5 мая 2016, 20:20

"Крыс мы решили оставить дома"

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Последний тренировочный день в Москве перед стартом чемпионатом мира получился веселым. Андрей Назаров из сборной Казахстана выгнал в микст-зону неиграющего не игрока, российская команда сделала заявку, а латыши не могли найти микст-зону.

Алексей ШЕВЧЕНКО из Парка Легенд

Сборная Латвии каталась на тренировочном катке, и мы выяснили массу любопытных вещей про нашего будущего соперника по группе. Это все из-за того, что чехи затаились. Обычно добродушный Владимир Вуйтек сказал, что не будет давать интервью за день до игры, но пообещал ответить на все вопросы утром в день матча. Логики в этом было маловато, но мы особо не настаивали. Что нам чехи? Интересно, с кем мы играем в финале.

Короче, мы все пошли к Латвии. Там было веселей. Хоккеисты перемигивались с репортерами, а потом даже с радостью устремились к ним на общение.

– Вы что правда бар в Риге открыли? – я подбежал к Каспару Даугавиньшу из "Торпедо".

– Да, наконец-то, – устало ответил он. – Давно должны были открыть, но все затягивалось.

– Что там в баре? На 5 евро что-то можно купить?

Каспарс завис. Он там сам, по понятным причинам, ни за что там платить не планировал.

– Если только пива, – пожал плечами он. – А если без пива, то и поесть можно. Но это обычный спортивный бар. Да и им больше мой родственник занимается, а сам я только денег дал.

Не забывайте, что еще один известный латвийский хоккеист Микелис Редлихс недавно открыл пивоварню. Вот куда люди вкладывают деньги от игры в КХЛ.

 

Это что Эдгарс Масальскис нанес на шлем свой портрет.

Фото опубликовано boogaard1975 (@boogaard1975) Май 5 2016 в 7:09 PDT

Вратарь Эдгарс Масальскис поразил своей окладистой бородой и при этом молодежной стрижкой. На его шлеме был изображен Чак Норрис. Он признался, что федерация поставила перед ними задачу занять 10 место, но вечером пройдет собрание хоккеистов без тренера и планы будут подкорректированы.

– В смысле станете последними? – уточнил я.

– Нет-нет, – заволновался голкипер. – Постараемся удивить всех.

Неужели замахнутся на 9 место? Смело.

– Перед началом сборов национальную команду сотрясали скандалы, – напомнил я. – Кто-то ловил крыс, форму не стирали и не сушили. Здесь-то полегче?

– Мы решили больше на эту тему не говорить, но та волна помогла нам наладить организацию в команде, – признался он.

 

За Латвию я спокоен. В команде есть Эдгарс Сиксна. Минимум - полуфинал.

Фото опубликовано boogaard1975 (@boogaard1975) Май 5 2016 в 6:42 PDT

Самым веселым в сборной Латвии будет Эдгарс Сиксна. Если вы не следите за "Сарыаркой" и ВХЛ, то зря. Сиксна там такие шоу после игры показывает зрителям. Танцует, как никто.

– Вы являетесь фаворитом чемпионата мира. Каково быть в таком качестве? – я вообще, видимо, думал о другом.

Глаза Сиксны округлились и он не нашел, что ответить. Но латышей я смутил.

Российская сборная каталась на главной арене, и посмотрел бы я на такого, кто отправил бы их на тренировочный лед. Олег Знарок был необычайно тихим, а у тренировочной доски попеременно выступали Игорь Никитин и Харийс Витолиньш.

Представитель национальной команды пришел с именами тех, кого заявили на турнир. В глаза бросилось то, что Иван Телегин не попал в заявку, а на льду он был в звене с Сергеем Мозякиным и Павлом Дацюком. Да и потом большинство отрабатывал вместе с ними.

Зато на турнире сыграет (а отзаявить нельзя) Роман Любимов.

– После Кубка Гагарина я три дня дома сидел и не знал, чем заняться, – сообщил хоккеист, когда часть журналистов стала пытать его насчет сказочного появления в национальной команде.

И действительно ведь сказка. Он и в олимпийскую сборную не должен был ехать, но Андрей Светлаков лег на операцию.

– Вы сильно расстроились, когда Владислав Третьяк сказал, что за победу на турнире не дадут "Мерседес"? – спрашиваю у Романа.

Тот даже покраснел. Не этого он ждал от доброжелательной прессы. Ох, не этого.

На этот раз Олег Знарок не требовал, чтобы в последние 20 минут журналисты заканчивали съемку и смело позволил им снимать даже розыгрыш лишнего. Спасибо за доверие, Олег Валерьевич, но мы все равно ничего нового не узнали. Неужели для кого-то стало сюрпризом то, что Панарин будет разыгрывать лишнего с Дадоновым и Шипачевым? Чуть позже стало известно, что в день матча его все могут поменять на Александра Бурмистрова, который на тренировке играет в меньшинстве.

Казахские журналисты, наверное, были удивлены, как ведет себя Андрей Назаров.

– Эй, иди к журналистам, все равно играть не будешь, – крикнул он Дамиру Рыспаеву.

Тот вышел и ожидаемо сказал, что готов подраться с кем-нибудь из российской сборной. Видимо, в подтрибунном помещении, так как вряд ли он будет раздеваться на матч.

Возле стадиона последние приготовления. Третье кольцо возле арены все равно стоит, хотя матчей нет, но есть приятная новость для автомобилистов. Торговый центр с бесплатной парковкой, который выстроили возле арены, не будет работать лишь 6 мая, а также в дни полуфиналов и финалов.

Приезжайте к 9 утра.

Придумай мем

Новости