30 декабря 2018, 20:45

Сергей Белоголовцев: "Разочарование года? Все, что происходит вокруг "Спартака"

Александр Кружков
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Популярный телеведущий и актер, давний поклонник "Спартака" – о любимом клубе, Кононове, Глушакове и Дзюбе.

– Кто из спортсменов вас особенно восхитил в 2018-м?

– Футболисты сборной России. Не в обиду другим видам, но футбол – спорт номер один. Ну а в год домашнего чемпионата мира это вообще затмило все. Надеждам на удачное выступление неоткуда было взяться – и вдруг парни добрались до четвертьфинала, подарили огромную радость всей стране. Поразительно!

– Нет опасений, что карета скоро превратится в тыкву?

– К сожалению, превращение в тыкву уже началось. Результаты в Лиге наций, плюс контрольный матч с немцами это подтверждают. Просто команда собралась на один турнир и выстрелила. Как греки в 2004-м. С того момента успехов у них не было. Что касается нашей сборной, то она в любом случае стала интереснее. А еще – моложе. Здорово, что подрастают новые звездочки. Например, в "Краснодаре".

– Вы об Игнатьеве и Сулейманове?

– Совершенно верно. Спасибо Галицкому, которого среди футбольных руководителей в России ставлю выше всех. Из его академии выходят замечательные ребята, которые бьются за город, патрона, забивают потрясающие голы. Дай бог, чтоб наш футбол продолжал развиваться в этом направлении.

– Разочарование года?

– Все, что происходит вокруг "Спартака". Ощущения ужасающие, близкие к омерзению. Когда никчемные маргиналы, ничего в жизни не добившиеся, начинают самовыражаться за счет любимого клуба, устраивать ад капитану… Нонсенс! Социальные сети должны объединять людей, делать их лучше, а не превращаться в инструмент гадкой, несправедливой травли.

– Полагаете, к весне ситуация не изменится?

– Единственное, что может быстро ее оздоровить – игра "Спартака". Если команда будет показывать яркий футбол, все остальное тут же отойдет на второй план.

– Получится у Кононова?

– Надеюсь. Я его очень люблю. Рад, что в наш футбол приходят такие специалисты, как Слуцкий, Гончаренко, Кононов. Это уже совсем другое поколение тренеров. Не матерящиеся, распальцованные дяденьки с опухшими от пьянства физиономиями, а аналитики, умные, интеллигентные, достойные.

– Кононов убедил за шесть матчей, что провел при нем "Спартак"?

– Делать глубокие выводы по этому отрезку точно не стоит. Все покажут сборы. Сейчас в "Спартаке" многовато игроков, коллектив нуждается в чистке. Кононов, судя по высказываниям, к ней готов.

– Говорят, зимой на выход отправятся Самедов, Попов, Ананидзе, Еременко, Боккетти и Тимофеев.

– Из этой шестерки лично мне больше всего жаль Самедова. Саша вызывает огромную симпатию, но… Если тренер не видит ему места на поле, надо менять команду.

– Зато в Глушакова Кононов верит. Удивлены?

– Ничуть. Я к Денису отношусь с любовью и громадным уважением. Не обладая выдающимся талантом, он доказал, что можно стать футболистом высокого уровня за счет характера, работоспособности, заряженности на борьбу. Конечно, последние события повлияли на его игру. Но я в Глушакове не сомневаюсь. "Спартаку" он принесет еще немало пользы. А главное, Денис из тех людей, вокруг которых команда снова может сплотиться.

– Весной "Спартаку" по силам вклиниться в чемпионскую гонку?

– Почему нет? С одной стороны, ситуация в команде непростая. С другой – явного лидера пока не просматривается. "Зенит" к концу года сдулся, "Локомотив" стабильностью не отличается, в ЦСКА слишком много молодых футболистов… Вот "Краснодар" мне очень симпатичен. Как игрой, так и подходом к делу со стороны руководства. Я бы искренне пожелал "Краснодару" победы в чемпионате, если б не одно "но".

– Какое же?

– Я ведь с детства – за "Спартак"! И болеть всегда буду только за эту команду.

– Для многих лучший футболист России 2018 года – Дзюба. Кого назовете вы?

– Я тоже за Артема. В 2018-м он объективно был лучшим. Прекрасно провел чемпионат мира, зажег команду, всех объединил. И игрой, и криком, и слезами. Стал настоящим вожаком. Для которого на первом месте не личные амбиции, а интересы дела. Таких неравнодушных персонажей я люблю. Готов назвать Дзюбу не только выдающимся футболистом – разумеется, по российским меркам, но и очень сильным человеком. Хотя еще недавно у меня было, мягко говоря, неоднозначное отношение к Артему.

– Это почему?

– Истории, которые с ним случались прежде, не добавляли к нему уважения.

– Вы о чем?

– Например, о возвращении Дзюбы в 2016 году из Петербурга в Москву со "Спартаком", его поведении в чартере. Мне кажется, в том числе и эта ситуация привела в итоге к отставке Аленичева. Были еще не очень красивые высказывания Артема в адрес родной команды. Да, иногда его провоцировали. Но даже в такой момент нужно сохранять лицо. Не стоит ввязываться в склоки и свары.

– Трезво.

– Впрочем, все это в прошлом. Сегодня Дзюба – герой. Мне не стыдно признаться, что теперь и я перешел в стан его почитателей.

– Что пожелаете спартаковским болельщикам в новом году?

– Сплотиться. Забыть о негативе. Быть чуточку добрее, терпимее. А еще – почаще улыбаться. Чем больше улыбок, тем легче жить!

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам

Придумай мем

Новости