17 декабря 2018, 18:40

Мирча Луческу: "Иногда общаемся с Дзюбой. Я люблю его"

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Главный тренер сборной Турции специально для "СЭ" прокомментировал итоги жеребьевки 1/16 финала Лиги Европы для своей бывшей команды и оценил работу Сергея Семака в "Зените".

"Зенит" проведет первый матч против "Фенербахче" 12 февраля в Стамбуле. Ответная игра в Санкт-Петербурге пройдет 21 февраля.

– Сейчас "Фенербахче" не в лучшем состоянии, – начал экс-тренер "Зенита". – Летом в клубе сменился президент, на пост пришел Али Коч, который сразу же решил провести перестановки в команде. Назначили нового тренера – Филлипа Коку. Продали в Саудовскую Аравию трех самых важных игроков – Жулиану, Фернандау и Соузу. Заработали на этом 25 миллионов евро, но не могли потратить деньги в полном объеме из-за проблем с финансовым fair play.

"Фенербахче" плохо стартовал, осенью сменили Коку на Эрвина Кумана, причем штаб остался тем же, голландским. Сейчас команда на 17 месте, и так плохо "Фенербахче" никогда не играл. Давление болельщиков велико, игрокам очень тяжело. И очень хорошо для команды, что сейчас будет перерыв.

На прошлой неделе опять назначили нового тренера, Эрсуна Янала. Но ему нужны трансферы. У "Фенербахче" в последних матчах хорошо играет Вальбуэна, но этого мало. Я уверен, что зимой "Фенербахче" приобретет не одного нового футболиста – с нынешним составом чего-то добиться в Европе невозможно.

– Выходит, у "Зенита" – большое преимущество?

– На мой взгляд, "Зенит" – явный фаворит пары. У него намного больше игроков с богатым международным опытом. В турецком чемпионате перерыв заканчивается в 20-х числах января, так что до встречи с "Зенитом" "Фенербахче" проведет четыре или пять матчей, это может быть преимуществом. Но "Зенит" лучше.

– Много игр бывшей команды смотрели в этом сезоне?

– В начале чемпионата много матчей посмотрел, мне нравилось, как играл в них "Зенит". Но в последних матчах даже не знаю, что произошло. Слышал, что "Зенит" потерял нескольких игроков из-за травм. Думаю, в этом причина спада в конце года.

– Сергей Семак ассистировал вам в "Зените", теперь трудится с командой самостоятельно. Как вам его работа?

– "Зенит" важен для него, а "Зениту" важен он. Результаты неплохие, но могли быть и лучше. Хорошо, что Семак смог обеспечить команде первое место к зимней паузе. Думаю, "Зенит" заслуживает золото. "Спартак" сейчас не на том уровне, что два года назад. "Локомотив" выступает хуже, чем в прошлом сезоне. Но ЦСКА становится все сильнее, о чем говорит крупная победа над "Реалом". Молодая команда, крепкая, физически хорошая.

– А "Зенит"?

– "Зениту" нужны новые футболисты. Тяжело играть через два дня на третий, когда в основе все время выходят 34-летний и 36-летний футболисты, как Иванович и Анюков. У них большой опыт, бесценный. Но российский чемпионат – трудный. На одном только опыте там нельзя чего-то добиться, нужна хорошая физическая подготовка. В отдельных играх помощь возрастных футболистов необходима, но нельзя их выпускать все время. Но Семак вынужден это делать, и ему вдвойне тяжело, потому что он весь сезон работает с футболистами, которых привел Роберто Манчини. Клуб должен предоставить тренеру возможность освежить состав.

– Вы с Семаком поддерживаете связь? Он хочет с вами побеседовать на тему "Фенербахче".

– Я связывался с ним летом и, думаю, мы обязательно увидимся с Семаком в Стамбуле, когда туда прилетит "Зенит". Вообще у меня сохранились хорошие отношения со многими игроками, особенно русскими. Мы иногда общаемся с Дзюбой. Я люблю его! Хороший игрок, хороший человек, большой профессионал! Общаемся и с Луневым. Обо всех хорошие воспоминания – о Кокорине, о Смольникове. Даже о Шатове. Он все еще травмирован?

– Нет, играл в последних матчах.

– Хорошо. Талантливый игрок.

– Кокорину придется сидеть в СИЗО еще два месяца. Не думаете, что жестко?

– Для "Зенита" это плохо, команда потеряла очень хорошего игрока. Думаю, в этом одна из причин, по которым "Зенит" сдал к концу года. Надеюсь, для Кокорина скоро все закончится, его отпустят и он снова начнет играть. По мне он сидит уже слишком долго.

?"Краснодар" - "Байер", "Фенербахче" - "Зенит". Все пары 1/16 финала Лиги Европы

Придумай мем

Новости