18 мая 2018, 10:30

"Канаду можно было спокойно брать, игра была победная"

Евгений Белоусов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 1/4 финала. РОССИЯ – КАНАДА – 4:5 ОТ

Прославленный российский тренер Владимир КРИКУНОВ, руководивший сборной России на Олимпиаде-2006 и двух чемпионатах мира, подвел итоги выступления нашей команды на турнире в Дании
Владимир КРИКУНОВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Владимир КРИКУНОВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

– Во втором периоде мы перехватили инициативу и начали играть, – заявил Крикунов. – Шайбу держали в чужой зоне, создавали моменты. Надо было увереннее действовать с самого начала. Не уступать и бороться до конца, и все было бы хорошо. Забили четыре гола, плюс еще были моменты. Фарт нам шел, и после шайбы Анисимова подумал, что мы выиграем.

– Как вам наша оборона?

– Зря не поставили Кошечкина. Вася побольше, а Шестеркину не фартануло – как ему забивают издалека между ногами, или шайба от его ловушки прямо в клюшку канадца отскочила. Он мало играл, но его поставили на матч. Тяжело парню перестроиться. Еще неизвестно, как команда чувствовала себя с этим вратарем, ведь защитники играют спокойно, когда уверены в надежности голкипера.

– По ходу матча стоило выпустить Кошечкина?

– Вообще, если вратарь пропускает три гола, его надо менять, даже если он не виноват. Просто не пошло. Четыре шайбы забили, ведь у канадцев тоже вратарь не выручал – защитники не знали, что он может выкинуть в следующий момент.

– Когда Анисимов забивал с нулевого угла, Кемпер абсолютно растерялся.

– Сейчас многие не умеют ловить броски с неудобной руки, они не представляют, куда полетит шайба, и не понимают, что делать. Надо было больше бросать.

– Канадцы показали низкокачественный хоккей?

– Да их можно было брать спокойно, ведь столько им забили! Игра была победная.

– Канада реализовала оба удаления на Андронове, при этом ранее забивала в большинстве лишь датчанам и корейцам.

– Тоже думал, что мы получше сыграем в меньшинстве, но такие броски от синей линии наш вратарь должен был брать.

"Не хочу оправдываться". Воробьев – о судьях, Знарке, Радулове и своем будущем в сборной 

– Что скажете о штрафе Кирилла Капризова в овертайме?

– Нельзя было такое удаление зарабатывать. Никакой необходимости не было цеплять и держать соперника.

– У автора золотого гола в финале Олимпиады сказалась неопытность?

– Золотой гол его и сгубил. Молодой хоккеист должен исправиться.

– Нашу первую тройку канадцы полностью сдержали.

– Канадцы в свое время знали, как Овечкину не дать сыграть еще с молодежки. Это они умеют сделать, но остальные-то у нас забили. Надо было дожимать их.

– Кто понравился сегодня индивидуально?

– Барабанов весь турнир хорошо смотрелся. Защитники сегодня порой теряли позиции, ведь должны всегда располагаться между своими воротами и противниками, а они опекали их со спины. Надо было поактивнее действовать.

– Как оцените первый чемпионат для Ильи Воробьева?

– В плане результата четвертьфинал – не очень, но сборная здорово играла в старый советский хоккей, моменты создавали. Чуть не хватало в центральной оси. После ухода Дацюка понадобится еще парочка центрфорвардов, и будет хорошая сборная. Оборону, конечно, тоже подтянуть нужно. Защитники должны уметь начинать атаку, но часто играли в отбой. Это хороший урок для ребят. Только со шведами у нас не получилась игра, но остальные матчи удались. Жаль, что вылетели в четвертьфинале.

?Чемпионат мира по хоккею. Все о сборной России

Новости