29 января 2018, 16:15

Карякин бросает вызов!

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Долгожданная премьера "СЭ"! Лучший российский шахматист Сергей Карякин открывает эксклюзивный цикл авторских программ.

Игра с историей в полторы тысячи лет.
Искусство, доступное каждому.
Спорт, от которого может захватывать дух.

Сегодня шахматы переживают новый бум в нашей стране, давшей миру девять великих чемпионов. Сергей Карякин мог был стать десятым, но в тяжелой битве, за которой следила вся Россия, он уступил норвежскому гению – Магнусу Карлсену. 12 долгих партий, преимущество было то на одной, то на другой стороне, они стали самым настоящим зрелищем, заставившим людей не спать ночами и вспоминать позабытые термины из советских шахматных кружков.

Шахматы ворвались в нашу жизнь – и это главная победа Карякина. Он стал суперзвездой сам и снова сделал звездой коронную русскую игру. Игру, которая в клочья рвет прежние стереотипы – о скуке, элитарности, доступности избранным.

Сергей КАРЯКИН бросает вызов. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Сергей КАРЯКИН бросает вызов. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

В новой авторской программе Карякин продолжает благородную миссию – и это не просто популяризация – спортсмен показывает шахматы с новой, увлекательной стороны.

Он действительно бросает вызов – приглашает за шахматную доску самых разных людей. Фактически – новое прочтение классики от Высоцкого. Его гостями станут знаменитые соотечественники из мира спорта – футболисты, хоккеисты, тренеры, комментаторы, функционеры. А еще Карякин проведет полноценный шахматный поединок с боксером. И ошибается тот, кто делает поспешные прогнозы!

Исход предрешен? Как бы не так! Карякин, конечно, фаворит, но знал бы он, сколько сюрпризов ему приготовили гости. Легкий, незатянутый формат, помощник в виде графики, комментарии самого Сергея – все это позволит зрителю сразу погрузиться в игру, понять, что вообще происходит в кадре и за кадром.

Александра КОСТЕНЮК. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Александра КОСТЕНЮК. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Вместе с Карякиным программу ведет другая наша прославленная шахматистка – гроссмейстер Александра Костенюк, которая в рубрике "Идеальная фигура" поэтично и доступно расскажет обо всех героях шахматной доски – от пешки до ферзя, с их слабыми и сильными сторонами, фишками и секретами.

Кирилл ЗАНГАЛИС. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Кирилл ЗАНГАЛИС. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Зрителя также ждут забавные байки из мира шахмат от менеджера Карякина – Кирилла Зангалиса (поверьте, он знает все и обо всех) и блиц-интервью самых маленьких шахматистов – детишек, которые только начинают путь к своим вершинам, но уже сейчас смотрят на мир нелинейно. Все это – в каждом выпуске, на нормальном русском языке, с иронией и без высокомерия, а самое главное – с демократичным хронометражем.

Сергей КАРЯКИН и Виктор ГУСЕВ. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Сергей КАРЯКИН и Виктор ГУСЕВ. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

Первый гость Сергея – знаменитый комментатор и журналист Виктор Гусев! Его давняя мечта сразиться с чемпионом столкнулась с неожиданным препятствием в виде волнения. Кажется, Виктор так не нервничал даже перед своим первым репортажем! До какого хода сумеет сберечь себя комментатор? Смотрите первый выпуск – 30 января на сайте "СЭ"!

Придумай мем