Обозреватель
Сергей Яременко

ЧМ-2016. Предварительный раунд

"СЭ" – о матчах игрового дня чемпионата мира.

Группа А. Чехия – Норвегия – 7:0 (3:0, 4:0, 0:0). Голы: Червенка – 2 (Пастрняк, Кундратек), 5:11 – 1:0. Зогорна – 1, 9:33 – 2:0. Коусал – 1, 19:45 – 3:0. Кашпар – 1 (Кундратек), 22:10 – 4:0. Шимек – 1 (Бирнер), 28:37 – 5:0. Ржепик – 2 (Ержабек, Коварж), 34:53 – 6:0. Кашпар – 2 (бол., Зогорна, Доудера), 39:09 – 7:0. Вратари: Фурх – Волден (Хауген, 28:46). Штраф: 20 – 12. Броски: 33 (17+9+7) – 26 (7+11+8). Судьи: Бьерк, Виганд. 12 мая. Москва. "ВТБ Ледовый дворец".

Михаил ЗИСЛИС
из Парка легенд

ЧЕХИЯ НЕ ОБОШЛА КАНАДУ

Две победы над основными соперниками по группе А – сборными России и Швеции – сделали чехов безусловным фаворитом в борьбе за первую строчку и, как следствие, удобного соперника в четвертьфинале. Главный тренер Владимир Вуйтек и его игроки старательно уходили от этой темы, понимая, что очки еще могут потерять. Крепкие норвежцы представлялись именно таким соперником – быстрым, въедливым и неудобным. Реальности от мечты отличалась разительно. Чехи с первых минут без видимых проблем контролировали ход игры, спокойно заезжали в чужую зону и наказывали соперника голами.

Определить момент, после которого северяне окончательно сломались, сложно. Они не оставляли попыток что-то изменить на протяжении долгого времени. Во втором периоде после того как счет стал 5:0 главный тренер сборной Норвегии Рой Йохансен заменил оплошавшего вратаря Ларса Волдена на его тезку Хаугена. Вскоре "викинги" даже устроили небольшую потасовку в формате "два на два". Общей картины этот инцидент не изменил совершенно. Хауген продержался "сухим" чуть более пяти минут.

Крупнейший разгром на нынешнем чемпионате мира принадлежит канадцам, уничтожившим белорусов со счетом 8:0. До этого результата сборная Чехии не дотянула, хотя в ее распоряжении был целый третий период. Но и 7:0 внушают уважение – точно такой же победы в матче с норвежцами чехи добились три года назад на чемпионате мира в Стокгольме.

ВУЙТЕК ТОЖЕ ЖДЕТ ПОДКРЕПЛЕНИЕ ИЗ НХЛ

С таким качеством игры сборную Чехии можно отнести к числу главных претендентов на медали. К тому же Владимир Вуйтек до сих пор рассчитывает на помощь из НХЛ и может дозаявок еще двух игроков. "Ждем окончания серии "Сан-Хосе" и "Нэшвилла", нам интересны защитник Роман Полак и нападающий Томаш Хертл. Также освободились форварды "Далласа" Радек Факса и Алеш Хемски. Будем думать", – отметил Вуйтек на послематчевой конференции.

"Сегодня моя команда начал матч с хорошим настроением, действовала на хороших скоростях и комбинировала. Кроме того, мы много бросили – 17 раз в первом периоде. После перерыва нам удалось забыть красивые голы. В третьем периоде решили поберечь силы, ведь уже завтра нам надо играть с командой Казахстана", – добавил главный тренер сборной Чехии.

"Мы хорошо начали матч, а с начала второго периода, когда счет стал 4:0, стали спокойно доигрывать. У нас отличились все пятерки. Каждый очень старался, но не могу не отметить вратаря Доминика Фурха. Он выручил когда это было надо, – сказал автор первого гола в составе сборной Чехии Роман Червенка. – Сейчас тяжело рассуждать о силе соперников из группы В, тем более ни одной игры я не видел. Понятно, что главные фавориты это финны и канадцы. Нам самим первое место в группе было бы занять неплохо. Мы здорово начали турнир, поэтому уверенности у каждого из нас стало побольше. Надо все игры продолжать проводить в том же духе"..

Группа B. США – Франция – 4:0 (0:0, 3:0, 1:0). Голы: Уайдмэн – 2 (бол., Фолиньо, Ларкин), 34:23 – 1:0. Мерфи – 2 (Мэттьюс, Ватрано), 36:30 – 2:0. Комфер – 1 (Хендрикс, Мотте), 39:55 – 3:0. Скьей – 1 (Ларкин), 41:19 – 4:0. Вратари: Кондон – Арди. Штраф: 12 – 8. Броски: 31 (13+10+8) – 19 (9+8+2). Судьи: Пихачек, Фонселиус. 12 мая. Санкт-Петербург. СК "Юбилейный".

Сергей ЯРЕМЕНКО
из Санкт-Петербурга

ПЕСНИ И ПЛЯСКИ

Поединок американцев с французами заранее был обречен на бедный антураж – обе сборных не могут похвастаться большими группами поддержки, такими, как у финнов или даже у венгров. Добавьте к камерной атмосфере "Юбилейного" чрезмерную осторожность каждой из команд и поймете, что в первом периоде было не скучно, а очень скучно. Общими усилиями соперники выдавили из себя четыре голевых ситуации и на этом успокоились. В какой-то момент самым интересным зрелищем на арене оказался телевизор одной из вип-лож. Там показывали трансляцию из Москвы, где чехи решительно и результативно закатывали в лед норвежцев. Экран был отлично виден с сектора прессы и настырно притягивал взгляды скучающих журналистов.

