17 мая 2017, 00:45

Немцы отправили россиян в Париж к чехам

Сергей Яременко

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Предварительный раунд

"СЭ" рассказывает о последних матчах группового раунда чемпионата мира по хоккею-2017
ГРУППА А

СЛОВАЦКИЙ ФИНИШ

Швеция – Словакия – 4:2 (2:0, 1:1, 1:1)
Голы: Нюландер – 5 (Бэкстрем, Клингберг), 04:02 – 1:0. Экман-Ларссон – 2 (Эверберг, Карлссон), 08:14 – 2:0. Матоушек – 2 (Скалицки, Зиго), 24:08 – 2:1. Эверберг – 2 (Карлссон), 25:45 – 3:1. Кудрна – 1 (Цингел), 41:34 – 3:2. Карлссон – 1 (п.в., Эдлер), 59:28 – 4:2. Вратари: Лундквист – Ю. Гудачек (00:00 – 25:45), Янус (25:45 – 58:09, 58:09 – 60:00). Штраф: 8 – 4. Броски: 38 (7+13+18) – 15 (6+5+4). Судьи: Ержабек, Одиньш. 16 мая. Кельн. LANXESS arena.

Словаки бесславно закончили чемпионат мира на предпоследней позиции в группе и сохранили место в элите только потому, что сборная Италии выглядела совсем уж плюшево. Однако в заключительной игре команда Здено Цигера все-таки сумела навязать борьбу шведам. В дебюте матча хороший момент был у Хашчака, но он не смог переиграть Лундквиста. Шведы ответили парой голов от Нюландера и Экмана-Ларссона и успокоились. И зря, потому что словаки сумели вернуться в игру, пусть для этого им и понадобилась замена голкипера. Матоушек и Кудрна воспользовались проблемами скандинавской обороны и забили два гола в начале второго и третьего периода. Если бы не шайба Эверберга "Тре Крунур" было бы совсем худо, но благодаря этому голу они доехали до концовки с минимальным преимуществом, а потом Карлссон забил в пустые ворота.

НЕМЕЦКОЕ СЧАСТЬЕ

Германия – Латвия – 4:3 Б (0:0, 2:1, 1:2, 0:0, 1:0)
Голы: Вольф – 1 (бол., Эрхофф, Раймер), 31:02 – 1:0. Зайденберг – 2 (Кинк, Мюллер), 31:29 – 2:0. Скворцов – 1 (Сотниекс), 38:42 – 2:1. Спруктс – 2 (Индрашис, Сотниекс), 48:22 – 2:2. Джериньш – 4 (бол., Балинскис, Букартс), 56:08 – 2:3. Шютц – 1 (бол., Драйзатль), 59:27 – 3:3. Тиффельс – 2 (р.б.), 65:00 – 4:3. Вратари: Грубауэр (00:00 – 58:42, 59:07 – 65:00) – Мерзликинс. Штраф: 6 – 8. Броски: 41 (19+9+11+1) – 38 (4+11+8+7). Судьи: Гуен, Олунд. 16 мая. Кельн. LANXESS arena.

Последний матч группового раунда стал одновременно и первой игрой на выбывание. Боровшимся за четвертое место в группе А немцам и латышам нужна была только победа. В очной встрече и соперники выдали такую отчаянную рубку, что и в матчах плей-офф не бывает. Немцы с первых минут обложили владения Мерзликинса, но смогли забить лишь на экваторе матча. Зато два гола сразу – с интервалом в 27 секунд отличились Вольф и Зайденберг. Латыши ответили тремя шайбами подряд, пусть и более растянутыми во времени. Скворцов, Спруктс и Джериньш забивали с интервалом примерно в 10 минут.

Свой последний гол команда Боба Хартли забила за 4 минуты до конца основного времени, но удержать преимущество все равно не смогла. Шестеро немцев навалились на ворота Мерзликинса, и Шютц удачно сработал на добивании.

В овертайме латыши перебросали хозяев площадки, но забить так и не сумели. Три прибалтийских буллита также оказались нереализованными, а вот бросок Тиффельса вывел Германию в плей-офф и отправил россиян биться с чехами в Париж.

