26 октября 2012, 19:44

Александр Васин: "Как выступим в Уистлере, так и будут судить о развитии санного спорта в России"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер сборной России Александр Васин, говоря о стартующем на следующей неделе в Сочи Кубке России, отметил важность этого отборочного старта. По словам Васина, в предолимпийском сезоне самым главным турниром станет чемпионат мира, передает из Красной Поляны корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.

- С 21 октября проводим в Сочи сбор перед Кубком страны, который состоится на олимпийской трассе с 29 октября по 2 ноября, - рассказал Васин. - Кубковый старт станет одним из этапов отбора в национальную команду на первые этапы Кубка мира. В предыдущем сезоне саночники показали хороший результат, его надо постараться удержать и выступить не хуже. Главное соревнование - это, безусловно, зимние Олимпийские игры-2014, но чемпионат мира в этом сезоне никто не отменял. Как выступим в канадском Уистлере, так и будут судить о развитии санного спорта в России. Что касается чемпионата Европы в германском Оберхофе, то вот на этот старт мы особых задач не ставим.

- Все сильнейшие выступят в Сочи?

- Да, все в строю. Альберт Демченко, Виктор Кнейб, Татьяна Иванова и другие известные спортсмены готовятся к важному отборочному старту.

- Какова ваша оценка сочинской трассы?

- Трасса прекрасная. В самом Сочи сейчас 20 градусов тепла, а она нормально функционирует.

- Родные стены помогут нашим ребятам в международных стартах, которые запланированы в Сочи?

- В бобслее, скелетоне и особенно в нашем виде спорта домашние трассы всегда помогают. Наличие своей трассы - это огромный плюс.

- Иностранные спортсмены до Олимпиады смогут обкатать сочинский трек только на февральском этапе Кубка мира?

- Кроме него на ноябрь 2013 года запланирована предолимпийская неделя. Так что зарубежные конкуренты смогут тестировать олимпийскую трассу два раза по одной неделе.

Придумай мем

Новости