29 декабря 2018, 22:00

Год Овечкина. Почему Александр – лучший спортсмен России-2018

Михаил Зислис
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Корреспондент "СЭ" объясняет, почему капитан "Вашингтона" стал лучшим российским спортсменом в этом году

Победа Овечкина в нашем редакционном голосовании "Спортсмен-2018" была непростой. Она состоялась по итогам года, включившимся в себя корейскую Олимпиаду. Каждый участник от России в Пхенчхане по известным причинам, связанным с агрессивной позицией Запада в отношении допинговых расследований, находился под колоссальным давлением. Любой успех в таких условиях ценнее обычного в разы.

Это был год, навсегда вошедший в отечественную историю великолепной организацией домашнего чемпионата мира по футболу. Турнир на месяц объединил страну крепче, чем "вера, царь и отечество" вместе взятые, и подарил неисчислимое количество положительных эмоций, связанных с невиданным ранее успехом нашей команды.

Хоккеисты олимпийской сборной, Загитова, Дзюба, Акинфеев – сделать окончательный выбор крайне тяжело. Да, титул чемпионов Пхенчхана, к которому напрямую приложили руку звезды КХЛ Никита Гусев и Кирилл Капризов для России гораздо важнее, чем выигрыш чуждого нам Кубка Стэнли.

Однако Овечкин – давно признанная звезда, один из самых узнаваемых в мире представителей отечественного спорта. В отличие от, например, Марии Шараповой, которая давно воспринимается как американка по ментальности и поведению, он остается своим в доску парнем для родной страны. Пусть и выиграл "буржуйский кубок".

Как тут не вспомнить сумасшедшие празднования Александра – чего стоит только купание с выигранным трофеем в одном из вашингтонских фонтанов. Совсем как десантники в день ВДВ где-нибудь в Парке Горького. Овечкина с победой поздравляют президенты двух влиятельнейших и конкурирующих стран мира – Владимир Путин и Дональд Трамп. Харизма у него выдающаяся. Этого не отнять.

Если же говорить исключительно о том, как наш нападающий в 33 года добрался до цели, к которой шел 13 лет, то это не просто классическая история взлетов, падений и преодолений. Хотя успех можно уложить и в эту привычную схему.

Важнее для меня лично другое. Овечкин исполнил несбыточную мечту сотен миллионов. Признайтесь, что каждый из нас хотя бы раз в жизни пытался в корне изменить все и начать новую жизнь с ближайшего понедельника. Получается это у единиц. Овечкин – из их числа. На четвертом десятке он осознал, что может остаться в людской памяти как великий неудачник и принялся вкалывать, как никогда раньше. И это сработало. Отличный пример для любого из нас внезависимости от того, чем ты занимаешься.

Без везения на каком-то этапе не обойтись. Но в конечном счете все находится в твоих руках. Быть может, и поэтому победа Овечкина с "Вашингтоном" так глубоко запала в умы моих коллег. Умение приятно удивлять – тоже редчайшее качество, поэтому скажем сердечное спасибо Александру за все, чего он добился в уходящем году. А ведь в минувшем августе у него и его супруги Анастасии родился долгожданный сын. Победный дубль. Этого более, чем достаточно, чтобы заслуженно признать 2018-й годом Овечкина.

Новости