскоростных треках, на тех, где скорость стремится за 130 км/ч. А заезды не слишком умелых спортсменов чреваты приключениями. Если судить по распечаткам, то в Альтенберге не слишком быстрая трасса. Однако у нее крайне сложная конфигурация. Есть довольно-таки опасные виражи.

- Уже знаете свою сегодняшнюю максимальную скорость?

- 125 или 126 км/ч.

- Несравнимо со 150 ванкуверскими!

- Понимаете, ванкуверские 150 немножко другие. На те три виража, где развивается такая скорость, ты падаешь практически по прямой. Здесь же на большой скорости проходишь маленькие и короткие виражи, на которых нужно очень быстро сработать. Любая допущенная на них ошибочка стоит очень дорого. Ведь народ сейчас в общей своей массе подтянулся, мужчины нынче показывают очень плотные результаты. Каждый из Топ-15 способен выстрелить в любой момент.

- Следующий чемпионат мира пройдет на олимпийской трассе Уистлера, свидание с которой в 2010-м стало для вас огромной драмой (Демченко солировал на предшествующих Играм тренировках, однако после трагической гибели грузинского саночника Нодара Кумариташвили мужские соревнования перенесли на более низкий женский старт. - Прим. Д. О.). Намерены взять у трека реванш?

- А как его возьмешь, если теперь там половину дистанции едешь со скоростью 60 км/ч?! Обыграть немцев на этой трассе нереально. Об этом можно даже и не думать.

- А если турнир все-таки вернут на мужской старт?

- Этого точно не произойдет. На скорости 150 км/ч чайникам делать нечего. Да и немцы не все доедут. Поэтому так и будем ковыряться с женского старта. Наверное, проще провести в Уистлере чемпионат мира по стартовой подготовке - там и выявить победителя. Или же не распыляться на турнир, а просто развесить всем медали. Хотите скажу кому?

Новости