8 мая 2017, 00:25

Финские руины. Как Франция сотворила главную сенсацию ЧМ

Евгений Белоусов

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Предварительный раунд

Французы творят историю, молодые американцы громят Данию и первые хет-трики чемпионата мира – в обзоре матчей чемпионата мира.

ХЕТ-ТРИК

Группа B. Словения – Канада – 2:7 (0:3, 1:3, 1:1)
Голы: Бэрри – 2 (Симмондс, Конекны), 4:30 – 0:1. Маккиннон – 1 (Скиннер, Бэрри), 14:36 – 0:2. Пойнт – 1 (Конекны), 16:14 – 0:3. Маккиннон – 2 (Жиру, Де Хаан), 24:44 – 0:4. Маккиннон – 3 (бол., Марнер, Бэрри), 25:43 – 0:5. Муршак – 2 (Саболич, Претнар), 35:44 – 1:5. Марнер – 1 (Конекны), 37:11 – 1:6. Скиннер – 2 (Маккиннон, Бэрри), 47:07 – 1:7. Урбас – 2 (Краньич, Претнар), 57:55 – 2:7. Вратари: Крошель – Джонсон. Штраф: 8 – 8. Броски: 14 (6+5+3) – 51 (19+15+17). Судьи: Верли, Лемелин. 7 мая. Париж. AccorHotels Arena.

Натан Маккинон провел не лучший сезон в НХЛ. Его "Колорадо" повторил антирекорд "Атланты" по набранным очкам в НХЛ, а один из лидеров смотрелся удручающе, как и вся команда из Денвера. "Здорово, что приехали на чемпионат мира вчетвером с Мэттом Дюшеном, Тайсоном Бэрри и Кэлвином Пикаром, – заявил альтернативный капитан "Эвеланш" в интервью NHL.com, – Надеемся, удачно выступим и забудем о тяжелом сезоне".

Накануне первый номер драфта-2013 вместе партнерами не пощадил аутсайдера группы В и голкипера Гашпера Крошеля, оформив первый хет-трик на нынешнего форуме. "Мировой чемпионат – это не Кубок мира, добавил выступавший в сентябре в составе команды Северной Америки.– Надо с гордость надевать форму национальной сборной в отличие от Кубка мира. Сезон для всех парней не сложился: кто-то не попал в плей-офф, кто-то вылетел в первом раунде. Тем не менее, нас пригласили, и мы с честью будем представлять Канаду".

НЕГОСТЕПРИИМНЫЙ ПРИЕМ

Группа B. Финляндия – Франция – 1:5 (0:1, 1:2, 0:2)
Голы: Белльмар – 1 (Реш, Менье), 14:17 – 0:1. Лехтонен – 1 (Пильстрем, Рантанен), 21:33 – 1:1. Руссель – 1 (Белльмар), 33:58 – 1:2. Клеро – 1 (бол., Жаниль, Реш), 38:49 – 1:3. Руссель – 2 (Реш), 48:27 – 1:4. Флери – 1 (п.в., Т. Да Коста), 57:49 – 1:5. Вратари: Корписало (54:50 – 57:49) – Арди. Штраф: 8 – 20. Броски: 42 (11+11+20) – 26 (11+9+6). Судьи: Айверсон, Линде. 7 мая. Париж. AccorHotels Arena

Хозяева парижской группы преподнесли главную сенсацию чемпионата. Парни Дэйва Хендерсона не стушевались в начале матча, отвечая на финское давление быстрыми атаками. Силовой форвард "Филадельфии" Пьер-Эдуар Бельмар оставил в руинах оборону команды Марьямяки, открыв счет до перерыва. Зрители AccorHotels Arena мгновенно замахали трехцветными флагами, ведя свою сборную вперед.

Перед турниром наставник Суоми опасался, что подопечные не смогут раскрыть атакующий потенциал, и во вторые 40 минут это подтвердилось. После единственной шайбы Микко Лехтонена, пробившего закрытого трафиком Флориана Арди, француз не дал гостям ни шанса, а партнеры по полной оторвались на Корписало, наверняка открыв себе путь в четвертьфинал.

Четыре года назад Арди остановил команду Зинэтулы Билялетдинова в День Победы. Сегодняшняя встреча стала для 32-летнего вратаря, выступавшего в австрийском "Дорнбирне", лучшей в карьере. После сирены получивший приз лучшему игроку матча Бельмар восстановил справедливость, сразу же наградив своего вратаря, выдававшего порой фантастические сэйвы в стиле Доминика Гашека.

