20 мая 2019, 20:00

"Кучеров – суперзвезда. Но Нюландер круче"

Игорь Еронко
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Чемпионат мира. Группа B. 21 мая. Россия - Швеция. 21.15 (мск)

Интервью нападающего сборной Швеции Габриэля Ландескуга.

Гейб, как его тут все называют, – душка. Веселый, любит пошутить и посмеяться. Я ему сразу сказал, что про сборную Латвии мы говорить не будем, потому что интересен только матч с Россией. На что он, взяв в руки мою аккредитацию, где написано Latvia, округлил глаза и засмеялся. И потом еще подкалывал. Со Швейцарией у него не пошло – джетлаг после перелета из Денвера не мог не сказаться, но вот такого парня – злого на льду, всегда лезущего на пятак, очень жесткого, с характером – достаточно мягкой в ее нынешнем варианте сборной Швеции не хватало. Крайне любопытно, как будет против него играть Никита Задоров. Он любит что-то доказывать в лицо. А тут – капитан "Колорадо". Если вдруг Илья Воробьев решит накладывать на тройку Элиаса Петтерссона пару с Задоровым в составе – это вообще должен быть огонь. Но может вылиться в "дурацкие удаления".

– Как вам сборная России на этом турнире? – вопрос Ландескугу.

– Крутая команда. Суперзвезды НХЛ, сильные игроки из КХЛ – они в большом порядке от первого и до последнего игрока.

Задоров пообещал, что залезет вам "под кожу".

– Мне под кожу? Oh my (литературным переводом тут будет что-то в духе "вот же блин"). Ха-ха. Если он будет выходить против меня – будет весело, ха-ха. На самом деле – никому не нравится, когда против них играет Задоров. Потому что он всегда идет до конца, втыкаться по максимуму. И поэтому против него сложно играть. Когда он заряжен и показывает свой лучший хоккей – он большая сила. Но как оно будет – посмотрим. Буду его объезжать..

– Будете ли подначивать его, чтобы он завелся и натворил глупостей?

– Ха-ха, он и так схлопочет пару дурацких удалений – его и подначивать не надо.

– В матче со Швейцарией вы с Фиалой закусились, что-то выговаривали ему – явно же "трешток".

– Я ничего обычно не планирую – в смысле таких вот акций. У меня нет какого-то "огня" (bad bloodприм. "СЭ") по отношению к конкретным соперникам в конкретном матче, пока он не начался. А там уже по обстоятельствам. Я люблю "Big Z" (Задорова, это его прозвище в "Эвеланш"прим. "СЭ"). Он один из лучших моих друзей в "Колорадо". Но в игре все может пойти по неожиданному сценарию.

– Есть ли у вас взаимопонимание с двумя Элиасами, Линдхольмом и Петтерссоном, к которым вас поставили в одну тройку?

– В матче с Австрией это взаимопонимание быстро нашлось. Мы здорово поработали в атаке, постоянно создавали моменты. А со Швейцарией у нас уже мало что получалось. Мы как будто не успевали за игрой. Шайбу плохо держали. Такое бывает, ничего страшного. Мы знаем, на что способны, играя вместе, знаем, что все у нас будет хорошо в плане игры – просто нужно немножко времени, и мы прибавим.

Вильям Нюландер претендует на титул самого ценного игрока. Как и Никита Кучеров. Кто круче? И будет ли матч Россия – Швеция выяснением отношений между ними?

– Не знаю, кто круче. Я почти не видел матчей России. Только с Латвией немного зацепил. Но Кучеров набрал 126 или сколько там очков в этом сезоне. Он суперзвезда. По мне – один из лучших хоккеистов НХЛ. Нюландер отлично проводит турнир. Он в порядке. И я думаю, что он будет суперзвездой НХЛ на протяжении многих лет. Но, все-таки, Вилли – наш, мой партнер, так что я за него. Он круче. Будет весело понаблюдать, как эти двое зарубятся между собой. Правда, матч будет не между ними. А между Россией и Швецией. Так что будет еще веселее.

– Мне тут рассказали, что ваш партнер по "Колорадо" Натан Маккиннон – большой фанат Никиты Кучерова. Восхищается им, часто смотрит, как он играет. А Кучеров – фанат Маккиннона. Есть ли в сборной России хоккеист, поклонником которого вы являетесь?

– Блин, да их много. Малкин, Овечкин, Кучеров... Я обожал Дацюка, когда он играл в "Детройте". Буквально рос на его игре. Вообще, у России множество больших хоккеистов. И не так просто выбрать кого-то одного.

– Просто вы – классический силовой форвард. А в сборной России такого плана игроков и нет.

– Так ведь Овечкин – один из лучших силовых форвардов в истории. Но он в то же самое время еще и один из лучших снайперов в истории. Он когда в НХЛ только приехал – раскалывал всех и колотил шайбу за шайбой. Самый силовой из всех силовых. Я просто не настолько одарен в плане игры в атаке, как он или любой, кого я упоминал. Но это же не мешает мне пытаться чему-то научиться у этих ребят, что-то перенять у них. Я играю по-другому, это да, я делаю те вещи, которые, на мой взгляд, приносят мне успех. Но наблюдать за Овечкиным, Малкиным, Кучеровым и другими – это сплошное удовольствие.

– Правда ли, что вы прошлым летом изучали действия Джо Павелски, часами смотрев видео его игры на чужом пятаке?

– Правда. Он один из лучших в НХЛ в том, что касается подправлений шайбы. В большинстве я как раз на пятак и выхожу. При этом я каждое лето ставлю себе цель стать в чем-то лучше. На этот раз занялся игрой под воротами. И определенно прибавил в этом. Мне эти видео помогли.?

Расписание матчей чемпионата мира по хоккею – 2019: календарь, результаты и онлайн-трансляции игр //
Турнирная таблица группового этапа и сетка плей-офф чемпионата мира – 2019

Чемпионат мира по хоккею – 2019: новости, обзоры, команды, статистика //
Сборная России по хоккею: расписание и результаты матчей, состав и статистика //
Где смотреть видеотрансляции матчей сборной России на ЧМ-2019

Придумай мем

Новости