14 мая 2018, 14:30

"Отказники? В России любят спустить собак и назвать предателем родины. Это неправильно"

Игорь Еронко
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Олимпийский чемпион-1992, известный в прошлом защитник Алексей ЖИТНИК – о чемпионате мира-2000, "отказниках" в сборной России и Викторе Тихонове

ДАВАЙТЕ ВСЕ СВАЛИМ НА БРЫЗГАЛОВА

– Вы ездили на чемпионат мира-2000. Что ж там такого происходило-то на самом деле?

– Да, он печально известный. Собралась очень хорошая команда.

– Прям суперзвездная.

– Суперзвездная… У нас только Илья Брызгалов был не суперзвездным. Давайте все свалим на него? Ну а что.

– Узнаю у него. Может, он с этим согласен. Но вы все-таки объясните, как так получилось.

– На звезд валить все не будем. Насколько я помню, мы латвийцам 50 бросков – они нам 10. И выигрывают. Швейцарцам тоже под 50 бросков – и тоже проиграли.

Артур Ирбе тогда сказал, что отомстил за дедов.

– Я эту фразу никогда не слышал.

– Она прямо гремела тогда. Но до вас за тройным кольцом ФСБ, видимо, не вся информация доходила.

– Я даже без понятия, почему он так сказал. Понятно, что они были очень рады. Команда-то у нас была очень мощная.

– Но мощи особо не наблюдалось.

– Ну вот так и было – мы атакуем, забрасываем вратарей шайбами, а на выходе – ничего. На нас все очень сильно тогда настраивались. Вратари против нас играли очень сильно. А все, что пишут, мол, кто-то где-то гулял… Мы вообще жили за городом. Единственная сборная, которая жила за городом. Нас возили на автобусе туда-сюда. Тройное кольцо ФСБ было вокруг базы. Поэтому… Ни о каких прогулках по городу не могло быть и речи. Я тогда в Питер, по-моему, вышел один раз. С женой встретился. А все остальные сборные жили в гостиницах, и у них все было нормально.

– Вы сами на кольцо-то натыкались?

– Нет, но слышал о нем.

– Привезти ведь в автобусе что-то с собой на базу можно было.

– Наверное. Только зачем?

– Может, именно в этом была причина провала? В команде куча энхаэловцев, которые не привыкли жить взаперти. Это ведь много кому не нравилось, что вас закрыли на базе. Не выбраться никак. С женой не повидаться.

– У нас очень красивое место было на берегу финского залива. Природа, конечно, обалденная. Но это ж не самое главное. Руководителям старой закалки, наверное, кажется, что нужно сидеть на базе 10 месяцев в году и выходить в город раз в месяц. Старый менталитет. Сейчас все ребята, и кто за границей поиграл, и кто в России играет, все понимают. И нет сейчас этих ненормальных сборов по полтора-два месяца. И все продолжают нормально играть в хоккей. Все понимают, что если будут плохо играть – сзади стоит очень большая очередь. И если хочешь задержаться на высоком уровне долгое время – должен за собой следить. Потому что молодежь напирает. И тогда это тоже было. Но я не думаю, что именно в этом причина провала.

– А вам самому нравилось жить на этой базе? Вы к тому моменту уже много лет отыграли в "Баффало". Где вам ничего не запрещалось. Где нужно было посещать тренировки, а в остальное время – предоставлены сами себе.

– Где хочешь, как хочешь, что хочешь, то и делай. Главное, чтобы ты вышел на игру, был готов, сражался-боролся, выиграл матч, выпил пива и поехал домой. Я утрирую про выпил пива, но требовалось только одно – хорошо играть и помогать команде побеждать. Как ты готовишься к игре – никого не волнует.

– Так значит, вас должно было коробить сидение на базе.

– Да нет, не коробило. Я вообще человек старой закалки. Хоккей – командный вид спорта. И руководству решать, что правильно, а что – нет. Ну а команда уже должна исполнять указания. И в такой ситуации, когда начинается "я хочу, а я не хочу", "а давайте так" – это немножко неправильно. Руководство определяет, как живет команда.

– А было, что в команде кто-то чего-то другого хотел?

– Всегда найдутся те, кому что-то не нравится.

– Вы, наверное, просто привыкли к порядкам Союза.