ГРУППА B

ДУБЛЬ ЛИСОВЦА

Белоруссия – Норвегия – 4:3 (0:0, 2:1, 2:2)
Голы: Лисовец – 1 (Стефанович), 26:08 – 1:0. Сервик – 1 (М.Улимб), 35:05 – 1:1. Кулаков – 2 (Стась, Демков), 37:52 – 2:1. Райхенберг – 2 (Торесен, Эдегор), 41:19 – 2:2. Холес – 1 (Мартинсен, М.Улимб), 43:41 – 2:3. Шинкевич – 2 (Ковыршин, Стефанович), 54:06 – 3:3. Лисовец – 2 (Павлович, Лингле), 56:56 – 4:3. Вратари: Карнухов – Хауген (00:00 – 59:34). Штраф: 6 – 4. Броски: 19 (7+5+7) – 26 (10+8+8). Судьи: Пихачек, Верли. 16 мая. Париж. AccorHotels Arena.

Поражение от Канады в основное время лишило норвежцев последних шансов на выход из группы, а белорусы о четвертьфинале и не мечтали – после ужасного старта их главной задачей стало сохранение места в элите. Она была решена в победном матче со словенцами.

Встреча двух команд без турнирной мотивации получилась очень зрелищной. После безголевого первого периода белорусы ударно провели вторую двадцатиминутку и благодаря Лисовцу, подкараулившему кошмарную ошибку норвежской обороны, и Кулакову, забившему шикарным броском, завладели преимуществом. В концовке норвежцы забросили две шайбы подряд и вроде бы перехватили инициативу, но Шинкевич и сделавший дубль Лисовец принесли Белоруссии победу.

СОПЕРНИК ДЛЯ РОССИИ

Чехия – Швейцария – 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)
Голы: Праплан – 4 (Диас), 01:42 – 0:1. Сури – 1 (Кукан, Шлумпф), 28:36 – 0:2. Червенка – 3 (Пастрняк, Шулак), 34:08 – 1:2. Бруннер – 2 (Рихард, Марти), 52:09 – 1:3. Вратари: Мразек (00:00 – 58:43) – Шлегель. Штраф: 2 – 6. Броски: 24 (3+10+11) – 21 (8+6+7). Судьи: Кубуш, Линде. 16 мая. Париж. AccorHotels Arena.

Поражение россиян от США превратило встречу чехов со швейцарцами в выборы соперника для нашей сборной. Незначительные шансы выкарабкаться на третье место имели и финны, но в то, что разобранная команда Суоми сможет одолеть даже немотивированную Канаду, верилось слабо.

Уже на второй минуте Праплан здорово сориентировался на пятачке и приблизил чехов ко встрече с командой Олега Знарка. Во втором периоде Мразек не сумел как следует поймать шайбу после броска Сури и уронил ее в ворота.

Червенка сумел вернуть славян в игру, но на большее они оказались неспособны – Бруннер забил третий гол Мразеку и застолбил за Швейцарией вторую строчку в таблице группы В.

БИТВА ЗА ПАРИЖ

Канада – Финляндия – 5:2 (3:1, 1:1, 1:0)
Голы: Марнер – 3 (Пойнт, Матесон), 02:45 – 1:0. Лаюнен – 1 (Осала), 03:08 – 1:1. Парэйко – 3 (бол., Марнер), 04:05 – 2:1. Марнер – 4 (бол., Шайфли, Маккиннон), 13:45 – 3:1. Пойнт – 4 (Матесон, Парэйко), 28:09 – 4:1. Охтамаа – 1 (Хонка, Кемппайнен), 36:51 – 4:2. Дюшен – 1 (Кутюрье), 40:34 – 5:2. Вратари: Пикар – Сятери. Штраф: 10 – 20. Броски: 28 (15+7+6) – 20 (6+8+6). Судьи: Лемелин, Рено. 16 мая. Париж. AccorHotels Arena.

У финнов был теоретический шанс подняться на третье место и остаться на четвертьфинал в Париже. Правда для этого им нужно было, чтобы четвертое место в группе А заняли немцы. Это условие было удовлетворено, а вот команда Лаури Марьямяки не смогла выполнить свою часть плана по продлению французских каникул. К пятой минуте соперники успели забросить три шайбы, при этом две из них влетели в ворота Сятери. Началось все с точного броска Марнера, а потом Парэйко привычно щелкнул от синей линии. Гол Лаюнена оставлял финнам надежду на чудо, но неутомимый Марнер уже на 14-й минуте забил еще раз, а шайба Пойнта в середине второго периода сняла последние вопросы – свою битву за Париж финны проиграли. В четверг их ждет встреча с американцами в Кельне. Туда же придется ехать и победителям группы канадцам.