3 мая 2017, 15:30

Потенциальные новички сборной: от Проворова до Капризова

Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В расширенный состав сборной России на чемпионат мира по хоккею-2017 попали сразу 12 хоккеистов, которые никогда ранее не выступали на национальную команду на крупных турнирах. "СЭ" рассказывает о каждом из них.

Иван ПРОВОРОВ
Позиция: защитник
Клуб: "Филадельфия"
Возраст: 20 лет

Иван ПРОВОРОВ. Фото AFP
Иван ПРОВОРОВ. Фото AFP

Воспитаннику ярославского хоккея прочат славу "нового Сергея Зубова". Проворов перебрался за океан в 16 лет и действительно набирал очень много очков в юниорских лигах. Последний сезон в команде "Брэндон Уит Кингз" в WHL он завершил с сумасшедшим показателем полезности "+64". После такого россиянина не могли не забрать в задрафтовавшую его "Филадельфию". В завершившемся сезоне Проворов сыграл за "Летчиков" все матчи в "регулярке" и забил первые голы в НХЛ. Теперь одному из самых перспективных российских защитников предстоит дебют в сборной на ЧМ.

Владислав ГАВРИКОВ
Позиция: защитник
Клуб: "Локомотив"
Возраст: 21 год

Владислав ГАВРИКОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Владислав ГАВРИКОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Еще один классный защитник из Ярославля дебютировал в КХЛ осенью 2014 года и сразу же обратил на себя внимание тренеров сборной – первые матчи в Евротуре Гавриков сыграл в том же сезоне.

Ярославец стал злым гением для Ильи Ковальчука весной 2016-го. В овертайме первого матча серии с "Локомотивом" в четвертьфинале "Запада" звездный форвард попал под силовой Гаврикова, а потом позволил тому забить победный гол. Говорят, именно этот эпизод стал одной из причин громкой истории с выводом Ковальчука из состава СКА.

Богдан КИСЕЛЕВИЧ
Позиция: защитник
Клуб: ЦСКА
Возраст: 27 лет

Богдан КИСЕЛЕВИЧ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Богдан КИСЕЛЕВИЧ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Киселевич находится в обойме сборной еще с тех времен, когда он выступал за "Северсталь". Защитника вызывал в национальную команду еще Зинэтула Билялетдинов, но дальше матчей Евротура у Богдана долгое время не продвигалось. После трех неплохих сезонов в ЦСКА жесткий защитник получил шанс сыграть за сборную на ЧМ.

Михаил НАУМЕНКОВ
Позиция: защитник
Клуб: ЦСКА
Возраст: 24 года

Михаил НАУМЕНКОВ. Фото photo.khl.ru
Михаил НАУМЕНКОВ. Фото photo.khl.ru

Воспитаннику ЦСКА пришлось съездить в Краснодар и Владивосток, чтобы на него обратили внимание в родном клубе. Лишь при Дмитрии Квартальнове Науменков смог получить постоянное место в основе армейцев.

Вместе с Кузнецовым, Кучеровым, Гусевым, Антипиным и другими он был частью серебряной молодежки-2012, но добиться вызова в национальную сборную смог только в этом сезоне.

Алексей БЕРЕГЛАЗОВ
Позиция: защитник
Клуб: "Металлург" Мг/"Рейнджерс"
Возраст: 23 года

Алексей БЕРЕГЛАЗОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Алексей БЕРЕГЛАЗОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Гол Алексея Береглазова позволил "Магнитке" добыть первую победу в противостоянии с ЦСКА в финале Кубка Гагарина-2016. В чемпионском для "Металлурга" сезоне молодой защитник закрепился в составе и заслужил первый вызов в сборную на матчи Евротура. Береглазов был одним из кандидатов в состав национальной команды на домашний ЧМ-2016, но в окончательную заявку все же не попал. Год спустя защитник может получить шанс дебютировать на чемпионате мира. А потом уедет в Нью-Йорк, покорять "Мэдисон-Сквер-Гарден".

Артем ЗУБ
Позиция: защитник
Клуб: СКА
Возраст: 21 год

Артем ЗУБ. Фото ХК СКА
Артем ЗУБ. Фото ХК СКА

Защитник из Хабаровска – одно из главных открытий этого сезона. Осенью прошлого года он дебютировал в сборной на "Кубке Карьяла", а уже в декабре неожиданно сменил "Амур" на СКА. И сумел не только вписаться в состав петербуржского клуба, но еще и выиграл конкуренцию за место в расширенном составе сборной у более опытных одноклубников – Яковлева и Чудинова.

