4 мая 2017, 08:15

Нужен ли Овечкин сборной России?

Михаил Зислис
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2017. Старт – завтра

Завтра в Кельне наша национальная команда стартует на чемпионате мира матчем против Швеции. А в ночь со среды на четверг за океаном состоялась четвертая игра серии второго раунда Кубка Стэнли между "Вашингтоном" и "Питтсбургом" (счет стал 3-1 в пользу "Пингвинз"), в которой принимает участие самый известный российский хоккеист современности – Александр Овечкин. "СЭ" пытается найти ответ на важный вопрос: должен ли Олег Знарок оставлять место в заявке под форварда "Кэпиталз" и дожидаться его вылета из Кубка Стэнли?

Михаил ЗИСЛИС

Сегодня или завтра утром Олег Знарок должен объявить фамилии хоккеистов сборной России, которые выйдут в Кельне на первый матч чемпионата мира против Швеции. Для участия в турнире можно заявить трех вратарей и 22 полевых игрока. И три вакансии, по словам тренеров, они собираются оставить открытыми.

По нашей информации, эта опция не связана с ожиданием вылетевших после второго раунда Кубка Стэнли. Существует вероятность травм – подобное с командами Знарка на чемпионатах мира случалось очень часто.

Возникает логичный вопрос: а как же НХЛ, куда все и каждый смотрят с надеждой каждую весну? Овечкин, Малкин, Тарасенко, Кузнецов, Орлов – при определенном стечении обстоятельств кто-то из них может оказаться доступным для сборной России. Звучные фамилии, игроки мирового класса – неужели кто-то способен сказать каждому из них и даже капитану "Вашингтона" "нет"? Но это будет правильным шагом, и вот почему.

Выход "Вашингтона" в следующий раунд Кубка Стэнли будет в наилучшей степени соответствовать интересам национальной команды. Я не против Овечкина, Кузнецова и особенно Орлова, чей приезд на чемпионат мира мог бы сделать оборону сборной чуть ли не в полтора раза сильнее. Однако, как показывает время, игроки, приезжающие из НХЛ по ходу мирового форума, почти никогда не успевают адаптироваться в команде – и их высокий класс здесь никакой не помощник.

Олег ЗНАРОК уже имеет под рукой пятерку игроков НХЛ. Фото Александр ФЕДОРОВ, AFP
Олег ЗНАРОК уже имеет под рукой пятерку игроков НХЛ. Фото Александр ФЕДОРОВ, AFP

Тот же Овечкин был хорош три года назад, когда "Вашингтон" не попал в плей-офф. Для начала он съездил на шведский этап Евротура, а уже потом блистал на чемпионате мира в Минске. Что же было на последнем турнире, когда Александр прилетел в столицу после вылета "Кэпиталз" во втором раунде Кубка Стэнли? Невыразительное выступление и всего одна шайба в шести матчах.

С корабля (Кубка Стэнли) на бал (сборная) готовы приезжать лишь единицы. Причины объяснил мне на дне открытых дверей во вторник Артемий Панарин, вылетевший из плей-офф НХЛ уже больше недели назад.

– Слишком велико разочарование, наступает какое-то опустошение, и ни о каком хоккее не хочется думать, – рассказал нападающий. – Хорошо, что у меня было десять дней отдыха, чтобы прийти в себя. Но в то же время я понимаю ребят, которым тяжело дать согласие на участие в чемпионате мира. Особенно если речь идет о вылете во втором раунде. Овечкин – молодец, что приезжает в сборную при каждой возможности.

Овечкин – это суперзвезда и "человек Знарка". Сказать то же самое, например, про Александра Радулова или Евгения Малкина, наверное, нельзя. Отказываться от Овечкина – все равно, что сворачивать и убирать куда подальше полковое знамя перед началом атаки. Такого хода не поймут многие, да и в медийном плане интерес к сборной без Александра понизится в несколько раз. Но Знарок должен думать не только о популярности команды и личных отношениях: главное – выстроить команду, способную выиграть чемпионат мира. Все остальное – вторично.

Капитан сборной России на Кубке мира Александр ОВЕЧКИН: Кубок Стэнли или чемпионат мира? Фото AFP
Капитан сборной России на Кубке мира Александр ОВЕЧКИН: Кубок Стэнли или чемпионат мира? Фото AFP

Да, нынешний Овечкин – это боеспособная единица, но он специфический игрок, под которого в кратчайшие сроки практически невозможно подобрать новых партнеров. В линейке левых крайних уже есть Панарин, сыгранный с Шипачевым и Дадоновым, Гусев, знающий как родного Кучерова с детских лет, и капитан сборной Мозякин. Кого из них ради Овечкина стоит отправить на мороз, рискуя всем, что готовилось Знарком в последние недели? Или надо отправить Александра в четвертое звено? Это будет издевательством над здравым смыслом и самим хоккеистом.

Сам тренер во время объявления расширенного состава на чемпионат мира категорически отказался называть тех, кто попадет в заявку на турнир, и ответить на вопрос, будет ли сборная оставлять места под игроков "Вашингтона". Знарок пытался показать, что не хочет публично разделять игроков на первый и второй сорт и стремится сохранить внутри команды дружелюбную атмосферу. Так что выход "Вашингтона" в следующий раунд – это лучшее, что может случиться и с Овечкиным лично, и со сборной в целом.

Пусть лучше тренерский штаб будет избавлен от головной боли по поводу личных, тактических, политических и многих других факторов, окружающих фигуру одного из самых ярких российских спортсменов. А Овечкин, в свою очередь, навсегда забудет о кубковом проклятии "Кэпс" – и привезет летом в Москву долгожданный Кубок Стэнли.

Новости