29 апреля 2016, 20:30

"А вы хотите уйти из прессы?"

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СПЕЦИАЛЬНЫЙ РЕПОРТАЖ

Сборная России провела тренировку в Москве перед вторым матчем Евротура с командой Финляндией, и мы увидели тех, по кому скучали сильней всего. Просто так покатался Павел Дацюк, а Александр Радулов попал в компанию к Александру Семину и Александру Бурмистрову.

Алексей ШЕВЧЕНКО
из Парка Легенд

Как только журналисты попали на арену, то сразу стали вглядываться в Александра Радулова и Олега Знарка. Есть ли следы на лице? Насколько тяжелым был разговор? Кто пострадал? Но пострадал лишь Максим Шалунов, которого отправили в олимпийскую сборную, освободив место под нападающего, который первую часть сбора провел почему-то в Северной Америке.

– Я, честно говоря, думал, что нас соберут попозже, – Радулов рассказал самую приличную версию, отметил, что разговор с главным тренером не был тяжелым и тему можно было считать закрытой.

 

Счастье.

Видео опубликовано boogaard1975 (@boogaard1975) Апр 29 2016 в 8:21 PDT

Хотя постойте! Радулов сообщил, что хочет провести следующий сезон в НХЛ, и он будет играть именно там. Сейчас уже началось обсуждение технических деталей. Но чуть позже я дозвонился до хоккеиста и все-таки уговорил его рассказать самую важную тайну.

– У вас же ведь были проблемы со здоровьем, когда вы играли за ЦСКА, и не было времени их решить?

– Да, есть такая тема. Это меня действительно немного беспокоило во время сезона.

Он просто хотел полечиться, а не отдыхать.

Олег Знарок очень переживал, что журналисты услышат нецензурные слова на тренировке (никогда же такого не было, правда) и сделают неправильные выводы. Потому он просто молчал, зычно крикнув лишь один раз:

– Шайбы оставили, начали разминку.

В дальнейшем с хоккеистами разговаривал чаще всего Харийс Витолиньш – он рисовал на планшете. Игорь Никитин возился с защитниками, а Илья Воробьев просто ездил и лучезарно улыбался. Ему тут доказывать уже нечего. Просто вспомните, кто выиграл Кубок Гагарина.

Никаких сенсацией не было, только было заметно, как трудно двигаться по льду Егору Аверину, да еще Степан Санников едва ли не сразу поменялся майками с Наилем Якуповым. И, знаете, еще неизвестно, кто выиграл от этого перемещения по звеньям.

Ждали микст-зону. Павел Дацюк был откровенен, только не сказал, где проведет следующий сезон. Нам посоветовали про это не спрашивать, но кто же послушает пресс-службу?

– Вы спрашивать можете, – успокоил Павел. – Но я вам не отвечу.

– То есть мы с вами попрощаемся после этого чемпионата мира? – уточнил я.

– Вы собираетесь уходить из прессы? – удивился хоккеист.

Нет, я этого делать не собирался. Но я и не прощался со своими партнерами по газете, не фотографировался с ними.

Виктор Тихонов пытался убежать в автобус, но получилось перехватить у двери.

– Про хоккей мне спрашивать нечего. Вопрос про драку со шведами. Вы против шведа применили прием, подсмотренный в ММА, – напомнил я.

– Да – гильотину, – кивнул Виктор.

– Почему решили разобраться с соперником в партере? – мне стало очень интересно. – Почему не стали использовать ударную технику?

– Тут все от соперника зависит, – начал Тихонов, но осекся. – Так это же эмоции были.

Сзади к нам подбежал Сергей Плотников и сильно хлопнул по моему плечу. По Витиному не рискнул.

Если даже Семен Варламов не будет первым номером нашей команды, то мы все равно будем верить в этого игрока и желать ему удачи.

– Тяжело не пропускать после первого броска? – спрашиваю. – Вы с финнами первый бросок отразили, наверное, сами не ожидали?

Варламов нисколько не обиделся.

– Расту ведь, – подмигнул он. – И в будущем вообще не буду пропускать.

И ведь не будет.

Остальные хоккеисты смотрели в пол, стараясь покинуть стадион. Александр Бурмистров где-то подсмотрел, что вовремя включенный телефон делает человека невидимым.

 

Простили.

Фото опубликовано boogaard1975 (@boogaard1975) Апр 29 2016 в 7:06 PDT

Вышел довольный Радулов.

– Александр, скажите мне на ухо клуб, в котором вы будете играть? – прошептал я.

– "Спутник" из Нижнего Тагила, – также тихо ответил он.

Зачем он мне рассказал новость 2026 года?

Придумай мем

Новости