Никита ГУСЕВ
Позиция: крайний форвард
Клуб: СКА
Возраст: 24 года

Никита ГУСЕВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Никита ГУСЕВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Это единственный хоккеист КХЛ, которому посвящали песни звезды отечественного хип-хопа. Славу Никите Гусеву принесло элегантное исполнение буллита во время Матча звезд-2015. По ходу следующего сезона он перешел из "Югры" в СКА и заменил Панарина в звене с Шипачевым и Дадоновым. Перед ЧМ-2016 форвард "Чикаго" вытеснил Гусева из состава сборной. В этот раз шансы армейца сыграть в Германии зависят только от него – Никиту наигрывают не только, как дублера Панарина, но и как полноценную боевую единицу в тройке с Наместниковым и Кучеровым.

Владимир ТКАЧЕВ
Позиция: центрфорвард
Клуб: "Ак Барс"
Возраст: 23 года

Владимир ТКАЧЕВ. Фото photo.khl.ru
Владимир ТКАЧЕВ. Фото photo.khl.ru

Центрфорвард родился в Днепропетровске, провел детство в Киеве, но в 13 лет перебрался в Казань ради хоккея. Прорывным для Ткачева стал сезон-2013/14, когда он закрепился в основе "Ак Барса". Сейчас Владимир – одна из главных звезд казанской команды. В этом году форвард стал одним из немногих, кто сыграл на всех четырех этапах Евротура и заслужил вызов на ЧМ. Его место в основе нынешней сборной даже не обсуждается.

Сергей АНДРОНОВ
Позиция: центральный/крайний форвард
Клуб: ЦСКА
Возраст: 27 лет

Сергей АНДРОНОВ. Фото photo.khl.ru
Сергей АНДРОНОВ. Фото photo.khl.ru

В 2007 году Андронов был частью юниорской сборной России, которая выиграла золотые медали на ЮЧМ. Вместе с ним в той команде выступали Войнов, Дадонов, Куликов и Локтионов, но в отличие от них, форвард долгое время находился в тени – пробиться в НХЛ он не смог, хотя два сезона выступал за фарм "Сент-Луиса". Последние три сезона Андронов провел в ЦСКА Дмитрия Квартальнова и регулярно играл за сборную, но только на этапах Евротура.

Андрей СВЕТЛАКОВ
Позиция: центрфорвард
Клуб: ЦСКА
Возраст: 21 год

Андрей СВЕТЛАКОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Андрей СВЕТЛАКОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Этот нападающий был одним из главных героев серебряного МЧМ-2016. Именно Светлаков сравнял счет за шесть секунд до сирены в финале против финнов. Победить в овертайме российская молодежка не смогла, но волевыми качествами впечатлила.

Всю карьеру форвард провел в командах системы ЦСКА. Даже в последнем сезоне он успел поиграть не только за основной состав армейцев, но и за чеховскую "Звезду" в ВХЛ.

Александр БАРАБАНОВ
Позиция: крайний форвард
Клуб: СКА
Возраст: 22 года

Александр БАРАБАНОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Александр БАРАБАНОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Если Александр Барабанов поедет на ЧМ, в Петербурге будут радоваться этому факту не меньше, чем победе в Кубке Гагарина. Уроженец Петергофа может стать первым после Максима Сушинского воспитанников хоккея Северной столицы, который закрепился в сборной.

Скоростной и техничный Барабанов – средний из трех братьев, выступавших за команды системы СКА. Старший Иван уже закончил карьеру, младший Владимир пока играет за "СКА-1946", а Александр этой весной стал двукратным обладателем Кубка Гагарина.

Кирилл КАПРИЗОВ
Позиция: крайний форвард
Клуб: "Салават Юлаев"/ЦСКА
Возраст: 20 лет

Кирилл КАПРИЗОВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Кирилл КАПРИЗОВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Воспитанник новокузнецкого хоккея стал первым номером драфта КХЛ в 2014 год. Это единственный случай, когда процедура выбора юниоров в нашей лиге имела хоть какой-то смысл, хотя на самом деле Капризова забрала родная "Кузня".

В одном из самых скромных клубов КХЛ форвард за два сезона дорос до статуса звезды и перешел в "Салават" за денежную компенсацию. Этой зимой Капризов успел побить снайперский рекорд сборной России на МЧМ, а потом дебютировал в национальной команде с хет-трика в ворота шведов на их домашнем этапе Евротура. Трансфер нападающего из "Салавата" в ЦСКА стал главным событием первого дня переходов в КХЛ.

Не указаны Никита Кучеров и Владислав Наместников, выступавшие на Кубке мира, Валерий Ничушкин, принимавший участие в Олимпийских играх в Сочи, а также Игорь Шестеркин, который не сыграл на чемпионатах мира ни одного матча, но попал в заявку команды на ЧМ-2016.

Придумай мем

Новости