24 декабря 2018, 17:30

Соцсети руководителей и тренеров РПЛ. Как они выглядят?

Александр Рогулев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Среди руководителей и тренеров российских клубов не так много тех, кто ведет аккаунты в социальных сетях. Перечисляем тех, кого все же можно почитать в интернете во время зимней паузы в чемпионате России.

Илья Геркус, президент "Локомотива"
Инстаграм– ilgerkus, Твиттер – @ilgerkus

Когда опубликовал первый пост: 26 апреля 2013 года (Инстаграм), 10 ноября 2017 года (Твиттер)

 

Количество подписчиков: 24,7 тысячи (Инстаграм), 2,5 тысячи (Твиттер).

Как часто публикует посты: почти ежедневно (Инстаграм), раз в два-три дня (Твиттер).

О чем пишет: все, что касается жизни "Локомотива" на поле и за его пределами. Акции, основные события, результаты деятельности. В Инстаграме периодически рассказывает о значимых для себя событиях, не касающихся "Локо", а также публикует фотографии путешествий Зайца, ставшего у болельщиков уже легендарным (https://twitter.com/bunny_4_gerkus).

Пост, собравший наибольшее число лайков: 5464

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Теперь уже можно сказать, что мы своих главных трансферных целей добились. Лучший российский бомбардир последних лет Федор Смолов теперь с нами! ? Мы все знали о давнем желании Федора попробовать свои силы в статусном европейском клубе. Но за последние два года, завоевав Кубок России, звание чемпиона страны, а вместе с этим пробившись в Лигу чемпионов, "Локомотив" на сегодняшний день вернул себе необходимый статус. ? Сегодня мы в когорте сильнейших. ?Мы в первой корзине при жеребьевки Лиги чемпионов. С нами чемпион Европы, чемпион мира, вице-чемпион мира, обладатели Лиги Европы. И Федор Смолов с нами. Наши векторы развития и наши желания с Фёдором сошлись. ?Уверен, в такой компании амбициозный форвард сможет выйти на новый уровень. Как и наш клуб. ? Мы закончили трансферную кампанию. Но не закончили движение вперёд. И никогда не закончим. Наши цели – максимальные. Поэтому и "Дядя Фёдор к нам приехал"? ? #Локомотив #Железновместе #ЯрчеПрошлого #ИльяГеркус #ФКЛокомотив #СамыйЛучшийКоллектив #ТолькоЛоко #ТолькоПобеда

Публикация от Илья Геркус (@ilgerkus) 9 Авг 2018 в 4:12 PDT

Долгое время самым популярным сообщением Геркуса была картинка с кубком за победу в чемпионате России. Но летний переход в "Локо" Федора Смолова это событие в Инстаграме президента клуба затмил.

Фишка: живой, современный.

Видно, что Геркус сам ведет свои социальные сети, и для него это элемент повседневной жизни. Он регулярно отвечает болельщикам и в Твиттере, и в Инстаграме, делится мнением и даже может вступить в спор, если дело касается интересов клуба или его лично.

Валерий Карпин, главный тренер "Ростова"
Инстаграм – vgkarpin

Когда опубликовал первый пост: 16 декабря 2016 года.

Количество подписчиков: 115 тысяч.

Как часто публикует посты: несколько раз в месяц.

О чем пишет: в основном, о личной жизни. Главный тренер "Ростова" рассказывает о том, что его окружает. В последнее время главная героиня Инстаграма Карпина –дочь Дарья, рожденная в сентябре. Она обрела популярность еще до своего рождения, когда интернет обошел пост с фотографией беременной супруги тренера.

Пост, собравший наибольшее число лайков: 28 035

После рождения дочки Дарьи количество лайков у Карпина заметно выросло. Но самая первая картинка с благодарностями супруге пока продолжает лидировать.

Фишка: непосредственность.

Карпин обладает здоровым чувством юмора и не стесняется того, что делает в свободное от работы время. Может снять видео, как катается в метро, или сделать фото, как пьет пиво с корюшкой. И не прячет "от сглаза" свою новорожденную дочь, как это делают многие селебрити.

Юрий Семин, главный тренер "Локомотива"
Инстаграм – seminup

Когда опубликовал первый пост: 12 ноября 2017 года.

Количество подписчиков: 47,5 тысячи.

Как часто публикует посты: несколько раз в месяц.

