20 мая 2015, 21:10

Яромир Ягр. Король турнира

Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2015. КОРОЛЕВСКАЯ СБОРНАЯ

43-летний нападающий, легенда чешского хоккея, признан лучшим игроком чемпионата мира

ПО СТОПАМ СЕЛЯННЕ

Олимпиада-2014 стала лебединой песней короля финского хоккея Теему Селянне. Нападающий привел свою сборную к бронзовым медалям, был признан MVP турнира и вскоре завершил карьеру. На минувшем чемпионате мира по пути Селянне прошел другой суперветеран – Яромир Ягр. 43-летний король льда провел выдающийся турнир, моментами тащил на себе всю команду. Звездным часом Ягра стал четвертьфинал против финнов, когда нападающий едва ли не в одиночку переломил ход неудачного матча и вывел чехов в полуфинал.

Увы, на поединки с Канадой и США сил Ягра уже не хватило, а более молодые партнеры не смогли подхватить его почин. На домашнем турнире чехи остались без медалей, но их легендарный лидер был признан самым ценным игроком. Наверное, это правильное решение, ведь ценность хоккея не только в голах и передачах, но и в яркой игре, спортивных подвигах и любви болельщиков. Всего этого у Ягра в избытке.

ПРИШЛО ВРЕМЯ УЙТИ

– Я завершаю карьеру в сборной, – сказал Ягр сразу после поражения в матче за бронзовые медали. – Очевидно, что мне хотелось бы заявить об этом после победной игры, но случилось то, что случилось. Тем не менее, я был рад принять участие в этом турнире. Наши болельщики всегда устраивали мне грандиозный прием, и я старался отдавать им все, что мог. Иногда получалось хорошо, иногда – не очень, но, поверьте, я выкладывался на сто процентов.

– Решение о том, что завершите карьеру после первенства планеты в Чехии, приняли заранее?

– Если бы турнир не проходил на родине, я бы не принял в нем участия. Мне хотелось сделать подарок фанатам сборной Чехии и своему отцу. Большую роль в том, что я решился приехать, сыграл Мартин Ручински. Он убедил меня в том, что так будет правильно. Но сейчас не думаю, что мне стоит продолжать играть за сборную. Пришло время уйти.

– Селянне несколько раз уходил из национальной команды и снова возвращался. Вы можете поступить так же?

– Нет. Я заканчиваю карьеру в сборной дома, в своей стране. Я по-прежнему люблю эту игру, но как соревноваться с парнями, которые на 20 лет моложе меня?

– Что собираетесь делать дальше?

– Жизнь не стоит на месте. Я пока еще не завершил клубную карьеру. Собираюсь отыграть за "Флориду" как минимум один сезон. Затем планирую вернуться домой и выступать в чешском чемпионате.

– Какая память останется у вас об этом турнире?

– В первую очередь запомнятся наши болельщики. Очень важно, что на всех встречах чешской сборной арена была забита до отказа. Можно показывать лучшую игру в мире, но зачем она, если на матчи не приходит публика? Хоккей и спорт в целом – это развлечение. Результат, безусловно, важен, но главное – приносить радость зрителям. Маленький ребенок увидит красивую игру, и это, возможно, изменит его жизнь. Он пойдет заниматься хоккеем или каким-то другим видом спорта. Вот на что нужно обращать внимание в первую очередь, а не на количество медалей. Самое важное – любовь болельщиков.

НАКАНУНЕ ФИНАЛА ВЕРИЛ В ПОБЕДУ РОССИИ

– Даже после поражения в матче за третье место люди скандировали ваше имя…

– Повторюсь, медаль – это здорово, но, по большому счету, через десять лет о бронзе первенства планеты никто и не вспомнит. Накануне чемпионата мира я просил болельщиков рассказывать мне о том, как этот турнир повлиял на их детей, сделал ли он их фанатами хоккея. В итоге получил массу отзывов и фотографий – родители рассказывали, что их дети отказываются идти спать, потому что сборная Чехии еще не закончила свой матч.

– Кое-кто предлагает вашу кандидатуру на пост президента страны…

– Слышал об этом (улыбается). Рад, что заслужил такое уважение болельщиков, но помню и о том, что через неделю мнение обо мне может поменяться, как это случалось уже не раз.

– Как быть чешской сборной? На трех последних чемпионата мира она оказывалась за чертой призеров.

– Хочу, чтобы молодые игроки начали показывать все, на что способны. Может, следующее поколение во главе с Палатом и Пастрнаком сумеет вернуть чешский хоккей на вершину. Еще пожелал бы молодым чешским защитникам пробиться в НХЛ. Это невероятный уровень. Даже на чемпионате мира вы могли убедиться, насколько более мощно выглядят парни, у которых есть опыт игры в этой лиге. Там ты за сезон проводишь как минимум 82 матча, невероятных по накалу и качеству хоккея. Это здорово помогает молодым ребятам развиваться и двигаться вперед. При этом я верю в то, что новая чешская молодежь будет приезжать в сборную на первенства планеты независимо от того, есть у них контракты с клубами на следующий сезон или нет.

– Вас удивил результат финального матча?

– Признаться, не ожидал, что канадцы одержат столь крупную победу. Обе команды очень сильны. Я думал, что все решит игра вратарей, и верил в успех России. Не один год играл с Бобровским в одном клубе и знал, что он великий голкипер. Однако канадцы показали качественный хоккей. На групповом этапе они тратили на победы ровно столько сил, сколько требовалось, – не более того. А в плей-офф включились на полную мощность и с любым соперником делали все, что хотели.

– Вас признали MVP турнира. Приятно?

– Не считаю себя лучшим игроком. Видимо, за меня проголосовали все чешские журналисты – отсюда и такой результат (улыбается). Думаю, на чемпионате мира было много других достойных хоккеистов.

Придумай мем

Новости