Евгений Белоусов
Немцы преподнесли сюрприз, швейцарцам сенсация не удалась

ФинляндияГермания2:4 (1:1, 1:1, 0:2)
Голы:
Песонен – 3 (бол., Лехтонен, Йокихарью), 15:05 – 1:0. Михелис – 2 (Плахта, Айзеншмид), 17:04 – 1:1. Тюрвяйнен – 1, 24:07 – 2:1. Кахун – 1 (Оямяки, Драйзайтль), 33:13 – 2:2. Драйзайтль – 4 (бол., Пфедерль), 44:46 – 2:3. Драйзайтль – 5 (п.в.), 59:00 – 2:4. Вратари: Ланкинен (58:40 – 59:00) – Грубауэр. Штраф: 4 – 8. Броски: 41 (15+11+15) – 21 (3+7+11). Судьи: Гофман, Рено. 21 мая. Кошице. Steel Arena.

Перелом

Германия с Филиппом Грубауэром в воротах способна удивлять. Первый номер "Колорадо" героически подтащил команду в концовке, когда парни Юкки Ялонена раз за разом штурмовали его ворота. Бундестим прекрасно оборонялась – каждый грамотно занимает позицию и готов лечь под бросок. Такую же дисциплину и системность мы видели на Олимпиаде в Пхенчхане. А теперь в команде есть Драйзайтль. В команде с Коннором Макдэвидом Леон вырос в элитного форварда, в этом сезоне набрал больше 100 очков, чуть не отобрал у Александра Овечкина "Морис Ришар", а на групповом этапе ЧМ уже забросил важнейшие шайбы, включая победную – финнам.

У Финляндии все было хорошо, пока хватало сил и самообладания. Больше 15 минут защитные ряды немцев едва успевали отбиваться от постоянных атак. Лишь со второй попытки спецбригада Суоми реализовала лишнего. Даже двое защитников не смогли сдвинуть с пятака Песонена, когда тот элегантно перевел шайбу под перекладину. В дальнейшем большинство у финнов разладилось, но они продолжали вести игру. Тюрвяйнен подкараулил отскок на пятаке после перерыва, но еще раньше противник уже начал раскачивать фаворита группы.

Немцев едва ли устраивала перспектива четвертьфинала с Россией. Они запаслись терпением, комбинации разыгрывали до верного и первым же броском пробили совершенно замерзшего Ланкинена. Предшествовавшей этому трехходовкой через Айзеншмидта и Плахту можно любоваться. Перелом организовал Доминик Кахун. После сезона в "Чикаго" нападающий ускорил мышление и мгновенно отреагировал на передачу на пятачок. Германия вполне заслуженно дожала финнов и может получить в плей-офф более удобного соперника, чем Россия.

ЧехияШвейцария5:4 (1:1, 3:1, 1:2)
Голы:
Фрик – 1 (Марчини, Шервей), 2:13 – 0:1. Ворачек – 3 (бол., Коварж, Фролик), 12:21 – 1:1. Симон – 4, 20:38 – 2:1. Фролик – 7, 26:20 – 3:1. Шервей – 1 (Марчини, Курашев), 26:49 – 3:2. Кубалик – 4 (Ворачек, Симон), 28:27 – 4:2. Шервей – 2 (Вебер, Марчини), 41:47 – 4:3. Нидеррайтер – 1, 56:19 – 4:4. Рутта – 1 (п.в., Йоси, Хишир), 58:33 – 5:4. Вратари: Бартошак – Берра (Майер, 26:20, 57:15 – 57:54, 58:07 – 58:33, 58:47). Штраф: 14 – 14. Броски: 26 (12+10+4) – 40 (11+14+15). Судьи: Бьерк, Ромасько. 21 мая. Братислава. "Словнафт-Арена".

Надежда

Швейцарцы не зря ждали Нидеррайтера. Переезд в "Каролину" перезагрузил его карьеру, и даже после вылета из Кубка Стэнли нападающий прибыл в Словакию в отличном настроении. В первой же игре Нино довершил камбэк и вернул своей сборной надежду на лучшее будущее. В этом эпизоде прекрасно все – и передача Йоси с разворота, и настойчивость форварда, едва ли заметившего двух чехов на их собственном пятаке. Чтобы сравняться нагнать чехов и шведов, требовалась победа в основное время. Жаль, альпийское счастье продлилось лишь пару минут, пока Рутта не отправил шайбу в пустые ворота.

Милош Ржига – не самый сильный методист, зато прекрасно мотивирует своих подопечных, а в остальных направлениях ему помогают ассистенты. Чтобы нивелировать слабое начало, когда соперник едва не повел 2:0, наставник явно пустил в ход все свое недюжинное красноречие. Сразу после перерыва чехи забегали, а гол засчитанный после челленджа Симона дополнительно мотивировал команду. Фролик классно завершил выход "в ноль" и отправил Берру на заслуженный отдых. Все было бы решено, не будь в составе швейцарцев Тристана Шервей, разнообразившего игру первым дублем за сборную.

Расписание матчей чемпионата мира по хоккею – 2019: календарь, результаты и онлайн-трансляции игр //