4 мая 2016, 17:00

Обзор дня: новая попытка Пестушко

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
"Спартак" объявил о подписании контракта со шведским вратарем, в "Авангард" перешел один из самых невезучих нападающих страны, а "Барыс" обыграл конкурентов в борьбе за результативного защитника.

Днем в среду мы узнали расширенный состав сборной на чемпионат мира в Москве. Если "Вашингтон" и "Тампа" не пройдут в следующий раунд, то у нас опять соберется очень приличная команда. Кого мы потеряли реально? Только очень крутого Артема Анисимова, который решил сделать операцию. Возможно, защитника Евгения Медведева. Он бы мог сыграть на турнире, но перестал попадать в состав "Филадельфии". Правда, там, возможно, причина в другом.

Сегодня ровно год как Сергей Плотников последний раз забивал в официальных матчах, он не всегда выходил даже в составе слабой "Аризоны", но все равно в национальной команде. Помог бы и Дмитрий Куликов, ведь с защитой до сих пор не все стабильно.

У нас теперь есть не только олимпийская команда, но и другая, которая играет перед чемпионатом мира, поддерживая форму. При этом состав на чемпионат мира все равно формируется из ребят, которые играют за океаном. Тренеры сборной во всем мире работают с ограниченным количеством игроков за ограниченное время. А если сидишь на долгих сборах, проверяешь семь десятков хоккеистов, то это уже не сборная, а отдельный клуб, который главней всех остальных. Но уже шестого мая мы обо всем этом забудем и начнем смотреть хоккей.

ХИТРЫЙ "БАРЫС"

Кэм Баркер из "Слована" перейдет в "Барыс" – тут много вопросов к российским клубам КХЛ. Есть защитник высокого уровня, который готов уйти из "Слована". Его не надо проверять и гадать – адаптируется он к Европе или нет. Во время регулярного чемпионата Баркер показал себя, был на Матче звезд, а гонку за хоккеиста выигрывает не самый богатый "Барыс". Такое ощущение, что солидные клубы понадеялись друг на друга и упустили хоккеиста. В Уфе подумали, что его пригласит ЦСКА, в ЦСКА были уверены, что Баркер отправится в СКА. Кэм бы подошел почти любому клубу, который вышел в плей-офф. Те же армейцы после отъезда Никиты Зайцева очень сильно нуждаются в атакующих защитниках. А разве Игорю Захаркину он бы помешал? В "Барысе" же хоккеист будет лидером, так как начнет играть по 35 минут, но счастья астанинскому клубу это не принесет. Во-первых, из-за тренера, во-вторых, потому, что основная задача команды – готовить игроков для сборной.

ПЕСТУШКО В ОМСКЕ

Максим Пестушко – один из самых несчастливых нападающих современного российского хоккея. Не секрет, что он хочет выиграть титул. Если бы его интересовали только деньги, то нападающий бы остался в "Нефтехимике" и горя не знал. В Нижнекамске платят исправно, много, и форвард бы обеспечил себя надолго, плюс бил бы все рекорды по результативности. Но он понимает, что объективно "Нефтехимик" может устроить лишь локальную сенсацию, например, выйти во второй раунд плей-офф, а там уже после попадания в восьмерку начинают праздновать. Две попытки Максима уехать в "Динамо" не дали результата. В 2009 году команду изрядно трясло, а в этот раз началась перестройка после двух титулов. Теперь Максим сыграет в "Авангарде" и, кажется, он снова не угадал с клубом, считая, что он может принести ему первый титул в карьере. Хотя пока омский клуб укрепляется вполне достойно.

ВРАТАРЬ

"Спартак" подтвердил, что контракт с вратарем Маркусом Свенссоном будет подписан на год. У красно-белых получается очень интересная бригада голкиперов. Вы же помните: изначально они отказались от Евгения Иванникова, даже опубликовав новость на сайте, но потом убрали фамилию хоккеиста. Получается, что помимо шведа и Евгения в клубе будет Никита Беспалов. А еще есть пара неплохих голкиперов в системе команды. Куда им столько вратарей-то? По всем данным, приобретение Маркуса – удача красно-белых. Это "голкипер года" в шведской лиге. В регулярном чемпионате и в плей-офф он пропускал менее двух шайб за игру, дважды его команда становилась второй в чемпионате. И нельзя сказать, что он выстрелил именно в прошлом сезоне. Свенссон два года выступает очень солидно. Но не будем забывать, что выступать в составе "Шеллефтео" – это совсем не то, что в составе красно-белых. В Швеции Свенссон играл в сильном клубе, а "Спартак" в минувшем сезоне не попал в плей-офф.

Придумай мем

Новости