21 мая 2017, 19:45

И снова бронза. Россия обыграла Финляндию

Игорь Еронко
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА. За 3-е место

Российская сборная переиграла Финляндию (5:3) и завоевала бронзу чемпионата мира по хоккею-2017.

РОССИЯ – ФИНЛЯНДИЯ – 5:3 (1:0, 3:1, 1:2)
Голы: Гусев – 2 (Антипин, Ничушкин), 6:58 – 1:0. Ткачев – 1 (мен., Ничушкин, Зуб), 21:48 – 2:0. Гусев – 3 (бол., Панарин, Дадонов), 27:01 – 3:0. Киселевич – 1 (Наместников, Ничушкин), 28:16 – 4:0. Рантанен – 2 (Филппула), 39:33 – 4:1. Лехтонен – 1 (Ахо), 41:16 – 4:2. Савинайнен – 1 (бол., Рантанен, Ахо), 45:29 – 4:3. Кучеров – 2 (Гусев, Белов), 49:49 – 5:3.
Вратари: Василевский – Корписало (Сятери, 28:16, 56:44). Штраф: 8 – 10. Броски: 30 (10+12+8) – 29 (9+9+11). Судьи: Айверсон, Гуен. 21 мая. Кельн. LANXESS arena. 16 182 зрителя

Игорь ЕРОНКО
из Кельна

Много тут финских журналистов, на месте и Антеро Мертаранта, выдавший в свое время бессмертное "ХАРАШЕ, ПАЖАЛУСТА, СПАСИБА" в эфире финского телевидения, когда Кайгородов снимал трусы с Брента Бернса и Джейсона Спеццы, заложив фундамент под победу над Канадой на ЧМ-2011. Болельщиков – в процентном соотношении – значительно меньше. Много их только в питейных заведениях. Так вот, финские журналисты все время жаловались на русскую прессу за то, что некоторые ее представители пришли работать в разнообразной одежде с символикой. А услышав, что авторов шайб объявляют только по-немецки и по-русски, и вовсе заговорили о коррупции в ИИХФ. Оставалось только смеяться.

В победу своей сборной в целом не верили, но это и неудивительно. За исключением матча с США финны выглядели уныло. Да и вообще высказывались в духе, что игра за бронзу – атавизм. Совершенно с ними согласен. Атмосфера откровенно тухловата, накал отсутствует, и выглядит все так, как будто бронза эта никому особенно не нужна. А отсутствие перерыва в день между полуфиналами и медальными встречами ни капли не помогает. Может быть, с перерывом будет по-другому, благо его вроде как должны ввести. Посмотрим. Но не зря же на чемпионате Европы по футболу бронзу получали сразу две команды, чтоб, так сказать, не страдать.

Воскресенье. Кельн. Россия - Финляндия - 5:3. Никита ГУСЕВ (№97) радуется очередной шайбе на турнире. Фото REUTERS
Воскресенье. Кельн. Россия - Финляндия - 5:3. Никита ГУСЕВ (№97) радуется очередной шайбе на турнире. Фото REUTERS

Лично я первые два периода только тем и занимался, что высматривал, как на лавке передвигаются КуКуПа, Кучеров, Кузнецов и Панарин, чтобы предвосхитить их выход и получить очередную порцию наслаждения. И даже жаль, что в большинстве Артемий выходит с Шипачевым, Дадоновым и Гусевым, хотя и определенно добавляет им эффективности. Если б Знарок сразу сложил трех этих энхаэловцев, возможно, они бы и вовсе не заметили Власика с Парэйко, которых Джон Купер отряжал на персональную опеку главных звезд сборной России. Да и финнам накидали бы полную авоську. Но наблюдать за ними так или иначе – одно удовольствие.

Повеселее на арене стало при 4:0, волны пошли, ну а в третьем периоде хоть интрига появилась. Правда, ненадолго. И совершенно, на мой взгляд, призрачная. И та родилась, потому что Василевский, похоже, не успел восстановиться. Почему было не выпустить Сорокина? И опять неоправданные удаления.

Воскресенье. Кельн. Россия - Финляндия - 5:3. Россияне празднуют один из голов в бронзовом матче. Фото REUTERS
Воскресенье. Кельн. Россия - Финляндия - 5:3. Россияне празднуют один из голов в бронзовом матче. Фото REUTERS

В общем, приходилось поскучать. Забавляли разве что моменты, как у Миронова, который, увидев, как арбитр поднял руку, запустил шайбой в район его головы. Якобы под выброс из зоны. Тот едва увернулся.

Что сказать – бронзу взяли, молодцы, но главный-то матч все равно проиграли. Да еще и от американцев поражение. Из-за которого и пришлось играть с Канадой в полуфинале. Поэтому разочарования, понятно, сквозит. Хотя и есть чем оправдываться – как-никак 11 дебютантов чемпионатов мира. И почти все себя неплохо проявили. Но не покидает ощущение, что КХЛ у нас неправильно устроена. Неслучайно в финале встретятся команды, доверху забитые энхаэловцами.

Кахаэловцы им особо тут не уступали, однако играют в лиге с совсем другим уровнем соревновательности. Где все якобы под сборную, но чемпион известен заранее, и проигрывает за весь плей-офф всего два матча. Знарок хотел получить практику – он ее получил. Вот только умения работать в сложные моменты это ему не добавило – СКА в них попросту практически не попадал, спокойно всех раскатывая.

Бронза – и бронза. Ждем финала.

Придумай мем

Новости