25 мая 2019, 20:15

"Финны вынесли всех наших звезд". Кто виноват в крахе российской сборной?

Евгений Белоусов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Первый тренер Никиты Гусева и Никиты Кучерова Геннадий Курдин подвел итоги полуфинала чемпионате мира РоссияФинляндия (0:1)

Чемпионат мира-2019. 1/2 финала 
Россия – Финляндия – 0:1 (0:0, 0:0, 0:1) 
Гол: Анттила - 2 (Йокихарью, Кивиранта), 50:18 - 0:1. 
Вратари: Василевский (58:02) - Ланкинен. 
Штраф: 6 - 4. 
Броски: 32 (11+11+10) - 29 (15+8+6). 
Судьи: Бьерк, Франо.
25 мая. Братислава. "Словнафт-Арена".

– Как говорили в советское время, порядок и дисциплина побила класс, – заявил Курдин. – Раньше мы, как и финны, по два месяца сидели на сборах, поэтому побеждали. Если хотим выигрывать, нужно помнить свое наследие, именно его финны использовали против нас. В итоге соперник вынес всех наших звезд, потому что нельзя играть без наставника.

– Значит, не хватило тренера?

– А чего еще? Было сразу понятно, что финны накажут нас за бардак в обороне, который был на протяжении всего турнира. Попали на организованную команду, и та заковыряла одну. Как же так можно, постоянно "три в два" и "четыре в два" соперники убегают. После броска вся тройка наших нападающих лезет на ворота. Я маленьким детям за такое строго выговариваю! Можно было взрослым ребятам подсказать, а так каждый играл в свой хоккей.

– Кем вы не довольны?

Малкин и Кузнецов совсем не возвращаются, Анисимов сдал к концу чемпионата. Жалко, конечно, ведь очень хотелось, чтобы мои ребята стали чемпионами мира. Но главный тренер даже с места не сошел. По лавочке нужно постоянно двигаться и подсказывать каждому.

– Какие положительные выводы можно извлечь из этого поражения?

– Да еще в первом периоде нужно было донести, что каждый должен дорабатывать до конца, какие бы там ни были звезды. Все изучено давным-давно, что так не выиграть. У Финляндии вратарь удачно сыграл, пятерки бились, бегали вперед и назад.

– С таким составом не выиграть уже что-то?

– Звезды должны быть, но их слишком много. Ковальчук вообще провалился. Год назад он хоть иногда вбрасывал, цеплялся, бился, то сейчас – ничего. В команде же каждый должен выполнять свою задачу. Финны нам это показали, как правильно сыграть на результат. На красоту есть товарищеские и ветеранские турниры, все это забудется.

 

– Бронзу нужно брать безоговорочно?

– Главное – организационные выводы сделать. На Олимпиаде просто отскочили, потому что там не было таких финнов.

– Сегодня фортуна была на стороне соперника?

– Были моменты, но финны правильно играли, им должно было повезти. С такой командой мы должны были взять шайбу, играть в пас, и чтобы соперники бегали за нами. Вместо этого – вбрасывали и бились. Финны же готовились полтора месяца, а у нас разбалансированная команда. Пропустили же как? Орлов побежал обыгрывать, потерял шайбу – побежал к синей линии. Оттуда набросили, а на пятаке финнов больше оказалось. И Малкин еще убежал – он вообще катается без тормозов. Кто-то должен отрабатывать за него в обороне. В итоге все закономерно.

– А как было у Финляндии?

– Трое назад бежали всегда, плюс – двое рядом. Едва притормозилась атака, у них уже пятеро в обороне. Близко под воротами играли, не давали разыгрывать. Конечно, можно пенять на судей, но большинство нам дали, мы не забили.

– Какой развязки ожидаете в Братиславе?

– Завтра финны могут проиграть финал, потому что сегодня сильно набегались, и на второй день может не хватить. Если наши попадут на команду, которая тоже выйдет поиграть, то спокойно одолеют. Но бронзу нельзя считать нормальным результатом.

Чемпионат мира по хоккею 2019: новости, обзоры, команды и статистика //
Расписание матчей, турнирная таблица и сетка плей-офф чемпионата мира 2019календарь, результаты и онлайн-трансляции игр //
Расписание и результаты матчей, состав и статистика сборной России по хоккеюгде смотреть видеотрансляции игр ЧМ-2019

Новости