АМЕРИКАНСКАЯ МОЛОДЕЖЬ РАЗБУШЕВАЛАСЬ

Группа A. США – Дания – 7:2 (3:1, 3:1, 1:0)
Голы: Ли – 1 (бол., Годро, Ларкин), 5:37 – 1:0. Келлер – 1 (Макэвой, Шмолц ), 13:06 – 2:0. Мадсен – 1 (бол., Элерс, Й.Б. Йенсен), 16:10 – 2:1. Годро – 1 (бол., Ларкин), 18:59 – 3:1. Хардт – 1 (Якобсен), 21:08 – 3:2. Келлер – 2 (Бьюгстад), 34:33 – 4:2. Ли – 2 (бол., Хэнифин, Айкел), 37:09 – 5:2. Нельсон – 1 (Шмолц ), 37:37 – 6:2. Келлер – 3, 53:00 – 7:2. Вратари: Хеллебайк – Дам. Штраф: 12 – 24. Броски: 34 (17+9+8) – 25 (7+13+5). Судьи: Ержабек, Одиньш.

В декабре Клэйтон Келлер выиграл золото МЧМ. В подписавшей его "Аризоне" уже ждут не дождутся, когда к команде на постоянной основе присоединится "маленькая машина по производству очков", как прозвали его североамериканские специалисты. В Кельне 18-летний студент Университета Бостона забросил по шайбе в каждом из периодов за взрослых "звездно-полосатых", довершив разгром датчан, которых просто не узнать на нынешнем турнире.

"Викинги" Янне Карлссона лишь подсластили горечь поражения. Кэхаэловские арбитры Антонин Ержабек и Эдуард Одиньш дважды зафиксировали взятия ворот Коннора Хеллебайка, который при этом выглядел заметно увереннее, чем его сменщик Джимми Ховард двумя днями ранее.

СУХАРЬ

Группа B. Норвегия – Швейцария – 0:3 (0:0, 0:2, 0:1). Голы: Шеппи - 1 (Леффель, Элмонд), 32:04 - 0:1. Элмонд - 1 (Рюфенахт, Унтерзандер), 34:00 - 0:2. Зутер - 1 (бол., Элмонд, Амбюль), 49:37 - 0:3. Вратари: Хеукеланн - Дженони. Штраф: 12 - 8. Броски: 20 (10+4+6) - 38 (9+17+12). Судьи: Рено, Фонселиус. 7 мая. Париж. AccorHotels Arena.

Масса неиспользованных моментов, розыгрыши до верного, невысокий класс исполнителей - до середины матч казалось, что Хенрик Хеукеллан и Леонардо Дженони оба сыграют на "ноль", но непобежденным остался лишь второй. Даже старания Патрика Торесена, самолично доводившего до партнеров план тренера-отца на большинство, не помогли пробить кипера "Берна".

Сыгранные швейцарцы вовремя проснулись и за пару минут провели два классных розыгрыша. Рето Шеппи вовремя подкараулил на пятачке. Обосновавшийся в Альпах экс-форвард "Миннесоты" Коди Олмонд сначала развил успех сам, а в третьем периоде отдал гениальный слепой пас Пиусу Зутеру.

ЛИДЕР

Группа A. Латвия – Словакия – 3:1 (1:0, 1:0, 1:1). Голы: Спруктс - 1 (бол., Рих. Букартс, Гиргенсонс), 10:24 - 1:0. Гиргенсонс - 1 (бол., Рих. Букартс, Роб. Букартс), 27:26 - 2:0. Миклик - 2 (бол., Дравецки, Хашчак), 49:09 - 2:1. Джериньш - 1 (бол., Цибульскис, Даугавиньш), 50:36 - 3:1. Вратари: Мерзликинс - Лацо (56:45). Штраф: 12 - 37. Броски: 22 (8+7+7) - 30 (9+8+13). Судьи: Гофман, Салонен. 7 мая. Кельн. LANXESS arena.

Латвийская сборная ни разу не проигрывала словакам на чемпионатах мира, и в Кельне решила продлить победную традицию. Возглавивший прибалтийцев под Новый год Боб Хартли здорово изучил все имеющиеся кадры, и лучших подвел к турниру в полной боеготовности. Элвис Мерзликинс протянул "сухую" серию почти на 150 минут с учетом прошлого чемпионата, пока ее не прервал Михел Миклик. Однако низкая реализация не позволила словацкой команде претендовать на большее. Перед этим Янис Спруктс и Гиргенсонс обеспечили комфортное преимущество в большинстве, а Андрис Дзериньш обезопасил победу, которая принесла его команде лидерство в кельнской группе.