Расклады ЧМ-2017. С кем Россия сыграет в четвертьфинале?

Павел Климовицкий
Шеф-редактор по спецпроектам

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Предварительный раунд. Сегодня. 21.15 РОССИЯ - ЛАТВИЯ

"СЭ" разбирает главные интриги последних двух дней группового этапа чемпионата мира-2017.

ЖДЕМ МАТЧА С США

Воскресенье в Кельне не принесло никаких сенсаций: США легко обыграли Словакию, Швеция (с чуть большими проблемами) – Данию. На данный момент таблица в борьбе за 1-5-е места выглядит так:

США – 15 (6) (соперник – Россия)
Россия – 14 (5) (Латвия и США)
Швеция – 13 (6) (Словакия)
Латвия – 9 (5) (Россия и Германия)

Германия – 9 (6) (Латвия)

По сравнению со вчерашними раскладами для российской сборной ничего не изменилось: победа над Латвией избавит команду Знарка от посягательств со стороны Швеции, а еще как минимум одно очко, набранное во встрече с американцами, обеспечит первое место в группе. Главная интрига – последняя путевка в плей-офф – будет разрешена во вторник между Латвией и Германией.

Финны - потенциальный противник России по четвертьфиналу. Фото AFP

КТО СТАНЕТ СОПЕРНИКОМ СБОРНОЙ РОССИИ?

Вчера в группе В в плане раскладов наблюдалась кромешная тьма, сегодня после побед чехов над французами и тяжелейшей виктории финнов над швейцарцами в овертайме появилось небольшое прояснение.

Самое главное – французская сборная официально лишилась шансов на попадание в плей-офф. А первая пятерка группы сейчас выглядит так:

Канада – 13 (5) (Норвегия, Финляндия)
Чехия – 13 (6) (Швейцария)
Швейцария – 12 (6) (Чехия)
Финляндия – 11 (6) (Канада)
Норвегия – 8 (5) (Канада, Белоруссия)

Очко, которое заработали финны в овертайме, наверняка окажется роковым. Почему? Потому что им, как и норвежцам, еще предстоит смертельное испытание в виде матча с Канадой. И если "викинги" завтра уступят "Кленовым" в основное время, что представляется наиболее вероятным вариантом развития событий, то они лишаются шансов на плей-офф – в очном матче со сборной Суоми последние победили во все том же овертайме. Да и белорусов еще надо обыграть – так что норвежцев, похоже, в четвертьфинале ждать не стоит.

Рассмотрим же другую интригу – в плане борьбы за 2-4 места, в которой определится соперник сборной России (скорее всего, 3-я или 4-я позиция). Первое отдадим Канаде – опять же по причине их матча с Норвегией (а чехов в очной встрече они превзошли).

Итак, Чехия – 13 очков, Швейцария – 12, Финляндия – 11. Матчи Чехия – Швейцария и Канада – Финляндия. Проанализируем расклады:

а) Если Чехия выигрывает (не важно, в основное ли время), то занимает 2-е место, а Финляндия, чтобы обойти Швейцарию, должна набрать хотя бы на одно очко больше нее.

б) Если Чехия проигрывает в основное время, то Швейцария занимает 2-е место, а Финляндия, чтобы обойти Чехию, должна также побеждать Канаду за 60 минут.

в) Самый веселый вариант: если Чехия проигрывает не в основное время. Тут два подпункта.

– если Финляндия не выигрывает в основное время, то положение будет таким: 2. Швейцария. 3. Чехия. 4. Финляндия

– если Финляндия выигрывает в основное время, то три команды набирают 14 очков, причем в очных встречах между собой все они будут иметь на счету по 3 балла. И разница шайб тоже будет идентичной – "0". Так что все будет решаться благодаря количеству шайб в очных встречах (пока у чехов – 4, финнов – 6, швейцарцев – 2).

А словаки могут потерять место в элитном дивизионе. Фото REUTERS

КТО ВЫЛЕТИТ В НИЗШИЙ ДИВИЗИОН?

Есть и еще одна интрига, про которую не стоит забывать: какая команда отправятся "вниз" из группы А? На данный момент претендентов двое: Словакия (представьте себе!) и Италия.

Почему не трое? Дело в домашнем факторе: если Дания занимает восьмое место в своей группе, то на вылет в низший дивизион отправляется седьмая команда, так как скандинавы являются хозяевами следующего чемпионата мира. В группе А положение на нынешний момент такое:

Дания – 4 (6) (Италия)
Словакия – 4 (6) (Швеция)
Италия – 1 (6) (Дания)

Дания с Италией играют уже завтра. Рассмотрим варианты:

1) Италия не выигрывает в основное время – она становится последней в группе А и вылетает.

2) Италия выигрывает в основное время – у трех команд становится по 4 очка, и они образуют "подгруппу", внутри которой считается количество набранных в очных матчах баллов.