13 мая 2016, 01:15

Овечкин летит. Россия громит

Михаил Зислис
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Предварительный раунд. Группа A. РОССИЯ – ДАНИЯ – 10:1

Вчера сборная России в четвертом матче на чемпионате мира разгромила Данию – 10:1. А уже сегодня к ней должно присоединиться трио из "Вашингтона" во главе с супербомбардиром Александром Овечкиным.

Михаил ЗИСЛИС

В разгромной победе над сборной Дании нет чего-то удивительного. Хотя столько много наши парни на чемпионатах мира не забивали десять лет – с 2006 года, когда в Риге не поздоровилось казахам. Именно так и должна играть команда, ставящая перед собой цель выиграть золотые медали.

Девять лет назад на чемпионате мира в российской столице хозяева тоже не оставили камня на камне от бедных датчан, уничтожив их с чуть меньшей разницей в счете (9:1), но при поддержке Малкина, Овечкина, Морозова, Ковальчука, Радулова и Ко. Сейчас о такой концентрации нынешних и будущих звезд остается только мечтать. Так что нынешняя победа имеет вполне осязаемую ценность.

На турнире в параллельной группе сборные Финляндии и Канады почему-то не стесняются забивать от души. Чем мы хуже? Главное по итогу матча с датчанами – это даже не количество заброшенных шайб. Стопроцентная самоотдача, выполнение тренерского задания, железная дисциплина – эти компоненты важны, но если тебе неинтересно находиться на льду, то все плюсы пойдут насмарку.

Игры в свое удовольствие российской команде явно не хватало в прошлых матчах. Казалось, что только Панарин ловит кайф от происходящего. Сейчас от прежней зажатости, кажется, не осталось и следа. Таких жизнерадостных панариных в сборной России, казалось, было как минимум человек пятнадцать. А ведь уже завтра к команде должны присоединиться нападающие "Вашингтона" Александр Овечкин и Евгений Кузнецов, известные тем, что могут создать веселое настроение как на льду, так и в раздевалке.

Если отталкиваться от итогового результата, то скорый приезд вашингтонской тройки мотивировал сборную России на повторение событий девятилетней давности. Легкая и по счету, и по игре победа не должна приводить к эйфории, но и принижать силу соперника нельзя. С датчанами год назад в Остраве россияне под руководством Олега Знарка мучились долго. Еще за три минуты до окончания третьего периода они вели лишь с минимальным преимуществом. Малкин, Ковальчук, Тарасенко, Анисимов – сейчас этих игроков в нашем составе нет.

Тогда как в рядах сборной Дании по сравнению с прошлым чемпионатом мира появилось первое звено, которое состоит из игроков крепкого уровня, выступающих в НХЛ. Ни Элерса, ни Эллера, ни Хансена по разным причинам нельзя назвать звездами. Но они как минимум не уступают казахстанской тройке ДоузБойдБоченски, вдоволь поиздевавшейся над Бобровским и российской обороной.

Встреча с датчанами была полезна тем, что давала шанс в последний раз доказать свое право остаться в основном составе нескольким хоккеистам, чья игра оставляет желать лучшего. Появление в первом звене Степана Санникова – это огромный аванс со стороны тренерского штаба. И вряд ли он сам серьезно огорчится, если за Овечкиным будет наблюдать в дальнейшем только на тренировках и с трибуны. Тогда как Плотников снова не убедил, а Широков с Бурмистровым свои позиции немного улучшили.

Единственное, что вызывает опасение, – огромная зависимость игры сборной России в атаке от действий тройки Шипачева. Это звено организовало шесть шайб в ворота датской команды, оно было лучшим и в предыдущих встречах. Но и его можно закрыть: не так давно ЦСКА полностью выключил связку ШипачевДадонов в серии Кубка Гагарина. У канадцев и финнов своих телегиных и любимых найдется в избытке. И тут уже надежда на Овечкина и Кузнецова: если они сыграют так, как умеют, то 22 мая сборная России должна биться за золото.

Придумай мем

Новости