Ахо обошел Капризова в гонке бомбардиров. У финна десять очков в двух матчах!

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Главные события очередного дня мирового первенства в Дании

ДЕБЮТ ШЕСТЕРКИНА

Австрия – Россия – 0:7 (0:3, 0:3, 0:1)
Голы: Григоренко - 1, 9:34 - 0:1. Анисимов - 2 (Бучневич), 11:42 - 0:2. Барабанов - 2 (Михеев, Яковлев), 13:19 - 0:3. Григоренко - 2 (Анисимов), 23:52 - 0:4. Капризов - 3 (Дацюк, Дадонов), 29:07 - 0:5. Мамин - 1 (Капризов), 37:58 - 0:6. Михеев - 1, 53:55 - 0:7.
Вратари: Мадленер - Кошечкин (Шестеркин, 40:00).
Штраф: 2 - 2.
Броски: 18 (7+7+4) - 41 (17+10+14).
Судьи: Верли, Майер.
6 мая. Копенгаген. Royal Arena.

Вторую порцию из семи шайб от россиян получили австрийцы. Главный тренер Рогер Бадер после матча сказал, что его сборная могла повести в счете в первом периоде и должна была сделать ставку на форчек. Не вышло ни того, ни другого. "Красная машина" задавила и австрийцев. Самым эффектным эпизодом матча стал хитроумный пас Кирилла Капризова.

В третьем периоде Илья Воробьев выпустил на лед Игоря Шестеркина. Для 22-летнего голкипера СКА это был дебютный матч на мировых первенствах. До этого Шестеркин вхолостую откатался на два чемпионата, но игрового времени так и не получил. А в Дании с Австрией период отыграл, и место в основе на встречу с Белоруссией заслужил. Главный тренер нашей сборной Илья Воробьев пообещал, что Игорь сыграет с первых минут.

СУПЕРШАЙБА МИХЕЕВА

Для форварда "Авангарда" Ильи Михеева это дебютный чемпионат мира, со второй попытки он забросил первую шайбу. В самой концовке, когда австрийцы уже устали пропускать, Илья пробросил шайбу мимо защитников соперника, пролетел к воротам сборной Австрии и отравил ее в сетку.

КАК ТАМ ГУСЕВ?

По нашим данным, форвард СКА Никита Гусев не сыграет с Белоруссией. Сегодня он провел первую тренировку на льду, состояние удовлетворительное. Но в обойму Гусеву еще рано - скорее всего, Никита попадет в заявку на игру с Чехией (10 мая).

САМЫЙ УПОРНЫЙ МАТЧ

Швеция – Чехия – 3:2 (2:0, 0:1, 1:1)
Голы: Ракелль – 2 (Янмарк, Линдхольм), 4:49 – 1:0. Янмарк – 2 (бол., Ракелль), 7:13 – 2:0. Гронек – 1 (бол., Червенка, Гика), 33:10 – 2:1. Зибанежад – 2 (Ракелль), 43:11 – 3:1. Гика – 1 (Факса), 55:46 – 3:2.
Вратари: Хелльберг – Риттих (58:45).
Штраф: 12 – 10.
Броски: 27 (9+9+9) – 25 (8+6+11).
Судьи: Лемелин, Оленин.

Чехи и шведы бились очень здорово. 12 с половиной тысяч зрителей были в восторге. "Тре Крунур" повезло забросить две шайбы. Сначала Дэвид Риттич не справился с несложным броском Рикарда Ракелля, а потом шведы затолкали шайбу в большинстве.

Роман Червенка рассказывал, что его команде было тяжело играть против Швеции нас следующий день после матча со Словакией (3:2 ОТ). Из-за этого был провален первый период, и не удалось отыграться за оставшиеся две минуты. Хотя чехи могли это сделать, дважды из шести попыток реализовав лишнего. Но между этими шайбами поместился ловкий бросок Мики Зибанежада с крюка под перекладину. И шведы вслед за Россией набрали шесть очков.

Немного отстала сборная Швейцарии, набравшая 5 очков. Во втором туре подопечные Патрика Фишера оставили не у дел словаков. Рето Берра вытащил 26 бросков, Мирко Мюллер отличился в меньшинстве, а болельщики из Швейцарии притащили кучу забавных шляп с флагами.

Словакия - Швейцария - 0:2 (0:1, 0:1, 0:0)
Голы: Шервей - 1 (Диас, Мюллер), 11:06 - 0:1. Мюллер - 1 (мен., Шервей), 20:22 - 0:2.
Вратари: Чильяк (57:40 - 58:20, 59:12) - Берра.
Штраф: 6 - 4.
Броски: 25 (12+6+7) - 26 (9+11+6).
Судьи: Гржибик, Гуен.

