23 мая 2019, 13:55

"Америке будет очень тяжело выстоять против России". Мнение из США о суперматче чемпионата мира

Джиллиан Кеммерер
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Чемпионат мира-2019. 1/4 финала. 23 мая. Россия – США. 17.15 (мск)

Специальная колонка нашего заокеанского корреспондента перед четвертьфиналом ЧМ.

NHL Network показывает все матчи сборной США на чемпионате мира и весь плей-офф. Трансляция из Словакии будет в 10 утра по Восточному времени, но ее посмотрят немногие, потому что все будут на работе. Зато игры Кубка Стэнли показывают вечером практически в прайм-тайм, и за ними следит практически каждый хоккейный болельщик в Северной Америке. Вчера финал Западной конференции закончился драмой, и до понедельника все обсуждают предстоящую серию "Бостона" с "Сент-Луисом". Внимание аудитории поглощено финалами НБА и МЛБ (бейсбол).

В апреле многие коллеги из американских СМИ работали на юниорском ЧМ. Там они знакомились с проспектами. Удивлюсь, если ни один американский корреспондент так и не появится в Братиславе, хотя самые топовые хоккейные журналисты сейчас заняты на финале Кубка Стэнли. Я замечала, что многие авторы, которые специализируются на вылетевших из плей-офф командах, твитят про турнир, даже если и не присутствуют в Словакии. Чемпионат мира чаще упоминают в текстах про отдельных игроков, чем про команды в целом. Репортеры просто следят за интересующими их хоккеистами. Джека Хьюза, вероятно, выберут под первым номером на ближайшем драфте, поэтому всем важно, как у него дела.

На каком месте в итоге окажется сборная США – дело случая. Команду собрали по кусочкам из лучших хоккеистов, которые согласились приехать после тяжелого сезона. Источник таланта в многообразии, но эти парни не играют вместе в регулярке. Приехало много молодых игроков, некоторые и вовсе дебютировали на чемпионате мира. И только Райану Сутеру – уже 34, а за его спиной более 1000 матчей в НХЛ. Большинство наших игроков гордятся, что представляют свою страну, но они совсем не успели отдохнуть, да и времени сыграться почти не было.

Что до принципиальности сегодняшнего противостояния, даже в разгар Холодной войны хоккеисты признавались, что относились к матчам против СССР даже на Олимпиадах и Кубках Канады как к совершенно обычным играм. Политика совершенно не влияла на подготовку и психологию. Нынешний тренер "Куньлуня" Курт Фрэйзер рассказывал мне, что хотел победить Советский Союз так же, как и других соперников. Журналисты и фанаты любят накладывать политические разногласия на хоккей, но спортсмены так практически не делают.

Недавно получила сообщение от друга из Москвы: "Красная машина вернулась!" Я рассмеялась, ведь не думаю, что ваша сборная когда-то покидала первое место. Россия – действующий олимпийский чемпион, а в нынешнем составе – сплошь звезды первой величины, включая обладателя "Арт Росса" Никиту Кучерова. К тому же в команде по нескольку игроков из "Тампы", ЦСКА и СКА, их сыгранность – дополнительный бонус. Илья Ковальчук приехал в сборную после тяжелого сезона в НХЛ – было действительно приятно, как он преобразился в качестве капитана сборной. Форвард "Лос-Анджелеса" напомнил всем, на что способен. Надеюсь, в следующем сезоне у него все получится и в клубе.

"Тампа" вылетела в первом раунде Кубка Стэнли, хотя лидировала весь сезон. "Сент-Луис" шел на последнем месте в январе, а сейчас вышел в финал. В хоккее нет ничего невозможного. Но я думаю, американцам будет очень тяжело выстоять против России. Обе команды невероятно талантливы, но ваша сборная не знает поражений и действует как единое целое. Меня действительно восхищает, насколько трепетно в России относятся к своей сборной. У вас действительно гордятся своей командой даже во время чемпионата мира. В США я замечала что-то подобное только во время Олимпиады, и едва ли наших болельщиков стал бы больше заботить чемпионат мира, даже если бы сборная играла успешнее.

Матч 1/4 финала чемпионата мира между сборными России и США пройдет в Братиславе в четверг, 23 мая. "СЭ" проведет онлайн-трансляцию игры Россия – США. Начало – 17.15 (время московское).Также будет доступна видеотрансляция четвертьфинала ЧМ-2019 Россия – США в прямом эфире.

Чемпионат мира по хоккею 2019: новости, обзоры, команды и статистика
Расписание матчей, турнирная таблица и сетка плей-офф чемпионата мира 2019календарь, результаты и онлайн-трансляции игр
Расписание и результаты матчей, состав и статистика сборной России по хоккеюгде смотреть видеотрансляции игр ЧМ-2019

Новости