"СЭ" рассказывает о матчах ЧМ-2017, состоявшихся в понедельник.
ГРУППА A

ПОГОНЯ ПО-АМЕРИКАНСКИ

США – Швеция – 4:3 (2:3, 1:0, 1:0)
Голы: Линдхольм – 2 (бол., Строльман), 02:14 – 0:1. Келлер – 4 (Айкел, Трауба), 03:21 – 1:1. Линдхольм – 3 (Экман-Ларссон), 13:23 – 1:2. Годро – 2 (Ларкин), 18:12 – 2:2. Хедман – 1 (Нордстрем, Клингберг), 18:47 – 2:3. Годро – 3 (Айкел, Ли), 22:57 – 3:3. Комфер – 1 (Мерфи, Ларкин), 51:47 – 4:3.
Вратари: Ховард – Фаст (00:00 – 58:44, 58:58 – 59:23). Штраф: 12 – 6. Броски: 27 (11+7+9) – 42 (14+14+14). Судьи: Кубуш, Штрикер. 8 мая. Кельн. LANXESS arena.

Стартовавшие с поражения от Германии американцы сотворили мини-сенсацию в матче со шведами. Скандинавы доминировали на протяжении всех трех периодов, растранжирили кучу голевых моментов и реализовали лишь одно большинство из шести, но их звездно-полосатые соперники ухитрились ни разу за матч не отпустить "Тре Крунур" дальше, чем на одну шайбу. Пару раз игру штормило по полной программе – Келлер сравнял счет через 1 минуту 7 секунд после гола Линдхольма, а Хедман вернул шведам преимущество через 35 секунд после того, как забил Годро. В итоге удача внезапно улыбнулась США – гол Комфера в третьем периоде стал победным.

ГРУППА B

ОТ КУТЮРЬЕ

Белоруссия – Канада – 0:6 (0:1, 0:2, 0:3)
Голы: Пойнт – 2 (Марнер, Конекны), 05:08 – 0:1. Маккиннон – 4 (бол., Марнер, Бэрри), 24:20 – 0:2. Макиннон – 5 (Скиннер, Жиру), 35:21 – 0:3. Скиннер – 3 (Маккиннон, Матесон), 47:01 – 0:4. Жиру – 1 (Скиннер, Моррисси), 50:16 – 0:5. Пойнт – 3 (Конекны, Власик), 54:42 – 0:6. Вратари: Карнаухов – Пикар. Штраф: 12 – 6. Броски: 13 (4+3+6) – 45 (11+15+19). Судьи: Фонселиус, Гржибик. 8 мая. Париж. AccorHotels Arena.

Утром перед матчем с белорусами Канада дозаявила нападающего "Филадельфии" Шона Кутюрье, но вряд ли это случилось из-за того, что "Кленовые листья" опасались ближайшего соперника. Новичок вышел в четвертом звене, сыграл почти 13 минут и едва не забил красивейший гол, развернувшись улиткой вокруг своей оси – после броска шайба попала в штангу.

Забивали в этот день другие. Пойнт в первом периоде и Маккиннон во втором постреляли по "девяткам". Потом тот же Маккиннон здорово "доел" отскок и снял последние вопросы о победителе. В третьем периоде Скиннер, Жиру и Пойнт окончательно добили соперника. После трех матчей Канада лидирует в парижской группе с убийственной разностью шайб – 17:3.

ПОГОНЯ ПО-ЧЕШСКИ

Финляндия – Чехия – 3:4 Б (3:0, 0:0, 0:3, 0:0, 0:1)
Голы: Филппула (Ахо, Рантанен), 00:58 – 1:0. Яакола (Рантанен, Филппула), 02:41 – 2:0. Лаюнен (Пильстрем, Аалтонен), 13:51 – 3:0. Горак (бол., Пастрняк, Червенка), 47:37 – 3:1. Гудас (Крейчик), 57:46 – 3:2. Коварж (Пастрняк), 58:09 – 3:3. Ганзл (поб. булл.), 65:00 – 3:4. Вратари: Корписало – Мразек. Штраф: 20 – 6. Броски: 21 (12+5+2+2) – 34 (10+6+17+0). Судьи: Пихачек, Верли. 8 мая. Париж. AccorHotels Arena.

Первые минуты матча финнов с чехами заставили поверить, что тренеры команды Суоми как-то особо доходчиво наказали подопечных за позорное поражение от французов – к середине первого периода Филппула и компания накидали Мразеку аж три гола.

Почти 50 минут финны оберегали свое преимущество, но потом позволили Гораку отыграть одну шайбу, и тут понеслось… Чехи нанесли 17 бросков за период и сумели отыграться – героями стали Гудас с Коваржем. В овертайме у финнов было две убойных возможности вернуть все на свои места, но Ахо и Филппула импровизированные буллиты не реализовали. Не лучше у ребят из Суоми было и с настоящими буллитами – на гол Ганзла они ответить не смогли. Чехи показали, что тоже умеют одерживать волевые победы.