ЕДИНСТВЕННАЯ ЛОТЕРЕЯ

Германия – Норвегия – 4:5 Б (2:2, 1:1, 1:1, 0:0, 0:1)
Голы: К.А. Улимб – 1 (мен.), 1:41 – 0:1. Валькве Ольсен – 1 (бол., Линдстрем, М. Улимб), 7:31 – 0:2. Хагер – 1 (бол., Драйзайтль, Плахта), 14:30 – 1:2. Михелис – 1 (Небельс, Й. Мюллер), 18:41 – 2:2. Бастиансен – 2 (Сальстен, Валькве Ольсен), 21:36 – 2:3. Хагер – 2 (бол., Драйзайтль), 27:31 – 3:3. Сервик – 1, 50:13 – 3:4. Я. Зайденберг – 1 (Плахта, Драйзайтль), 50:38 – 4:4.
Победный буллит: Треттенес.
Вратари: Пильмайер – Хеукеланн.
Штраф: 8 – 12.
Броски: 44 (17+13+12+2) – 36 (8+12+12+4).
Судьи: Айверсон, Рено.
6 мая. Хернинг. Jyske Bank Boxen.

В матче Германия - Норвегия ключевую роль сыграл Андерс Бастиансен. Форвард норвежской команды завершил одну из лучших комбинаций игрового дня.

А в серии буллитов именно его бросок принес победу Норвегии. У хладнокровных немцев никто не смог переиграть Хенрика Хеукеланна. Голкипер шведской "Тимры" сменил первого номера сборной Ларса Хаугена из "Фарьестада", проведшего неудачный матч с Латвией в первом туре (2:3 ОТ). Пусть Хеукеланн пропустил четыре шайбы, но он отразил 40 бросков и три послематчевых буллита. Норвежские болельщики, приехавшие в Данию, были счастливы.

КАНАДСКИЙ РАЗГРОМ

Корея - Канада - 0:10 (0:2, 0:6, 0:2)
Голы: Ньюджент-Хопкинс - 1 (Шворц, Макдэвид), 8:41 - 0:1. Жост - 1 (Эберле, Барзал), 17:16 - 0:2. Парэйко - 2 (бол., Макдэвид, Экблад), 21:07 - 0:3. О`Райлли - 2 (бол., Барзал), 21:57 - 0:4. Дюбуа - 2 (Эдмундсон, Пажо), 22:32 - 0:5. Шенн - 1 (бол., Экблад, Бэйли), 27:33 - 0:6. Жост - 2 (Хорват, Дюбуа), 36:24 - 0:7. Эдмундсон - 1 (Барзал, Бовилье), 36:42 - 0:8. Макдэвид - 1 (Пулок, Дюбуа), 44:40 - 0:9. Эберле - 1 (Эдмундсон, Жост), 48:55 - 0:10.
Вратари: Далтон (Пак Сон Дже, 36:42) - Макэлхинни.
Штраф: 10 - 6.
Броски: 25 (9+6+10) - 50 (19+23+8).
Судьи: Гофман, Рантала.
6 мая. Хернинг. Jyske Bank Boxen. 3902 зрителя.

Корейских фанатов с трудом можно найти в Дании, но на игре с Канадой они привлекали больше внимания, чем их сборная. Кленовые листья уничтожили корейцев со сетом 10:0 и уже после первых шайб перестали особенно радоваться таким легким голам. А болельщики из Кореи поддерживали свою сборную до финальной сирены. Они пронесли на трибуны небольшие гонги и сразу же стали главным объектом для фотографирования.

ФИННЫ ЗАБИВАЮТ НА ОДНУ БОЛЬШЕ

Латвия - Финляндия - 1:8 (0:3, 0:2, 1:3)
Голы: Ахо - 3 (Савинайнен), 1:24 - 0:1. Савинайнен - 2 (Хейсканен, Ахо), 7:44 - 0:2. Суомела - 1, 17:16 - 0:3. Ахо - 4 (мен.), 27:31 - 0:4. Савинайнен - 3 (Терявяйнен, Ахо), 34:49 - 0:5. Терявяйнен - 2 (бол., Рантанен, Гранлунд), 46:29 - 0:6. Рантанен - 1 (бол., Ахо, Терявяйнен), 47:28 - 0:7. Терявяйнен - 3 (Нутиваара, Ахо), 51:10 - 0:8. Роб. Букартс - 1 (Балинскис), 51:38 - 1:8.
Вратари: Гудлевскис - Хуссо.
Штраф: 10 - 10.
Броски: 19 (3+9+7) - 29 (10+8+11).
Судьи: Олунд, Шукис.

Если наша команда забрасывала в каждом из двух первых матчей по семь шайб, то финны - по восемь. Хотя оба раза хоккеисты Суоми пропускали по одному голу. Игра с Латвией (8:1) оказалась очень событийной. Были и попытки подраться.

И детские обрезы при выходе из своей зоны.

Главная звезда сборной Финляндии Себастьян Ахо продолжил набирать очки. Форвард "Каролины" поучаствовал в шести шайбах и вышел на первое место в гонке бомбардиров - 10 (4+6) очков после двух матчей.