3 мая 2019, 20:00

"Дочка спать будет. Отмазался". Кузнецов не покажет "птичку" на чемпионате мира

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Интервью нападающего сборной России Евгения Кузнецова

– 82 матча в регулярке плюс первый раунд плей-офф, сейчас вот чемпионат мира. Тяжело?

– Да нет. Физически нет. Психологически, морально может быть тяжело. Но в сборную же никто не заставляет приезжать. Есть желание есть, если здоров – приезжаешь. Если отбывать номер приезжаешь – это другое. С конца сезона есть момент, когда можно перестроиться. И в хоккей еще поиграть.

– У вас период в этом сезоне с 20 матчами через день после отпуска.

– Ну да. Бывало что три игры за четыре дня, выходной, и опять три игры за четыре дня.

– Каковы ощущения в конце такого отрезка?

– Так, в принципе, желания немного. Но потом выходишь на матч, заводишься, эмоции приходят. Вообще, такое чувство было, что тот сезон резко в этот сезон перетек. Лето еще таким получилось… вроде бы длинное, но оно как один день пролетело. Сна не очень много, нагрузки большие, ха-ха. И поэтому, наверное, так чувствовалось, что это был один большой сезон.

– Нет внутренней выхолощенности?

– Нет. С одной стороны, устаешь вроде от хоккея. Проиграли. Психологически не очень. Но перестраиваешься, приезжаешь в сборную – тут много положительных эмоций. Всегда приятно прийти в раздевалку и услышать русскую речь.

– Первые ощущения от большой площадки?

– Непривычно. Но хорошо, что будет шанс поиграть на Евротуре и привыкнуть. Потому что сразу так приезжать на чемпионат мира, особенно когда сразу на четвертьфинал или на последний матч в группе – этого недостаточно. Два-три матча сыграть уже хорошо.

– Давно не было такого, чтобы вы заранее приезжали.

– Последний раз в Минске.

– Есть чувство, что будет особый чемпионат? Все сильнейшие клубы вылетели. И ЧМ будет крутым по составам.

– На бумаге составы судить не стоит, как они там выглядят. Бывало, что команда почувствовала свою игру и без каких-то ярких личностей выигрывала чемпионат. Не раз мы уже это видели. Поэтому все зависит от того, как мы будем играть. Много раз было, что приезжало у нас много игроков из НХЛ, но это не давало результата. Самое главное – друг за друга играть и с желанием.

– Когда-то вместе играли с Дадоновым?

– По-моему, в Минске на ЧМ-2014 немножко (четвертая тройка тогда выглядела так: Дадонов – Бурмистров – Кузнецов. – Прим. "СЭ"). Нормально играется нам.

– Вы вообще знаете, с кем в группе играете?

– Нет.

– Ощущали последствия сотрясения, которое в начале сезона получили?

– Так это еще год назад было. Один минус был – десять дней вообще ничего не делал. Абсолютно. Два дня покатался и вышел играть. И попал под расписание, когда 18 матчей сыграли за 28 дней. Физически тяжело.

– Как вам взаимодействие в спецбригаде большинства с Капризовым и Ковальчуком?

– По тренировке не надо судить. Самое главное – показать все в игре. Сейчас мы даже не бросали со всей силы, поскольку можно попасть в своих. Нашей задачей на тренировке было понять, кто и куда едет. Сделать так, чтобы недопонимания и глупых ошибок не происходило во время матча.

– Ваши самые яркие воспоминания о прошлых чемпионатах мира?

– Запомнился первый чемпионат мира, когда выиграли финал в Хельсинки в 2012 году. Прошло три-четыре матча, мы тогда с Никитой Зайцевым не попали еще в заявку и пошли с ним в магазин. Зашли там в туалет, а нам как раз позвонили и сказали, что мы играем вечером. Еще 5 секунд и мы упустили бы свой шанс.

– А красивейший гол швейцарцам в Москве?

– Да, но там он получился случайно. Раз в год и палка стреляет.

– "Птичку" сейчас после заброшенных шайб будете показывать?

– Нет. Зачем? Дочка в это время спать будет. Так что я отмазался.

– Вы знаете, что за вами "птичку" повторяют и в России? Например, Алексей Бывальцев из СКА отпраздновал свой гол, также размахивая руками.

– Да, видел. Хорошо показал.

– У Бывальцева есть будущее в "Вашингтоне"?

– Ха-ха.?

Чемпионат мира по хоккею-2019: последние новости // состав групп и все матчи ЧМ-2019 по датам // календарь игр и расписание онлайн-трансляций

Придумай мем

Новости