27 мая 2019, 11:50

Игра за третье место на ЧМ – бесполезное мучение. Ее нужно отменить

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Обзор дня Алексея Шевченко.

Бронзовые медали

Сборная России с невероятным трудом победила команду Чехии в игре за третье место. Это была игра имени Андрея Василевского и если бы не он, то никакой бы победы и не было. Играли мы гораздо хуже, чем могли, слишком много позволяли, но всерьез эту встречу я бы разбирать не стал. Совершенно непонятно, как игроки вообще вышли на лед после поражения от Финляндии. Это очень непросто, прежде всего– с моральной точки зрения. Да это подтверждали и хоккеисты, которые были на льду. После полуфинала было большjе разочарование, весь вечер писали друзья и знакомые, а кто-то скидывал различные цитаты специалистов, журналистов, болельщиков. Многие все читали самостоятельно, что не могло пройти бесследно.

В общем, сама по себе игра за третье место – это мученье, которое совершенно бесполезно для спорта. В боксе не случайно нет боев за бронзу, а медали такого достоинства вручают тем, кто оступился в полуфинале. Слишком большой риск для здоровья без всякой спортивной ценности. Надо бы перенять это и в хоккее. Медали порадовали чиновников, но общая оценка турнира не должна меняться. Мы провалили чемпионат, так как с таким составом обязаны были быть в финале. Правда, хоккеисты особо и не радовались, но хотя бы уезжают они с улыбками. Выводы по игрокам, по работе тренеров надо все-таки делать позже, когда эмоции улягутся. И большую часть анализа следует посвятить тому, почему это финны выигрывают на всех уровнях и что можно у них украсть из этого. У нас они украли многое, так что ничего в этом стыдного нет.

Лучшие

Два наших хоккеиста были отмечены организаторами. По поводу Андрея Василевского – никаких вопросов. Голкипер провел выдающийся турнир. Сейчас даже глупо обсуждать то, что некоторые шайбы он мог бы взять. У Василевского не было ни одного провала, а после игры с Финляндией он единственный, кто мог выходить из раздевалки с поднятой головой. В полуфинале он пропустил одну шайбу, выручив при этом раз шесть или семь. В современном хоккее голкипер не может винить себя за поражение, если пропустил одну. В некоторых клубах КХЛ (да и НХЛ) в бонусы вратарям вписаны не только "сухари", но и матчи с одной пропущенной шайбой. Хоккей стал другим, все сделано для атаки.

Василевский попал и символическую сборную, став в ней единственным хоккеистом из России. Кучеров же признан лучшим нападающим чемпионата, но тут уж выбор весьма спорный. Главная претензия к Никите – полуфинал. Да, он набрал много очков, отдавал, забивал, но что толку от этого, когда он ничего не мог сделать в самый важный момент. Кроме того, Никита Гусев выглядел не менее прекрасно, но на самом деле приз можно было отдать Артему Анисимову. В прошлом году он провел очень плохой турнир в Копенгагене, но не только потому что снизил свой уровень, а просто перед ним он месяц отдыхал, не думая, что его куда-то позовут. Но в Словакии он стал безусловно лучшим центральным нападающим нашей команды. Даже странно, почему в "Чикаго" он был незаметен.

Судья

Один чемпион мира в России все-таки есть. Арбитр Глеб Лазарев стал лучшим на турнире. Лайнсмен отработал решающий матч чемпионата и он без сомнения элита, так как у него это уже третий финал. С каких-то пор повелось, что каждый лайнсмен хочет непременно стать главным, но в последние годы эта тенденция не такая явная. Лазарев очень хорош в своем деле, что и подтвердили в ИИХФ. А что остальные наши? У Евгения Ромасько турнир не удался и он выбыл из числа претендентов на финал (или матч за третье место, так как представитель России не мог бы работать на матче нашей команды). Ромасько был звездой в Ванкувере на молодежном турнире, но в Братиславе у него просто не пошло. Он не провалился, но и не был достаточно уверенным, так бывает.

Роман Гофман был одним из претендентов на решающий матч, но на игру его не назначили. Хотя он отработал блестяще. Тут вы должны понимать, что логика у судейского департамента ИИХФ не поддается никакому объяснению, а сами никак свои действия не комментируют. Хотя вопросы к ним есть. Например, многие не понимают, на каком основании в финале был американский судья, который впервые приехал на чемпионат мира и вообще ничем себя не проявил. Про судейство на турнире можно писать много, но в очередной раз убедились, что средний класс судей КХЛ превосходит лучших в ИИХФ. В Европе все слишком расслаблены, а у нас закалены.

Придумай мем

Новости