"СЭ" рассказывает о матчах ЧМ-2017, состоявшихся в воскресенье.
ГРУППА А

ГОДРО И ВЕСЕЛО

Словакия – США - 1:6 (0:1, 1:3, 0:2)
Голы: Келлер – 5 (Ли, Шей), 08:12 – 0:1.Годро – 5 (Хэйс), 25:57 – 0:2. Гернат – 2 (Л. Гудачек, Дравецки), 30:40 – 1:2. Дворак – 1 (Годро), 36:04 – 1:3. Трауба – 1, 38:01 – 1:4. Годро – 6 (Хэйс), 42:16 – 1:5. Ли – 4 (бол., Айкел, Хэнифин), 47:23 – 1:6. Вратари: Ю. Гудачек – Ховард. Штраф: 10 – 8. Броски: 20 (7+11+2) – 28 (10+8+10). Судьи: Гржибик, Верли. 14 мая. Кельн. LANXESS arena.

Американцы продолжают борьбу за первое место со сборной России. Скорее всего, вопрос решится только в очной встрече в последний день группового раунда, но сравнить две молодые команды можно уже сейчас – беднягам из Словакии пришлось выдержать испытание двумя лидерами за два дня. Сначала команда Цигера получила полную авоську голов от Дадонова и компании, а потом попала под Годро сотоварищи.

В этот раз словаков хватило почти на полматча. На 31-й минуте Гернат сократил отставание в счете до минимума и вроде бы дал своей команде шанс набрать очки. Но в конце второго периода американцы быстро прикрыли лавочку – Годро здорово отпасовал из-за ворот на Дворака, а потом Трауба забил отменный гол – ушел от четверых и каким-то образом ухитрился пробить Гудачека, вроде бы наглухо закрывшего ближний угол. В третьем периоде звездно-полосатые просто добивали деморализованного соперника.

БРАТСКАЯ ВСТРЕЧА

Дания – Швеция - 2:4 (0:1, 0:2, 2:1)
Голы: Ю. Лундквист – 1 Крюгер, Эрикссон Эк), 02:19 – 0:1. Нюландер – 3 (Клингберг, Линдберг), 35:20 – 0:2. Нюландер – 4 (Бэкстрем), 39:06 – 0:3. Мадсен – 2, 49:11 – 1:3. Лауридсен – 1 (Элерс, Регин), 55:17 – 2:3. Бэкстрем – 1 (бол., Клингберг, Нюландер), 57:31 – 2:4. Вратари: Серенсен – Лундквист. Штраф: 4 – 12. Броски: 21 (5+8+8) – 33 (13+12+8). Судьи: Пихачек, Рено. 14 мая. Кельн. LANXESS arena.

И без того сильные шведы получили в свое распоряжение еще две короны – Хенрика Лундквиста и Никласа Бэкстрема. Звездный голкипер в сборной воссоединился с братом Джоэлем, который выступает за "Фрелунду". Дотошные статистики подсчитали, что братья не играли вместе аж 12 лет.

Джоэль так обрадовался встрече, что забил датчанам уже на третьей минуте. В конце второго периода дал знать о себе и Бэкстрем – с его передачи Нюландер оформил дубль. К этому моменту на табло горел счет 3:0 и ничто не предвещало бодрой концовки.

Однако красно-белые все-таки ухитрились ужалить соседей – Мадсен с Лауридсеном вдвоем оформили Хенрику Лундквисту прописку на ЧМ. Но когда запахло жареным, в дело вступил Бэкстрем – после его гола вопросов о победителе больше не осталось. Шведы оформили себе путевку в четвертьфинал.

ГРУППА B

НЕ ДЕНЬ АРДИ

Франция – Чехия – 2:5 (0:1, 1:2, 1:2)
Голы: Пастрняк – 1 (бол., Горак, Ворачек), 08:32 – 0:1. С. Да Коста – 6 (бол., Флери), 20:53 – 1:1. Ржепик – 2 (Кундратек). 26:52 – 1:2. Рутта – 1 (бол., Червенка), 37:01 – 1:3. Ржепик – 3 (Кемпны), 48:03 – 1:4. Руссель – 3, 50:38 – 2:4. Зогорна – 1 (п.в., Горак), 58:56 – 2:5. Вратари: Арди (00:00 – 57:43, 58:05 – 58:23, 58:56 – 60:00) – Францоуз. Штраф: 6 – 14. Броски: 24 (10+11+3) – 28 (8+13+7). Судьи: Гуен, Кубуш. 14 мая. Париж. AccorHotels Arena.

Французы до того освоились на домашнем ЧМ, что попытались вслед за финнами снять скальп с еще одного фаворита. В первом периоде "синие" ни в чем не уступали чехам, а единственный гол пропустили в большинстве. В самом начале второго периода Стефан Да Коста быстро сравнял счет, но тут у хозяев случилась беда там, где не ждали – подвел вратарь Арди. Голкипер явно прозевал дальний бросок Ржепика, потом не успел среагировать на щелчок Рутты в большинстве и, вдогонку, пропустил еще один глупый гол от того же Ржепика.

Чехи любезно ответили ужасным провалом в обороне, после которого Руссель вернул Францию в игру, но даже вшестером "синие" не смогли добиться овертайма – Зогорна забил в пустые и существенно снизил шансы хозяев турнира на попадание в плей-офф.

СЯТЕРИ СПАС ФИННОВ

Швейцария – Финляндия – 2:3 ОТ (2:1, 0:0, 0:1, 0:1)
Голы: Эрцог – 2 (Рихард, Унтерзандер), 04:40 – 1:0. Дженацци – 1, 10:30 – 2:0. Хиетанен – 2 (бол, Савинайнен, Ахо), 19:01– 2:1. Рантанен – 2 (бол., Лаюнен, Ахо), 47:40 – 2:2. Филппула -2 (Савинайнен, Хиетанен), 62:24 – 2:3. Вратари: Дженони – Корписало (00:00 – 10:30), Сятери (10:30 – 60:00). Штраф: 20 – 12. Броски: 27 (13+8+6+0) – 27 (4+13+9+1). Судьи: Гофман, Олунд. 14 мая. Париж. AccorHotels Arena.

После победы над канадцами швейцарцам было море по колено. В первом периоде альпийцы просто издевались над финнами – Эрцог открыл счет сразу после того, как Филппула и компания без толку откатали две минуты большинства. После шайбы Дженацци поехал отдыхать основной голкипер Суоми Корписало. У Швейцарии был отличный шанс добить соперника, но 30 секунд с преимуществом "пять на три" они не использовали. Как оказалось, зря. Вышедший на замену Сятери повесил на ворота амбарный замок, а его полевые партнеры наладили игру в большинстве. Хиетанен забил в конце первого периода, а Рантанен в середине третьего. В овертайме сказалось индивидуальное мастерство финских лидеров – Филппула вернул свою команду четвертое место в группе.