4 июня 2021, 09:30

Россия не умеет играть овертаймы и проваливается после побед в группе. И в восьмой раз в этом веке — без медалей на ЧМ

Статистические итоги поражения от Канады.

Сборная России проиграла Канаде в четвертьфинале (1:2 ОТ) и в восьмой раз в XXI веке осталась без медалей чемпионата мира по хоккею. Однажды — в 2004 году — россияне не смогли преодолеть второй групповой турнир, шесть раз уступали в четвертьфинале и один раз — в матче за третье место.

Главный тренер россиян Валерий Брагин пополнил группу специалистов, которым на дебютном турнире не удалось попасть в полуфинал. Владимир Юрзинов и Александр Якушев также начинали работу с командой с пятого места, Илья Воробьев на первом в карьере чемпионате был шестым, Владимир Плющев — седьмым. Причем для Юрзинова и Плющева первые турниры остались единственными, Якушев через год упал на 11-е место, а Воробьев добрался до бронзы.

5-е

Россия в очередной раз подтвердила статус команды, которая не умеет играть овертаймы в плей-офф крупных турниров. 11 матчей нашей сборной на чемпионатах мира переходили в овертайм, и только однажды россияне добыли победу. Случилось это в 2008 году в Квебеке, когда точный бросок Ильи Ковальчука по воротам канадцев принес стране первое за 15 лет золото. Шесть раз Россия пропускала в овертайме решающий гол, еще четырежды доводила дело до буллитов, в которых, кстати, чаще преуспевала (три победы — одно поражение).

Случаи, когда сборная России в матче плей-офф чемпионата мира завершала основное время вничью:

Канада — 1:2 ОТ

В четвертый раз в истории россияне не смогли воспользоваться первым номером «посева» в четвертьфинале. Наша сборная 13 раз занимала первое место в своей группе, но только в девяти случаях пробивалась в полуфинал. Последняя неудача также случилась в Риге: 15 лет назад на пути команды Владимира Крикунова встали чехи, забившие решающий гол в овертайме. Еще два поражения пришлись на первую половину 1990-х: Виктор Тихонов проиграл шведам, а Борис Михайлов — чехам.

5-е

После неудачи в Риге Россия возглавила рейтинг команд, вылетавших в четвертьфинале после победы в группе. По три неудачи случались у американцев, чехов и канадцев, одна — самая недавняя — у финнов. Любопытно, что выявить главного специалиста по сенсациям не получится, ведь у Канады, Чехии, Словакии, России, США и Финляндии по две победы над фаворитами, а у Швеции и Швейцарии по одной. Но только сборной Швеции удалось выиграть золото с четвертого места в группе. Правда, случилось это почти 30 лет назад.

Случаи, когда команда с четвертого места выбивалась в 1/4 финала победителей групп: