3 марта 2014, 16:23

Альберт Демченко: "Если спортсмен сильный - возраст не имеет значения"

Александр КОНОПЛЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

42-летний российский саночник Альберт Демченко считает, что солидный возраст не мешает спортсменам завоевывать олимпийские медали. При этом участник семи Олимпиад и обладатель трех серебряных медалей (Турин-2006 и Сочи-2014) подчеркнул, что он не собирается на пенсию.

Старты в Сочи показали, что опытные спортсмены могут бороться со всеми. Вспомните хотя бы Бьорндалена и Зубкова, которые выиграли по два золота. А канадские хоккеистки Викенхайзер, Хэффорд и Уллетт, которые выиграли четвертое золото подряд? Если спортсмен сильный – возраст не имеет значения. Место в национальной сборной получаешь не по результатам голосования болельщиков, а по сумме отборочных результатов, - сказал Демченко.

– За плечами семь Олимпиад, множество событий, встреч, нерассказанных историй. О мемуарах не задумывались?

– Невольно обращаешь внимание: один биографию написал, другой… Задумаешься, а потом приходят мысли: "Неужели мою жизнь можно уложить в строки и страницы?" Наверное, для этого нужно созреть. Должен смениться ритм, нужно осмыслить все пройденное. Не считаю, что я уже в таком состоянии, когда можно только сидеть и писать книги.

– Некоторые футболисты и в 30 лет пишут, и раньше.

– Может, они уже готовятся на пенсию в этом возрасте? Как говорит мой отец, пенсионное удостоверение – это последний документ, который дают при жизни. Я себя пенсионером не считаю. Я еще активный парень, спортсмен, и мне пока не до мемуаров. (Владимир ИВАНОВ)

Источник: sport-express.ru

Придумай мем

Новости