О чем пишет: о самом важном для себя. Как бы Юрий Павлович не молодился, он все же человек старой формации. Но чтобы публично выступить насчет какой-либо проблемы или обсуждаемой темы, он периодически пользуется Инстаграмом. Так, однажды он высказался насчет недопонимания с Ильей Геркусом, несколько раз отмечал успехи наших спорстменов в других видах спорта – в частности, поздравил Хабиба Нурмагомедова с победой над Конором Макгрегором.

Пост, собравший наибольшее число лайков: 13 744

У Юрия Семина два самых популярных фото – самое первое с внучкой, заставившей его завести Инстаграм и с Диего Симеоне после матча с "Атлетико". Пока внучка обходит звездного тренера на пару десятков лайков.

Фишка: ностальгия.

Юрий Семин – легендарная личность для российского футбола. И в Инстаграме своими постами он невольно раз за разом напоминает об этом. Вот архивное фото с Олегом Гариным, а вот – дружеская встреча на сборе с ФабиоКапелло. Воспоминания о победах начала века идут вперемешку с работой в эти дни.

Наиль Измайлов, вице-президент "Спартака"
Телеграм-канал – @nailismaylov

Когда опубликовал первый пост: 19 октября 2018 года

Приветствую читателей на своем канале, где я буду публиковать размышления о жизни любимого клуба, о развитии спорта и других интересных событиях.

Количество подписчиков: 602

Как часто публикует посты:в течение одной недели (с 19 по 26 октября), после чего – прекратил

О чем пишет: о жизни "Спартака". Измайлов завел телеграм-канал во время самой "жаркой" поры первой части сезона, когда из клуба был уволен МассимоКаррера. Измайлов рассказал о походе на мемориал жертвам трагедии в Лужниках, о поражении от "Зенита", об увольнении Карреры, о матче с "Рейнджерс".

Пост, собравший максимальное количество просмотров: 15,7 тысячи

Массимо Каррера покидает пост главного тренера "Спартака". Безусловно, проделанная им работа стоит отдельных слов благодарности: именно Каррера стал одним из главных творцов долгожданного чемпионства, вписав своё имя в историю клуба. Однако ни одна из поставленных перед ним на прошлый и нынешний сезоны задач не была выполнена, а тенденций к улучшениям мы не видим. Исполнять обязанности главного тренера будет Рауль Рианчо.
Желаю Массимо Каррере новых свершений в дальнейшей карьере!

Пока сообщений у Измайлова не так много. И вряд ли в обозримом будущем что-то сможет сравниться в популярности с комментарием по поводу отставки МассимоКарреры.

Фишка: ее еще нет.

С 26 октября Измайлов не написал ни одного сообщения, хотя тем для постов было более чем достаточно.

Роман Широков, заместитель генерального директора "Динамо" по спортивным вопросам
Инстаграм – shirokovrn, Твиттер – @shirokovr15

Когда опубликовал первый пост: 5 сентября 2012 года (Инстаграм), февраль 2011 (Твиттер)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Увлечены интернетом))

Публикация от Роман Широков (@shirokovrn) 5 Сен 2012 в 3:02 PDT

Количество подписчиков: 132 тысячи (Инстаграм), 433 тысячи (Твиттер)

Как часто публикует посты: в последнее время крайне редко.

О чем пишет: в Инстаграме – в основном, об акциях со своим участием – учитывая количество подписчиков этот блог является хорошим средством распространения информации. В Твиттере Широков уже давно либо делает ретвиты, либо расшариваетсвои редкие посты в Инстаграме. Огненные записи ушли в прошлое.

Пост, собравший максимальное количество лайков: 13 326

Интересных фотографий у Широкова достаточно, особенно из его игровой карьеры. При этом самой популярная картинка – со свадьбы. Может быть, в том числе потому что рядом с Широковым – Аркадий Дворкович, тогда еще вице-премьер и председатель совета директоров РЖД?

Фишка: Широков повзрослел.

В бытность игроком Широков активно вел свои социальные сети, особо не задумываясь об общественном мнении. В 2011-м поздравлял "хрюшек с заслуженным поражением", а в 2014-м просил "не раскачивать нашу красно-белую лодку". Отсюда и такое количество подписчиков: мы сходу можем вспомнить ряд скандалов, запущенных после откровенных твитов Романа. Но теперь статус Широкова изменился. Изменился и контент соцсетей:теперь это строгие Твиттер и Инстаграм заместителя гендиректора "Динамо".

Новости