8 мая 2017, 23:15

Знарок заслужил твердую "пятерку"

Михаил Зислис
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Предварительный раунд.
ШВЕЦИЯ – РОССИЯ – 1:2 Б. ИТАЛИЯ – РОССИЯ – 1:10. ГЕРМАНИЯ – РОССИЯ – 3:6

Корреспондент "СЭ" подводит итоги трех матчей сборной России на старте чемпионата мира

Местами это было даже скучно, несмотря на результативный счет. Ничего страшного, победы своей значимости от этого не теряют. Хотя обилие шайб в ворота любого соперника приедается быстро, как бы забитая чуть ли не наполовину русскими болельщиками кельнская арена не взрывалась бурей восторга после каждого гола в исполнении команды Олега Знарка.

Радостных эмоций после трудовой победы по буллитам в первой игре со шведами, кажется, было неизмеримо больше. В произошедшем "виновата" исключительно сборная России. Но почему за нее сдержано не порадоваться, если для этого есть повод? Три очка в матче с немцами были добыты красиво и уверенно. Что до нескольких провалов в обороне в третьем периоде, то и здесь можно отыскать позитив – у тренеров есть законный повод задать жесткие вопросы своим игрокам и тем самым исключить даже намек на эйфорию.

По сравнению с прошлым чемпионатом мира и Кубком мира команда стала более управляемой и цельной. Особенно впечатлил тот факт, насколько визуально спокойно она перенесла потерю своего капитана Сергея Мозякина. В его вынужденное отсутствие не просела даже первая бригада большинства, куда органично вписался Никита Гусев. Знарок позволил себе публично, что ему совершенно несвойственно, обозначить проблемы Шипачева и Дадонова при игре "пять на пять" после матча с Италией. И они отреагировали как надо, нарисовав роскошную комбинацию и пробив немецкого вратаря из "Айлендерс" Томаса Грайсса уже на 64-й секунде с начала игры. Скажете, не стоит уделять внимание таким мелочам? Но именно на них строятся победы.

Потенциальная травма Мозякина может спутать карты Знарку только в теории. Вариантов, чтобы компенсировать его потерю, хватает с головой. Можно дозаявить Капризова, перевести на левый фланг Плотникова или дождаться результата ночного матча в НХЛ, где подвис "Вашингтон" с Овечкиным.

Ладно несчастные итальянцы, для которых визит в элитный дивизион сам по себе уже праздник без особых обязательств. Но при виде того, как Шипачев, Панарин и Ко разносят на части крепких немцев, в голове как само собой разумеющееся возникала мысль о будущем золотом финале с Канадой.

Хозяева обыграли в Кельне симпатичную американскую команду и два периода на равных держались со Швецией – записывать их в проходные соперники было бы безумством. В их составе три энхаэловца – против наших пяти. Год назад в московском четвертьфинале сборная Германии выпила у хозяев море крови и даже вела в счете после первого периода.

Но в понедельник у нее не было ни единого шанса. Шесть шайб за матч сборная России не забивала немцам 22 года! В последний раз они без проблем были обыграны в 2009 году в Берне еще при Вячеславе Быкове. Тогда россияне в итоге завоевали титул. Предсказать такой же результат – пока слишком смелая мысль. До плей-офф еще далеко, и в теории все может не раз поменяться как в лучшую, так и в худшую стороны. До важного матча с американцами, закрывающего групповой этап, остается много времени, чтобы и взаимодействие в тройках довести до идеального, и команду плавно к пику формы подвести. А пока сборная России обязательную задачу выполняет – и делает на твердую "пятерку".

Новости