Соперники России выдали очень крутой матч. Победила Швеция

Дмитрий Грошев
"Тре Крунур" обыграли Швейцарию – 4:3.

Чемпионат мира. Группа B
Швеция - Швейцария - 4:3 (1:1, 2:1, 1:1)
Голы: Андригетто - 2 (Хас), 4:09 - 0:1. Веннберг - 3 (бол., Клингберг), 18:44 - 1:1. Нюландер - 4 (Хернквист, Ларссон), 25:20 - 2:1. Дженацци - 1 (Йоси), 27:58 - 2:2. Густафссон - 1 (Нюландер), 28:28 - 3:2. Хас - 1 (Шервей, Берчи), 50:27 - 3:3. Экман-Ларссон - 2 (Нюландер, Веннберг), 51:47 - 4:3.
Вратари: Лундквист - Берра (57:56).
Штраф: 12 - 6.
Броски: 29 (12+10+7) - 24 (6+11+7).
Судьи: Гуен, Николич.
18 мая. Братислава. "Словнафт-Арена".

Матч был очень ожидаемым и обещал быть нескучным, так как во многом являлся ключевым для турнирных раскладов и положения команд в таблице группы В. Швейцарцы подошли к игре с четырьмя победами подряд, рассчитывая одержать и пятую.

Матч начался на высоких скоростях. Уже на самом старте игры Хенрику Лундквисту пришлось призвать все свое мастерство и фарт, когда шведы "обрезались" в средней зоне и у швейцарцев получилась острейшая атака. Дело, правда, не завершилось голом. Шведы пытались контролировать шайбу, а сборная Швейцарии занялась любимым делом – включали резкие, скоростные контратаки. Одна из которых и принесла им успех в первом периоде. Свен Андригетто завершил молниеносный розыгрыш, замкнув пас от Гаэтана Хааса.

Гася атакующие порывы сборной Швейцарии, "Тре Крунур" поначалу немного терялись в контригре. Стараясь поддерживать заданный темп, шведы периодически оставляли соперникам много свободного пространства. Напряжение витало сильное, периодически искря легкими стычками соперников. А под занавес первого периоды сборная Швеции счет сравняла. Александр Веннберг реализовал большинство.

Всегда приятно наблюдать игру мотивированных, заряженных на борьбу и примерно равных по силе команд. Не снижая скоростей, соперники выдали несколько впечатляющих отрезков. Особенно удался отрезок с 25-й по 28-ю минуты. В этот период команды общими усилиями забросили трижды. Нюландер и Густафссон отличились в составе "Тре Крунур", а за Швейцарию забил Дженацци.

Матч проходил бодро и ярко. Попадания в штанги и перекладины, красивые выходы на ворота. Хоккей сборной Швеции был чуть более хладнокровным, а сборная Швейцарии старалась максимально увеличить темп. Быстрые перемещения шайбы, стремительные прорывы, броски с любых дистанций. Матчи смотрелся на одном дыхании, напоминая зрителям, что играют действующие чемпион и серебряный призер первенства мира. Швейцарцы сравняли счет усилиями Гаэтана Хааса, но через 20 секунд Оливер Экман-Ларссон вновь вывел шведов вперед, и эта шайба стала победной.

В оставшееся время швейцарцы атаковали много и разнообразно. Были подходы и моменты у ворот Лундквиста, но и сборная Швеции не давала замерзнуть Рето Берра. После поражения на старте чемпионата сборная Швеции набирает ход. Плотность в таблице группы В такова, что Швеция, Швейцария и Чехия имеют по 12 очков и за два тура до конца группового этапа совершенно непонятно, кто на какой позиции в этой группе финиширует. И Швеция, и Швейцария показали, что они в полном порядке и вполне готовы повторить свой прошлогодний путь. И тем, и другим еще играть с лидером группы – сборной России.

Расписание матчей чемпионата мира по хоккею – 2019: календарь, результаты и онлайн-трансляции игр //