– Нет, если б у ребят спросили, где вы хотите жить, там или там, то ребята бы собрались и высказали свое мнение. Но в те времена, а это почти 20 лет назад было, еще принимались такие вот решения.

Алексей ЖИТНИК. Фото REUTERS
Алексей ЖИТНИК. Фото REUTERS

ЯКУШЕВ – НОРМАЛЬНЫЙ ТРЕНЕР

– А что по Александру Якушеву?

– Нормальный он тренер. Я его очень сильно уважаю. Он нам подходил. Я бы его обвинял в самую-самую последнюю очередь. Он в той ситуации сделал все, что только мог. Может, даже надо было с нами пожестче. Все-таки конец сезон. Все уже сыграли по 80-90 игр. Надо было нас морально в куче держать. Его обвинять – это последнее дело.

– Он же тоже человек старых порядков.

– Я бы так не сказал. Если сравнивать его с другими тренерами тех времен, он был очень в порядке.

– Либеральный?

– Да. Только хорошее могу о нем сказать. Не то чтобы ему нужно было держать нас в ежовых рукавицах. Мы сами виноваты, что так подошли к чемпионату мира. Думали, что у нас все приехали, команда сильная, что сейчас всех объедем. Но – не получилось. Игроки должны винить сами себя.

– Команда мощная, но провалилась, и тренер не виноват, только игроки? Так бывает?

– Я вообще считаю, что игроки и тренер – это одно целое. Виноваты все. Разделять не стоит. Но все-таки Якушева винить нужно в последнюю очередь.

– Что должно было случиться, чтобы вы не поехали в сборную. Если нет травм.

– У каждого свое отношение. Очень много ребят, которые играют в НХЛ, выходят с травмами. Кто-то на уколах, кто-то еще как. И чисто морально порой тяжело. Сезон вроде закончился, и психологически ты тоже иссяк. Потому что держишь себя в тонусе, несмотря на боль или дискомфорт. Я никогда не зацикливался на ребятах, которые приехали или наоборот. Приехал – значит, должен помочь. А не приехал – может, он думает, что помочь не в состоянии. У кого-то нет контракта.

– У Александра Радулова, например, контракт есть. Еще на 4 года.

– Это да. Но я не про него. Кто-то едет без контракта, ломает себе ногу, соглашение летом не подписывает и к концу года заканчивает играть. Карьера спортсмена не такая уж длинная. 15 лет – это очень хорошо. А многие ребята заканчивают через 10, а то и через 5. В американском футболе вообще в среднем игроки выступают год и четыре месяца. В основной команде человек 40-45, но есть и люди, которых периодически задействуют. В этом плане хоккейный чемпионат мира важен, но если у человека нет контракта, и он решит не ехать, то это его право. Руководство сборной ему же потом не компенсирует следующие два-три года.

– Страховки же сейчас довольно серьезные.

– В НХЛ если у тебя есть длинный контракт и ты попал в аварию или шел по улице и ногу сломал, то лига не обязана выплачивать тебе зарплату в период восстановления. Поэтому все хоккеисты имеют страховку, которая защитит тебя в случае повреждений вне льда. Так что насчет чемпионата мира очень все спорно, риски большие.

– Если бы вы знали, что у Радулова нет серьезной травмы, и он не приезжает в сборную, вы бы его поняли?

– Человек всегда имеет право выбора. У нас любят сразу спускать собак и называть предателем родины, но это же не правильно. Сначала вознесут человек до небес, а потом начинают ногами затаптывать. В Библии написано: "Не сотвори себе кумира". Кто больше всех кричит про предателя, тот, как правило, сам и является главным предателем. Пусть наша сборная лучше молодежь готовит, а то народ разбежится, поуезжает в НХЛ, и никого в КХЛ не останется. В российском хоккее есть над чем работать. Если еще до начала сезона знать, кто будет играть в финале, то это проблема.

Меня тут часто спрашивают, кто сейчас выиграет Кубок Стэнли. Отвечаю: "Одна из 16 команд". В НХЛ вообще не предугадать результаты плей-офф. И это же интересно! У меня знакомые хотели приехать в гости и хоккей посмотреть. Я говорю, что до последнего дня не будет известно, кто попадется: "Нью-Джерси", "Филадельфия" или "Флорида". В плей-офф я всегда болею за команды, которые вышли с седьмого-восьмого места. "Лос-Анджелес", когда взял Кубок Стэнли, регулярку закончил на восьмом месте, еще и в первом раунде с 0-3 отыгрался. Тут каждый клуб имеет возможность выиграть, все только зависит от правильного менеджмента. Так бы и в России.

Алексей ЖИТНИК. Фото Григорий ФИЛИППОВ
Алексей ЖИТНИК. Фото Григорий ФИЛИППОВ

НЕ ПРИЕЗЖАЛ В СБОРНУЮ ТОЛЬКО ИЗ-ЗА ТРАВМ

– А у вас бывало, что вы не хотели ехать на чемпионат мира к какому-то тренеру?

– Чтоб из-за тренера пропускать какой-то турнир – такого не было никогда. Тренер есть тренер. Ты должен выполнять его установки. Я не ездил только из-за травм. Один раз было – недотерпел в НХЛ. Вышел рано слишком в НХЛ. Надо было подождать месячишко. А я вышел, сломал себе ногу и выбыл на шесть месяцев – до конца сезона. Поэтому – на любые турниры нужно ехать здоровым. Травмированным ты пользы не принесешь. Да еще и рискуешь сломаться и оставить команду без игрока.

– В ваши времена тоже было положение, что если какая-то из сборных вызывает игрока из НХЛ – он должен принять участие в чемпионате мира? В прошлые годы в сборной России его обходили травмами. Порой – надуманными.

– Нет, я такого не слышал. Просто обычно если ребят вызывали на чемпионат мира, то все прилетали за день-два до начала. И не было смысла вызывать кого-то, чтобы через день он не попал в состав. Это сейчас готовятся две-три недели, месяц. А когда я играл в НХЛ – закончил сезон, сел в самолет, а на следующий день ты уже играешь на другом турнире. Там никто не сыгрывался, не наигрывался, никто не отдыхал.

– Вы говорили, что вам без разницы, какой тренер, что вы солдат и готовы воевать.

– У меня со всеми тренерами были нормальные отношения. И с Юрзиновым, и с покойными Дмитриевым и Тихоновым. В НХЛ работал с пятью-семью разными специалистами, и проблем не было. Если и было какое-то недопонимание, то я всегда мог подойти объясниться, и мы находили компромисс.

– Как вы с Тихоновым, которого называли деспотом и тираном, срабатывались?

– Я застал более демократическую версию Виктора Васильевича. Ничего такого не было. У нас год получился удачным: сначала победа на молодежном чемпионате мира, потом на Олимпиаде и заняли второе место в чемпионате СССР и СНГ. В ЦСКА при этом обещали за успехи золотые горы, но обманули всех. В итоге вся команда разбежалась – кто в НХЛ, кто в Европу. Со мной Зубов, Прохоров, Давыдов играли, много талантов было в тот год.

– В 1994 году, когда вы приехали на чемпионат мира, отыграв два сезона в "Лос-Анджелесе", вас не смущали методы Тихонова?

– Ой, так давно было, что плохо помню тот турнир. Я тогда жил еще со спартаковцем Сашей Селивановым в одном номере, он вроде бы в "Адмирале" сейчас работает. Мы приехали за день-два до старта чемпионата, поэтому даже сборов не было. Сборов нет, по ходу турнира постоянно игры идут, особенно не потренируешься. То же самое и на Кубке мира в 1996 году. Тренер просто руководил, какая пятерка выходит на лед.

– В НХЛ тогда уже и видеоразборы существовалы, а в сборной?

– Тоже были, но обычно видеоразбор проходит минут 15. Смотришь нарезку моментов и все. Единственный случай был, когда крупно проиграли с "Айлендерс", прилетели с выезда и поехали на стадион, где нам включили матч. И смотрели его часа два с рекламой, без перемотки, только после этого поехали домой. Генеральный менеджером "Айлендерс" был Майк Милбери – эмоциональный человек. Был тогда нами очень недоволен, и просмотр матча нам был в назидание в качестве наказания. В основном же игрокам показывают, как играет соперник, как действует в спецбригадах, плюс нарезки нашего прошлого матча. Смотреть кино по полтора-два часа не нужно.

Все о чемпионате мира по хоккею: турнирные таблицы, календарь и результаты

Придумай мем

Новости