Победим Швецию, попадем на Германию? Расклады для сборной России на плей-офф

Павел Климовицкий
Шеф-редактор по спецпроектам
Разбираем турнирную ситуацию на чемпионате мира.

Из регламента

При равенстве двух команд по очкам учитывается результат очного матча, однако, если таких команд три или более, то считаются баллы, набранные внутри этой "подгруппы", а затем разность шайб и количество голов – также внутри "подгруппы".

Группа В

После победы России над Швейцарией таблица среди лидеров группы выглядит так:
Россия – 18 очков (6 матчей), Чехия – 15 (6), Швеция – 12 (5), Швейцария – 12 (6), Латвия – 6 (5).

Оставшиеся матчи лидирующей пятерки такие:
20 мая. Швеция – Латвия.
21 мая. Чехия – Швейцария, Норвегия – Латвия, Швеция – Россия.

Единственный вариант, при котором Латвия может пройти в плей-офф – она побеждает в основное время и Швецию, и Норвегию, а "Тре Крунур" уступают в основное время России. При равенстве по очкам команда Боба Хартли обгонит скандинавов. Однако, если швейцарцы не наберут баллов с чехами, у трех команд будет по 12 очков – тогда Латвии придется побеждать Швецию с разницей в две шайбы.

Рассмотрим более реальный вариант: победит сборная Рикарда Гренборга. Тогда таблица группы примет следующий вид.
Россия – 18 очков (6 матчей), Чехия – 15 (6), Швеция – 15 (6), Швейцария – 12 (6).

А теперь все возможные расклады:

1) Если Россия наберет хотя бы очко в матче со Швецией, то займет первое место

2) Если Россия проиграет Швеции в основное время, а Чехия не победит в основное время Швейцарию, то наша сборная займет второе место

3) Если Россия проиграет Швеции в основное время, а Чехия победит в основное время Швейцарию, то у трех сборных будет по 18 очков. При этом внутри "подгруппы" у каждой из них будут по три балла. Так что будет считаться разность шайб. Сейчас она такова: Россия (3-0), Чехия (5-5), Швеция (2-5). Чтобы остаться на первом месте, нашей сборной будет достаточно не проиграть с разницей более, чем в два гола. Правда, при поражении с разностью в четыре шайбы Россия и вовсе откатится на третью позицию.

Группа А

После победы США над Германией словаки потеряли теоретические шансы пробиться в плей-офф. Теперь четверка в группе в Кошице определена (Финляндия, США, Канада, Германия) – неизвестно распределение мест.

Сейчас таблица лидеров группы А выглядит так:
Финляндия – 16 очков (6 матчей), США – 14 (6), Канада – 12 (5), Германия – 12 (6).

Оставшиеся матчи четверки такие:
20 мая: Канада – Дания.
21 мая. Финляндия – Германия, Канада – США.

Почти нет сомнений, что Канада возьмет три очка с Данией, что сделает положение команд таким:
Финляндия – 16 очков (6 матчей), Канада – 15 (6), США – 14 (6), Германия – 12 (6).

Рассмотрим все расклады:

1) Если Финляндия победит Германию, то займет первое место

2) Если Германия не победит Финляндию в основное время, то займет четвертое место

3) Если Германия победит Финляндию в основное время, то займет третье место (второе исключено) только в случае победы Канады над США в основное время

4) Если Финляндия проиграет Германии в овертайме/по буллитам, то займет первое место в случае, если матч Канада – США завершится не в основное время. В обратном случае финны станут вторыми

5) Если Финляндия проиграет Германии в основное время, то займет второе место.

6) Победитель матча Канада – США займет более высокое место в таблице

Очевидно, что в случае победы над Швецией или другого варианта, при котором наша команда займет первое место в группе В, у России очень высокие шансы получить в четвертьфинале наиболее удобного соперника из группы А – Германию.

Расписание матчей чемпионата мира по хоккею – 2019: календарь, результаты и онлайн-трансляции игр //
Турнирная таблица группового этапа и сетка плей-офф чемпионата мира – 2019

Чемпионат мира по хоккею – 2019: новости, обзоры, команды, статистика //
Сборная России по хоккею: расписание и результаты матчей, состав и статистика //