У болельщиков телевизора под рукой не было – приходилось развлекаться другими способами. Небольшая, но живописная группка фанатов сборной Франции сделала ставку на вокал. Люди, искренне уверенные в том, что шансон – это Шарль Азнавур, а не Александр Новиков, пели по всем правилам – даже на женские и мужские партии распределились.

Обделенные вокальными данными брали свое танцами. Кажется, ближе к середине второго периода в пляс пустились вообще все, кто был в "Юбилейном". Даже девушки-стюарды отрывались так, будто их попросили составить конкуренцию штатными чирлидершам.

ТРИ ГОЛА ЗА ПЯТЬ МИНУТ

Болельщицкие танцы внезапно вызвали дождь. Дождь американских голов. До середины второго периода Мэттьюс и компания выглядели откровенно слабо. Французы атаковали острее, вынудили Хендрикса удалиться, но пользы из большинства не извлекли. На этом их свершения и закончились. Товарищ Сергея Бобровского по "Коламбусу" Фолиньо организовал для Уайдмена бросок с убойной дистанции по пустому углу ворот и тот не оплошал. После этого гола из французов будто бы весь воздух выпустили. В течение последующих пяти минут звездно-полосатые сделали игру. Мэттьюс одарил Мерфи царской передачей и тот прошил Арди от правого круга вбрасывания. Окончательно добил французов гол Комфера. Рулевой "синих" Дэйв Хендерсон в этот момент бросил на площадку взгляд полный тоски. Стоило полматча биться на равных с американцами, чтобы потерять все за пять минут.

В начале третьего периода Скьей зафиксировал итоговый счет. Американцы реабилитировались за поражение от финнов, а французы расстелили красную ковровую дорожку перед немцами и белорусами. Теперь именно эти две сборные – главные фавориты в борьбе за четвертое место.

Канада – Германия – 5:2 (1:0, 1:2, 3:0). Голы: Холл – 4 (Мюррей), 3:54 – 1:0. Перри – 3 (бол., Дюшен, Брассар), 23:22 – 2:0. Раймер – 2 (Небельс, Кахун), 31:31 – 2:1. Акдаг – 1 (Гогулла, Шютц), 37:36 – 2:2. Холл – 5 (Макдэвид, Матесон), 43:12 – 3:2. Дженнер – 2 (Рилли, Брассар), 46:50 – 4:2. Сеси – 1 (бол., О`Рилли), 53:17 – 5:2. Вратари: Тальбо – Пильмайер. Штраф: 8 – 6. Броски: 22 (8+7+7) – 19 (6+6+7). Судьи: Верли, Кубуш. 12 мая. Санкт-Петербург. СК "Юбилейный".

КАНАДСКИЕ ГУСАРЫ

Канадцы в Петербурге – как те гусары, которые оживляют жизнь в городе. Веселы, красивы и беспечны. После стартового разгрома США всей командой отправляются в ночной клуб праздновать день рождения Брендана Галлахера и возвращаются в гостиницу под утро.

Когда виновника торжества спросили об этом в микст-зоне, но широко ухмыльнулся и ответил чисто петербургской отговоркой про разведенные мосты. Дескать, застряли с ребятами на чужом берегу, вот и припозднились слегка. Казалось, что с таким развеселым настроем канадцам не до сверхусилий. Хорошо, когда все идет по накатанной, а если соперник вдруг упрется?

Первыми, кто уперся оказались немцы. Команда Марко Штурма на этом ЧМ не балует стабильностью. Начали с заупокойного поражения от французов, подписали безоговорочную капитуляцию перед финнами, но внезапно раскатали успешных до этого словаков.

ФУТБОЛ И НЕМЦЫ

Перед матчем со сборной Канады Драйзатль и компания явно вдохновлялись примером футбольной "манншафт". Первым делом у подопечных Иоахима Лева позаимствовали упорство и волю к победе – Холл открыл счет уже на четвертой минуте, но немцы и не подумали сдаваться. Следующей пошла в ход основательность – атаку канадцев старались вязать по рукам и ногам и отвечали ударом на удар – два периода это получалось довольно успешно. Ногами немцы тоже поиграть не забыли – гол Фаузера коньком судьи не оценили, а вот с передачей Небельса никто не спорил. Тот в стиле Мюллера отпасовал под бросок Раймеру, который отыграл первый гол. Пеп Гвардьола так и не смог до конца привить так называемую тики-таку "Баварии". Возможно, стоило попробовать с хоккейной сборной Германии. Акдаг, Гогулла и Шютц закрутили голову обороне канадцев вполне себе в стиле "Барселоны" и сравняли счет во втором периоде.

На третий период немцы выходили с предвкушением грядущей сенсации, но тут канадцы завелись по-настоящему. От легкомысленного гусарского настроя не осталось и следа. Макдэвид, Холл, Дженнер и Райли мигом превратились в тяжелую кавалерию. Запрессовали, слегка помутузили, заработали в три раза больше удалений, чем соперник, но все-таки добились своего. Три канадских шайбы в решающий момент доказали, что "Кленовые листья" способны переламывать ход матчей и вырывать победы с мясом и кровью.